Выбор RAID для кластера

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 фев 2007, 18:09

К тому же этот аппарат http://www.xiranet.com/43.0.html суть просто супермикровский сервер с iSCSI драйвером похоже.

ZyU
Advanced member
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 22:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение ZyU » 09 фев 2007, 18:11

iSCSI тоже двухконтроллерную, ход мыслей такой: если терминальная ферма будет общаться с хранилищем подключенным к кластеру файловых серверов по сети, то почему просто не поставить хранилище iSCSI с такимиже 2 контроллерами, 2 БП и 2 внешними интерфейсами? В таком случае файловые сервера ненужны и Win Ent на них ненужен. Если конечно подобное хранилище дешевле связки 2 серверов и массива.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 фев 2007, 18:13

Двухконтроллерные айскази системы есть у Хитачи и у Нетаппа - ценники называть надо?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 09 фев 2007, 18:24

почему просто не поставить хранилище iSCSI с такимиже 2 контроллерами
То, про что Вы говорили не имеет никаких двух контроллеров..

В таком случае файловые сервера ненужны
Если Вам нужен файловый, а не блочный доступ, то серверы все равно будут нужны (если конечно Вы не воспользуетесь решением от NetApp или IBM NSeries).

ZyU
Advanced member
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 22:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение ZyU » 09 фев 2007, 18:25

В таком случае наверное нет :? , спасибо

sergeyt22
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:09
Откуда: Москва

Re: Выбор RAID для кластера

Сообщение sergeyt22 » 14 сен 2009, 23:38

:lol: Сто лет в обед - это хорошо сказано...очень к моей ситуации.

Нам достались два DotHill SannetII FC. Набиты по полной - два контроллера (2*2gbs FC), по 12 дисков 10K 300GB FC. Еще два 2Gb/s свитча Brocade Silkworm.

Если Вы еще не забыли такие устройства, пожалуйста, ответьте на несколько вопросов.

Наши сервера HP DL180g5 крутятся под управлением VMWARE ESX 3.5, HBA соотвественно нет.

1) Если в каждый сервер поставить двухпортовую HBA Qlogic (к примеру, QLE2462) сможем ли мы получить скорость обмена сервер-сторадж 2*2GBs?
2) Можно ли через Silkworm сделать коммутацию, чтобы несколько серверов видели на одном из стораджей один LUN? (необходимо для настройки кластера RHCS)
3) Какая производительность SanNetII FC при в RAID5 (случайное чтение/запись, последовательное чтение (под раздачу видео)? К примеру наши DL180g5/P400 в RAID6 случайно читают/пишут (правда под из виртуальной машины) где-то в районе 60MB/s, что очень мало.
4) Где взять управляющие софты?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор RAID для кластера

Сообщение exLH » 15 сен 2009, 08:21

sergeyt22 писал(а):1) Если в каждый сервер поставить двухпортовую HBA Qlogic (к примеру, QLE2462) сможем ли мы получить скорость обмена сервер-сторадж 2*2GBs?
Со стороны HBA - сможете, только вот кто Вам сказал, что дисковая система такую производительность в реальных условиях сможет обеспечить?
sergeyt22 писал(а):2) Можно ли через Silkworm сделать коммутацию, чтобы несколько серверов видели на одном из стораджей один LUN? (необходимо для настройки кластера RHCS)
Можно
sergeyt22 писал(а):3) Какая производительность SanNetII FC при в RAID5 (случайное чтение/запись, последовательное чтение (под раздачу видео)? К примеру наши DL180g5/P400 в RAID6 случайно читают/пишут (правда под из виртуальной машины) где-то в районе 60MB/s, что очень мало.
На мой взгляд, 60МБ/c в случайном доступе это очень много, а отнюдь не мало. Не стоит ожидать от 5ти летней системы с 12ю дисками каких-то фантастичных результатов...
sergeyt22 писал(а):4) Где взять управляющие софты?
На сайтах производителей ( http://www.dothill.com http://www.brocade.com )
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

sergeyt22
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:09
Откуда: Москва

Re: Выбор RAID для кластера

Сообщение sergeyt22 » 15 сен 2009, 11:58

exLH писал(а):
sergeyt22 писал(а):1) Если в каждый сервер поставить двухпортовую HBA Qlogic (к примеру, QLE2462) сможем ли мы получить скорость обмена сервер-сторадж 2*2GBs?
Со стороны HBA - сможете, только вот кто Вам сказал, что дисковая система такую производительность в реальных условиях сможет обеспечить?

>> У меня, к сожалению, нет опыта с SANnetII, в отличии от вас - а какую производительность может выдать 12 10K дисков в RAID5, подключенные через два контроллера? Мне кажется что больше 200MBs должно получиться....
sergeyt22 писал(а):2) Можно ли через Silkworm сделать коммутацию, чтобы несколько серверов видели на одном из стораджей один LUN? (необходимо для настройки кластера RHCS)
Можно

>> Ок, разберемся.
sergeyt22 писал(а):3) Какая производительность SanNetII FC при в RAID5 (случайное чтение/запись, последовательное чтение (под раздачу видео)? К примеру наши DL180g5/P400 в RAID6 случайно читают/пишут (правда под из виртуальной машины) где-то в районе 60MB/s, что очень мало.
На мой взгляд, 60МБ/c в случайном доступе это очень много, а отнюдь не мало. Не стоит ожидать от 5ти летней системы с 12ю дисками каких-то фантастичных результатов...

>> А что за последних 5 лет что-то так стремительно изменилось? Диски, которые там стоят до сих пор выпускаются ST3300007FC(300GB), да FC всего 2gbs, но его вроде можно запустить в параллель. Контроллеры тормозные?
sergeyt22 писал(а):4) Где взять управляющие софты?
На сайтах производителей ( http://www.dothill.com http://www.brocade.com )
>> Емко, я догадывался об этом... :D На сайте DotHill не смог найти софты.

>> Я не эксперт по FC и хранилищам, по этому тут и обратился за помощью. Если смыла нет и производительности от этих штук не будет, то мне надо это понять до того, как я понакуплю двухпортовые Qlogic HBA, кабели, начну арендовать место в датацентре под все это хозяйство....

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор RAID для кластера

Сообщение exLH » 15 сен 2009, 13:03

sergeyt22 писал(а):Мне кажется что больше 200MBs должно получиться....
На каких задачах?
sergeyt22 писал(а):На сайте DotHill не смог найти
Было бы довольно странно, если бы там был выложен файл telnet.exe или hyperterminal... Наверное их лучше поискать на своем ПК :)
А вот документацию как раз можно скачать с www.dothill.com в частности "RAID Firmware User’s Guide".
sergeyt22 писал(а):до сих пор выпускаются ST3300007FC(300GB)
Кто это Вам сказал? Да и не в дисках счастье (и даже не только в их количестве).
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

sergeyt22
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:09
Откуда: Москва

Re: Выбор RAID для кластера

Сообщение sergeyt22 » 15 сен 2009, 17:33

Так, нет конкретных данных - проходим, пожалуйста, не флудим... 8)

Вот, к примеру, ваш коллега делал тест хранилища - http://3nity.ru/viewtopic.php?f=24&t=9046

Господа, если у кого есть подобные результаты, для DotHill Sannet-2 FC, то был бы крайне признателен. Хотя, допускаю, что не в этой ветке надо спрашивать.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор RAID для кластера

Сообщение gs » 15 сен 2009, 17:45

Причем тут флуд?
Вы даже задачи не указали, а уже требуете перфоманс репорт.
При 12 винтах на большинстве задач (за исключением редких случаев удачного везения) все системы покажут примерно одинаковую производительность.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор RAID для кластера

Сообщение exLH » 15 сен 2009, 18:02

sergeyt22 писал(а):нет конкретных данных
Нет конкретных вопросов - нет конкретных ответов.
Следующий!
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

sergeyt22
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:09
Откуда: Москва

Re: Выбор RAID для кластера

Сообщение sergeyt22 » 15 сен 2009, 18:09

gs - флудом считаю когда мне вместо ответов на вопросы предлагают поискать hyperterminal.... :write: я в теме и ради этого бы сюда не обратился

Задачи - один из вопросов был: Какая производительность SanNetII FC при в RAID5 (случайное чтение/запись, последовательное чтение (под раздачу видео)?

К примеру, в вашем суперском обзоре Xyratex F5402E все мне понятно. Интересно, если вы делали подобные тесты на DotHill Sannnet-2 FC. Если считать, что все работают более-менее одинаково, то явно надо брать двухканальную Qlogic. Или нет?

А все таки про задачи - мы собираем тестовую среду для группы Интернет проектов. То есть тестируются софты, которые потом будут перенесены на боевую площадку (которую сейчас только строят). Чтобы все это тестить куплены три сервера DL180G5 (6*SATA 7.5K, RAID6, P400). Поверх всего этого стоит VMWARE ESX 3.5. На каждом сервере по 5-6 виртуальных машин с очень разными серверами (apache, mysql, ngnix и т.п.). Сервера не показывают большой загрузки по процессорам и сети, основные жалобы разработчиков на медленный ввод-вывод.

Я пытаюсь понять, имеет ли смысл ставить DotHill и будет хоть какой-нибудь прогресс.

sergeyt22
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:09
Откуда: Москва

Re: Выбор RAID для кластера

Сообщение sergeyt22 » 15 сен 2009, 18:11

exLH - про нет конкретных данных, это было адресовно Вам! :D Так что алаверды - проходите!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор RAID для кластера

Сообщение gs » 15 сен 2009, 18:15

Еще раз. Дисковая система - это ДИСКОВАЯ система. И если в ней дисков кот наплакал, то и работать она будет соответственно.

Для начала стоит осознать простой факт, что рэйд6 - мягко говоря не лучший вариант с точки зрения производительности, глядишь и хулеты взлетят, если подумать...

З.Ы. Ставить в боевое дежурство морально мертвое и неподдерживаемое железо Вам кто посоветовал?
З.З.Ы. exLH - исключительно мощный инженер и вообще конкретный пацан. Вы получили вполне адекватные ответы на поставленные вопросы. Не нравятся ответы - подумайте над вопросами...

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей