проблемы с хранилищем или с ОС?

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
tankt
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 16:51
Откуда: Ростов-на-Дону

проблемы с хранилищем или с ОС?

Сообщение tankt » 15 окт 2007, 09:37

Доброго времени суток!
проблема в следующем: есть сервер Fujitsu-Siemens RX300 2 Xeon 5160, в нем две карты Emulex LPe1150 4Gb ОС RHEL4up3. по этим картам с сервером связано хранилище Fujitsu-Siemens FibreCAT SX80 он же DotHill 2735T. на сервере стоит софтина Duplex Data Manager, объединяющая пути к дискам MultiPath. На хранилище было организованно 10 массивов. 6 из которых мапились через fstab остальные просто видились через fdisk и не использовались. эти не использованные диски понадобились для других целей и я решил их удать и переделать на хранилище. на всякий случай потушил сервер. на хранилище удалил все что было не нужно, т.е. на данный момент оставил только нужные 6 массивов. включил сервер. после загрузки ядра поднимаются линки на Emulex LPe1150 одна карта заводится нормально, а вторая пишет sdo: cache data failed, sdo: read/write error. (диск такой был но не использовался) смотрю дальше. все вроде загрузилось. но девайса у меня такого нет! fdisk мне его не показывает, в mtab-е его тоже нет dmsetup ls говорит что нет устройств. в messages-ах  kernel: end_request: I/O error, dev sdo, sector 2097024, kernel: Buffer I/O error on device sdo, logical block 262128. kernel: sdo : READ CAPACITY failed.; kernel: sdo : status=1, message=00, host=0, driver=08;  kernel: Current sd: sense key Illegal Request;  kernel: Additional sense: Logical unit not supported.
Подскажите куда копать? чтото парюсь((((((

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей