IBM vs. EMC

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Leonid
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 14:17
Откуда: Finn

IBM vs. EMC

Сообщение Leonid » 11 июл 2007, 14:59

Здравствуйте,
Я сейчас стою перед вопросом выбора SAN для disaster recovery решения. Географически отдельный datacentre. Площадки для него пока нет. Планируемое удаление 3-30 км друг от друга.

1) В настоящий момент у меня корпоративная ERP система крутится на 4-х серверах IBM pSeries 650. Данные хранятся на IBM FastT 600, он же несет основную нагрузку по количеству хранимых данных - 1 TB. Никто не знает, как к этой конструкции подступиться. Обслуга ERP полностью аутсорсится. Все остальные системы, подлежащие disaster recovery, содержат еще 2 TB.

2) Имеется также EMC AX300. На котором хранятся данные случайным образом выбранные системы общим объемом 500 Gb. Он обслуживается нашим инженером с ограниченными познаниями.

Вот я и ломаю голову. По-любому придется делать upgrade основного SAN, а затем устанавливать зеркало на резервной площадке. Вот только какой выбрать в качестве основного? IBM или EMC. Есть ли кого-либо предыдущий опыт? По части совместимости, функциональных ограничений, надежности и в конце концов соображения здравого смысла. Сразу оговорюсь я PM. Поэтому прошу не насиловать мой слабый мозг нерасшифрованными аббревиатурами.
:-)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 11 июл 2007, 15:13

Ругать EMC мы не будем, т.к. на форум заглядывают инженеры с их российского представительства  :D
Самое главное соображение - железо одного вендора (серверы+SAN) лучше живет, чем зоопарк из разных.
Что касается собственно решения - чтобы дать хоть какие-то рекомендации - нужно гораздо больше информации о нагрузках от задачи, построении собственно SAN, наличии, типе и пропускной способности каналов между площадками.
Собственно, предложить можем варианты катастрофоустойчивого решения хоть от одного вендора (IBM), хоть - могущие объединить оборудование разных вендоров (Falconstor).
Чтобы не писать общие слова и рекламные лозунги - предлагаю связаться с нашими специалистами напрямую  - и мы постараемся Вам помочь ;)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: IBM vs. EMC

Сообщение Stranger03 » 12 июл 2007, 20:30

Leonid писал(а):Сразу оговорюсь я PM
А что такое РМ? :twisted:.
ИМХО, если у вас основную нагрузку несет ФАСТ600, то было бы логичнее рассмотреть вариант миграции на новый ИБМ, хотя бы с той же опцией ремоте-миррор. Но если исходить с точки зрения заказчика, то можно запросить у обоих решение. А там кто предоставить лучшие условия.

Leonid
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 14:17
Откуда: Finn

Сообщение Leonid » 13 июл 2007, 10:21

Извините, сам же говорил об аббревиатурах и сам же их использую. PM - project manager.
По части цены мы конечно будем делать сравнение, просто хотелось сначала выслушать мнения по техническим аспектам.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 13 июл 2007, 11:09

В техническом аспекте - у вендоров одного уровня оборудование одного класса и сервис на оное имеет схожие характеристики :)

jesus
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 22:07
Откуда: оттуда

Сообщение jesus » 15 июл 2007, 20:36

a_shats писал(а): Самое главное соображение - железо одного вендора (серверы+SAN) лучше живет, чем зоопарк из разных.
если бы это было так, то такие конторы как хитачи и емс не существовали бы :)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 16 июл 2007, 10:55

jesus
Неверно  :D  Что Хитачи, что ЕМС вовсю ОЕМят тем же HP, Dell и пр.

jesus
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 22:07
Откуда: оттуда

Сообщение jesus » 16 июл 2007, 19:51

могу сказать за свою емс, делл и фуджи нас оемят очень мало. единицы процентов.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 17 июл 2007, 12:03

Дык, НР и Делл это по-большому. А сколько еще разных Крафтвэев, Аквариусов и  прочих во всех странах мира, ОЕМящихся у тех же ЕМС и HDS entry-level массивчиками  ? :)

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей