Посоветуйте пожалуйста систему для множества мелких файлов.

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
_dt
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 17:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Посоветуйте пожалуйста систему для множества мелких файлов.

Сообщение _dt » 04 июл 2007, 18:36

Здравствуйте.


Речь идет о почтовой системе.
Пользователей много, работа достаточно интенсивная, файлов - очень много.

Сейчас, все это хозяйство (около 1tb) разбросано по трем системам (2по 8 x sata 28x  и 1 scsi на  8 x intel 42x), сложно оценить дисковое IO, суммарная скорость передачи данных по сети, порядка 150mbit на выход и 50 на вход.  Работает исправно, но хочется все привести в нормальный вид и получить возможность более легкого развития этой системы.

Смотрю в сторону IBM DS3400 c 12 дисками sas 146/15k, внешне выглядит вполне красиво, но может есть что-то ( серьезные проблемы), с чем вы, уважаемые форумчане уже столкнулись, работая с данной системой и стоит посмотреть на аналоги других производителей?

Но больше всего вызывают опасения - "а справится-ли"? Если заменить имеющиеся три системы на одну подобного класса.

Или стоит смотреть вообще в сторону полноценного NAS ? N5000 ?

Спасибо.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 04 июл 2007, 18:56

Полноценный нас будет стоить будь здоров и при этом добавит сетевые тормоза.
Система нормальная. Хватит или нет - ну кто ж его знает, без мониторинга? Хотя скорее да, чем нет. В конце концов никогда не поздно вторую полку с винтами привесить. Хотя если есть сомнения, лучше сразу поставить винтов побольше, но поменьше - это не так уж сильно дороже будет.
Кстати, если количество серверов сильно расти не будет, можно сэкономить, поставив сасовый DS3200.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пожалуйста систему для множества мелких файл

Сообщение Stranger03 » 05 июл 2007, 10:23

_dt писал(а):Сейчас, все это хозяйство (около 1tb) разбросано по трем системам (2по 8 x sata 28x  и 1 scsi на  8 x intel 42x)
Я так понимаю что 3-и сервера, в двух из них РАИД10 из 8-ми дисков САТА, в другом РАИД10 из 8-ми скази?
Смотрю в сторону IBM DS3400 c 12 дисками sas 146/15k, внешне выглядит вполне красиво, но может есть что-то ( серьезные проблемы)
Система очень неплохая. По соотношению цена - производительность для небольших система самое то. Думаю лучше взять 24-е диска 73ГБ/15К, чуть-чуть подороже, но производительность выше чем 12-ть по 146.
Что касается НАС-а, то его стоимость будет сравнима со стоимостью ДС4700, которая классом много повыше ДС3400. Если хотите, могу прикидочные ценники выслать почтой, правда мне тогда от вас нужны будут некоторые данные по серверу, к чему собираетесь подключать.

_dt
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 17:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение _dt » 05 июл 2007, 16:35

gs писал(а):Полноценный нас будет стоить будь здоров и при этом добавит сетевые тормоза.
Сейчас с этими тремя "нодами" работают порядка 9 серверов через nfs, так что все "прелести" сети уже имеются =\
gs писал(а): Система нормальная. Хватит или нет - ну кто ж его знает, без мониторинга? Хотя скорее да, чем нет. В конце концов никогда не поздно вторую полку с винтами привесить.
А как в этом случае будет выглядить миграция данных ? Я так понимаю, что DS3400 можно ставить до трех штук в каскаде, в этоге можно получить один логический диск?

Хотя, там документация скорее всего есть, попробюу почитать.

gs писал(а): Хотя если есть сомнения, лучше сразу поставить винтов побольше, но поменьше - это не так уж сильно дороже будет.
Кстати, если количество серверов сильно расти не будет, можно сэкономить, поставив сасовый DS3200.

Дело в том, что объем и интенсивность использования данного "массива" постоянно увеличивается и нужно решение такое, которое позволит "забыть" на ближайшие несколько лет о существовании данного узла в системе =)

_dt
Power member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 17:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пожалуйста систему для множества мелких файл

Сообщение _dt » 05 июл 2007, 16:43

Stranger03 писал(а):
_dt писал(а):Сейчас, все это хозяйство (около 1tb) разбросано по трем системам (2по 8 x sata 28x  и 1 scsi на  8 x intel 42x)
Я так понимаю что 3-и сервера, в двух из них РАИД10 из 8-ми дисков САТА, в другом РАИД10 из 8-ми скази?
Нет, везде используется пятый рэйд.
Stranger03 писал(а):
_dt писал(а):
Смотрю в сторону IBM DS3400 c 12 дисками sas 146/15k, внешне выглядит вполне красиво, но может есть что-то ( серьезные проблемы)
Система очень неплохая. По соотношению цена - производительность для небольших система самое то. Думаю лучше взять 24-е диска 73ГБ/15К, чуть-чуть подороже, но производительность выше чем 12-ть по 146.
Что касается НАС-а, то его стоимость будет сравнима со стоимостью ДС4700, которая классом много повыше ДС3400. Если хотите, могу прикидочные ценники выслать почтой, правда мне тогда от вас нужны будут некоторые данные по серверу, к чему собираетесь подключать.
Пришлите пожалуйста смету на два и три устройства (в каскаде) с дисками по 146/15.

И какой порядок стоимости 4700 ? Там насколько я понимаю FC/SATA диски?
Как  4700 с SATA сравнима с 3400/SAS по скорости работы конечно?

И как все это будет правильно подключать? По витой паре или оптике?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 05 июл 2007, 19:00

4700 конечно намного сильнее. Особенно это проявится, когда надо будет подвесить не десяток-другой, а полсотни и больше шпинделей. Все-таки класс систем сильно разный. Но и цена мягко говоря разная - Вам питерские парни посчитают.

Подключается все это хозяйство по оптике. В серверах нужны FC хост-адаптеры.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пожалуйста систему для множества мелких файл

Сообщение Stranger03 » 06 июл 2007, 10:51

_dt писал(а):Пришлите пожалуйста смету на два и три устройства (в каскаде) с дисками по 146/15.
Приеду через пару часиков, посчитаю, пришлю.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пожалуйста систему для множества мелких файл

Сообщение Stranger03 » 06 июл 2007, 12:43

Выслал пару вариантов. Предлагаю остальное обсудить почтой.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя