Выбор внешнего массива!

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

shkoda
member
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 09:23
Откуда: Москва

Сообщение shkoda » 01 июн 2007, 10:40

and3008 писал(а):В общем сейчас не существует программно-аппаратных решений для Windows-мира, где прикладные процессы могут быть безболезненно перенесены на другие процессоры или вообще другой комп и там продолжится их выполнение с тоже же места, где и были прерваны.
Слушал слухи, что в одной не безызвестной конторе под Итаниками живет МС СКЛ для 1С  :lol:  Следовательно к Windows миру решения от HP отношение имеют. И это было именно не дорогое и сердитое решение, вместо дотачивания OEBS под наше законодательство.

Доподлинно знаю один очень крупный уёб сайт который в качестве бэкэнда для ДБ юзаем итаниковские веники с МС СКЛ.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 01 июн 2007, 11:17

shkoda писал(а):Слушал слухи, что в одной не безызвестной конторе под Итаниками живет МС СКЛ для 1С  :lol:  Следовательно к Windows миру решения от HP отношение имеют. И это было именно не дорогое и сердитое
Слушал слухи, :twisted:. Я так понимаю что даже в этом решении аппаратного дублирования от ХП нет. У ИБМ есть суперский сервер х3950, в котором ставим пару полок, связываем в кластер и понеслась. Но ни у ХП, ни у ИБМ в исковых линейках полного дублирования компонент нет. Но да, мы ушли от простенького искового сервера к мейнфреймам, :twisted:.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 01 июн 2007, 11:23

ZyU писал(а):А что есть из UNIX-мира? Реально из под никсы запустить Win на виртуальной машине? Извращенно конечно, но как то другого невидится...
Реально, причем Сетар у нас так и работает из под линукса. База же написана под МС. Вы все-таки определитесь, чего вы хотите и сколько денег готовы потратить. Смысл в том, что если вы готовы потратить пару - тройку сотен тысяч долларов на юниксовый сервер типа IBM System p5 570, то можно обсуждать. Если бюджет меньше пары сотен, то все это пустая болтовня, уж извините. Аппаратного зеркала при таком бюджете не получить никак.
К слову сказать про Итаниумы и ХП. Это МС платформа. Я очень сильно сомневаюсь, что МС Виндовс не рухнет, если у нее откажет один из действующих процов. А зеркалирования процов я что-то там не видел. А даже у 550-го ИБМ при наличии опции CoD (Capacity On Demand) бездействующие ресурсы при отказе одного из компонент сервера подхватят процесс без потери данных.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 01 июн 2007, 12:37

Чего это вы кинулись на HP Intigrity? Я имел ввиду HP NonStop.

Как обеспечивается аппаратное резервирование тут на русском пожевано:
http://www.citforum.ru/database/skbd/gl ... shtml#_4_7

Устарело, конечно, сейчас там и процы другие и память и производительность выше. Но общее представление об архитектуре можно получить.

Я не говорил, что HP ничего не делает для Windows. Это было бы глупо. Их HP Proliant - одна из лучших линеек серверов. И делают их в первую голову для Windows.

Я говорил о том, что Windows не работает пока на аппаратуре, которая поддерживает функции прозрачного переноса пользовательских процессов с отказавших узлов на работающие. Такие решения есть только в некоторых версиях UNIX и специализированных ОС.
Последний раз редактировалось and3008 01 июн 2007, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 01 июн 2007, 13:14

and3008 писал(а):Чего это вы кинулись на HP Intigrity? Я имел ввиду HP NonStop.
Сорри за непонятливость, :twisted:.

shkoda
member
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 09:23
Откуда: Москва

Сообщение shkoda » 01 июн 2007, 15:41

gs писал(а):второе :)
У меня нет слишком большой статистики. Но 5 бордов точно поменял. Еще меняли без меня.
Там я так понял слишком много плашек памяти и очень уж они (сервера) не любит когда наклоняют и трясут :)

Renatsun
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2007, 14:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Renatsun » 01 июн 2007, 16:01

Приветствую!

А чем сервера от stratus'а плохи? Полное резервирование, и работают под Windows и Linux. И цена вроде от 10 тыс.$ начинается. Интересно услышать мнение специалистов.

xartx
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 09:54
Откуда: Bratsk
Контактная информация:

Сообщение xartx » 04 июн 2007, 03:38

Уважаемый Stranger03 объясните пожалуста что такое 2900! Спасибо!

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 04 июн 2007, 08:30


Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей