Бюджетное хранилище FC-SATA

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

topotun
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 14:05
Откуда: Москва, Россия

Сообщение topotun » 22 авг 2007, 13:55

На случай, когда перестанут справлятся. Плюс место на файловом сервере для документов постепенно заканчивается а хотелось бы профили пользовательские централизованно хранить. Exchange с нагрузкой еле справляется. Вобщем все работает, но как-то нехорошо.
Последний раз редактировалось topotun 22 авг 2007, 14:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 авг 2007, 13:58

Возьмите лучше хератекс. Поверьте нашему опыту - для начального освоения аппарат самый приятный во всех отношениях. Простой и надежный как Калашников. Да и разница в цене с инфортрендом довольно смешная.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 22 авг 2007, 14:28

topotun
Отправил информацию на почту.

topotun
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 14:05
Откуда: Москва, Россия

Сообщение topotun » 22 авг 2007, 14:51

Tert писал(а):topotun
Отправил информацию на почту.
Не получил. volia<at>gmx.net

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 22 авг 2007, 14:56

topotun
Отправил еще раз на этот адрес.

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 27 авг 2007, 10:37

topotun писал(а):хмм. А как-же тогда к ним несколько серверов подключают? В каждом сервере видны все луны?  Это же опасно.
На моей практике Infortrend FF2021 позволяет устанавливать видимость LUN по конкретному WWN хост-адаптера. Размаркировать видимость для 3-4 серверов не представляет большого труда
topotun писал(а): Просто Xyratex меня немного пугает фирменными дисками.
Запасные диски - однозначно нужны.
В пришедшем мне JBOD один из дисков почти сразу стал стучать головами при включении. Когда я его извлек, то обнаружил на нем карандашную пометку. Что имел в виду Xyratex этой пометкой - сложно сказать.

Мне оказались недоступны родные FC-SATA JBOD от Infortrend, пришлось брать  JBOD от Xyratex. Докладываю, что 750Гб Seagate (ST3750640AS) работают в моей конфигурации. Если купить Xyratex с минимальными дисками (ради корзин), выкинуть их и заменить их на 500 или 750Гб, то стоимость 1Тб все еще будет ниже раза в 2-3.

Естественно, покупателю нового оборудования нет необходимости в таких кровосмешениях.

Xyratex 500Гб SATA стоил ~$600 полгода назад, что давало 3-4 кратную наценку. Это слишком, IMHO.

За такую разницу (~$6-7K на 16-ти дисках) можно купить второй JBOD и 50% запас дисков в сейф.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость