Sun Cluster

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Sun Cluster

Сообщение art » 21 дек 2006, 16:57

Открыт для свободного доступа Sun Cluster
http://www.sun.com/download/products.xml?id=4581ab9e

Вызвала особый интерес поддержка коннекторов для PostgreSQL
Как я понимаю, Sun Cluster сам умеет поддерживать кворумные диски на UFS. Означает ли это, что на не-сановском железе это будет работать?
Судя по всему да, потому как есть Sun Cluster Open Storage Program, который чем то похожим занимается.

Кто-нибудь из вас, господа, в курсе возможностей Sun Cluster в приложении к х86 и не-Сановским массивам?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Sun Cluster

Сообщение Stranger03 » 23 дек 2006, 16:04

art писал(а):Открыт для свободного доступа Sun Cluster
Насколько я понял по описанию эта штука поддерживает практически любые х86 платформы. Включая одного из самых серьезных конкурентов - IBM. Как это не смешно выглядит. Возможности на спарках и на х86 слегка отличаются, но не сильно. То, что будет работать на какой-нибудь Хитаче или IBM почти факт.

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 09 янв 2007, 14:54

вот и я не могу понять в чем подвох.
если подвоха нет, то на чем SUN будет деньги зарабатывать, кроме железа?

Вообще довольно любопытно получается: JAVA формально открыта, Солярка доступна бесплатно  и обновления безопасности доступны по ftp (за деньги только поддержка), Netbeans со страшной силой развивают (реальный конкурент Эклипсу и Идее), открыли Sun Cluster....


Такое впечатление, что, попробовав всего понемножку на х86, серьезные потребители должны безвольно рухнуть в объятия Сановского железа и поддержки.

Но странное дело, если все доступно на х86 "за так", то значит Сантехники окучивают лишь круг потребителей, которым нужно вынимание процессоров на ходу и прочие top-level штучки?

Но ява отлично бегает на большом железе от IBM, а большие голубые тоже не дремлют. Тот же Эклипс купили, чтобы открыть его, Томкат сильно поддерживают и пр.

Вы что-нибудь понимаете в новейшей истории, господа?
UPD
http://searchopensource.techtarget.com/ ... 78,00.html

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей