Кластер для MS SQL Server 2000 и IIS под Win200x.

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

OlegP@
Advanced member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 май 2003, 20:26
Откуда: Челябинск

Сообщение OlegP@ » 23 июл 2003, 13:49

Dmitry
failover cluster - это применительно к MS SQL Server, а не Windows Server в целом.
клиентам надо переконекчиваться на второй сервак, после сбоя первого
Куда надо переконечиваться?
Unlike a physical server, a virtual server is not associated with a specific computer and can be failed over like a group. If the node hosting the virtual server fails, clients can still access its resources using the same server name.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 июл 2003, 16:41

Standby кластер отличается от failover тем, что в файловере оба сервака могут исполнять приложения, а в стэндбай варианте второй просто стоит и ждет отказа ведущего. Но у DF ОДНО приложение и в этом случае он будет иметь именно чистейший стэндбай.

Вообще в архитектуре shared nothing выше головы не прыгнешь. Чтобы реально задействовать два сервера с автоматической балансировкой нагрузки необходимы средства типа Distributed Lock Management, имеющиеся в Oracle Real Application Cluster и неимеющиеся у микрософта в принципе.

Услуги, представляемые MS Cluster Service сводятся к тому, что при сбое сервака его приложения будут запущены на резервном. И все. Это можно сделать и руками, но это требует вмешательства админа и некоторого времени. Но, как показывает практика, кластер МС панацеей не является и при сбое все равно возможны разного рода приколы. Например, отвал клиента от сервера с последующим перелогиниванием (для этого надо увеличивать таймауты на клиентах, что тоже чревато).
Так что MS Cluster имеет смысл там, где нужна автоматичность файловера или его быстрота. Иначе деньги лучше потратить на повышение надежности одиночного сервака. Или просто второй в резерве иметь с репликой данных.

DF
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2003, 10:41
Откуда: Москва

Сообщение DF » 27 июл 2003, 17:12

Прошу прощения, что долго не развивал свою тему - заставляли работать. :)

На данный момент "нарисовался" следующий конфиг для основного сервера:
1. CASE - Supermicro SC742i-600(max) или Chieftec DA-01W 2*460W(min).
2. MB - SUPER SUPER X5DPL-iGM(max) или X5DPA-GG(min).
3. CPU - XEON 2.8ГГц*2(1) или XEON 2.8ГГц(2).
4. RAM - 1Гб*2(1) или 512Мб*2(2).
5. SCSI RAID - LSI 320-2(1).
6. HDD - Seagate 15K.3/Fujitsu MAS 36Гб*5(1, 2) или Seagate 15K.3/Fujitsu MAS 18*7(3, 4) или Seagate 10K.6/Fujitsu MAS 36Гб*5(5, 6) или 7(7, 8 ).
7. Misc - <200$.

(х) - возможные варианты конфигурации.

Прошу оценить конфигурацию и высказать свои замечания/пожелания/предложения, если не тяжело.


Сразу хочу высказать свои мысли/соображения/непонятки по пунктам конфигурации, которые хотелось бы прояснить с вашей помощью.

1. Корзинка для горячей замены винтов мне не нужна - так сказал непосредственный начальник, а Redundant БП - нужен.

Под Redundant БП подразумевается то, что, если с основным(и) БП чо-нить случится, то система автоматически переключится на запасной? Это происходит автоматически и без выключения компа?

В описании к корпусу SC742i-600 про внутренние отсеки написано 7 x 3.5" IDE bays. А SCSI туды никак не влезут шта ли?

Как я понял БП у SC742i-600 состоит из трёх "кусков", причём работать вместе могут не более двух, т.е. по максимуму они могт выдать 300+300=600Вт. Все три "куска" можно менять на лету? Все три "куска" идут в комплекте или могут быть варианты?

У SC742i-600 "маленькие" вентили куда дуют: на винты или на мать?

Мощности БП в 460Вт(вариант 2) хватит для моего конфига?

2. Эти матери, как я понял, опционально поддерживают IPMI 1.5. Не понял я то, что там является опциональным: разъём для IPMI или сама карта, которая стоит по отдельности 100$?

3. XEON-ы очень кстати подешевели! :D

4. Какую память брать? Я, канечна, прочитал на сайте Supermicro "Memory Module Recommendation List for Intel E7501 Chipset Boards (PC2100 / DDR266) - ECC", но, если для 512Мб памяти частенько мелькают знакомые производители модулей, то с 1Гб модулями проблемы - только Samsung и Micron, да и те только с одним типом микрух. А просто Kington или Trascend DDR266 Reg ECC любой(другой) в этих матерях работать не будет или "как фишка ляжет"?

5. Я так понял LSI 320-2 существует в двух вариантах: без буквы "Х" на конце(PCI, старый Intel-овский контроллер) и с буквой "Х" на конце(PCI-X, новый Intel-овский контроллер). Я так понимаю, что щас продаётся только "старый" вариант. Наверно его и будет лучше взять. "Угнетает" только то, что пропускная способность шины PCI 64/66(512Мб/с) немного обрезает пропускную способность двух каналов контроллера(640Мб/с), но с 4-мя или 6-ми винтами(один в резерве), я так думаю, это не важно.

Этот контроллер не имеет встречающихся вам ранее противопоказаний при использовании с выбранными мною матерями?

На каком ещё двухканальном контроллере можно остановиться?

6. Я так понимаю, что варианты 3 и 4 самые лучшие в плане быстродействия, но вот как там с охлаждением 7 винтов в одном корпусе дело будет обстоять?

7. Монитор, средства для бекапа и UPS в эту сумму не входят. ;)


Так много наваял... Извините, если что. :)

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей