Ряд вопросов по SAN

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
iq50
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 19:50

Ряд вопросов по SAN

Сообщение iq50 » 28 ноя 2006, 03:23

Созрели на то, чтобы перейти в центральном офисе к использованию SAN. В сети 100 человек, 5 серверов:

1. VMware ESX 2.5, на котором крутятся AD, Exchange, IIS
2. VMware ESX 2.5, на котором крутятся AD, ISA, SQL
3. Сервер Citrix Metaframe (40 пользователей, из них 10 - 1С с файл-сервера)
4. Сервер Citrix Metaframe (40 пользователей, из них 10 - 1С с файл-сервера)
5. Файл-сервер (300GB, из них 1С - 30GB в 30 базах)

Все это хотелось бы повесить на SAN. Планирую после его внедрения а) перенести файл-сервер на ESX, б) возможно, организовать кластер Exchange.

Варианты, которые мне пришли на ум:
1. Xyratex F5402E (Dual RAID, 2GB cache), полностью забитый дисками SAS + 8 FC HBA 2gbps + 2 свитча FC.
2. IBM DS4700 Express model 72, полностью забитый дисками FC + 8 FC HBA 2gbps + 2 свитча FC.

В данный момент мне нужны данные о достоинствах и недостатках обоих вариантов, чтобы выбрать, озвучить руководству сумму и заплатить вам денежку.

Вопросы:

1. Какова разница в производительности?
2. Какова цена? Что необходимо приобрести помимо железа (лицензии, опции, еще что-то)?
3. Есть ли альтернативы?
4. Какие порекомендуете HBA и свитчи?

Если какой-то из этих вариантов, на ваш взгляд, не потянет нагрузку - пожалуйста, скажите об этом, но и на вопросы мои ответить не забудьте :-)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ряд вопросов по SAN

Сообщение Stranger03 » 28 ноя 2006, 10:19

Вы хотите подключить к массиву 3-и сервера, Ексч, Скуль, файловый сервер. По Xyratex более подробно расскажет Андрей Иванов. На мой взгляд в данной ситуации DS4700 будет предпочтительнее. Главным образом из-за двух моментов:
1. большее количество поддерживаемых дисков 112 против 60-ти
2. возможность разделения прав доступа на уровне партиций, что насколько я помню в Xyratex нет. Только на уровне хост-портов.
3. 8-мь хост портов против 4-х
DS4700 на текущий момент имеет возможность подключать как FC так и SATA диски. Тем самым под базу Ексч и Скуль можно поставить одну полку с дисками FC, вторую на дисках SATA под файлопомойку. Плюс добавить к ней опцию на 4-е партиции и разделить доступ по серверам, чтобы они не дрались между собой.
Вот как-то так. По поводу конфигураций, напишите, откуда удобнее, Москва - Питер. Пришлем.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ряд вопросов по SAN

Сообщение Stranger03 » 28 ноя 2006, 10:29

Что касается производительности. Вы собираетесь на одной стойке держать две базы. Скуль под 1С - база 30ГБ. Ексч на 100 пользователей, скажем 500МБ ящик, 50ГБ. Это достаточно много. Характер доступа у Скуля и Ексч примерно схожи. Множественные запросы на чтение и запись. То есть здесь я бы одну полку с дисками SAS или FC выделил под базы. А файлопомойку выделил в отдельную полку.
Что касается свичей, по большому счету особой разницы нет, какие из них ставить. Как правило это Qlogic 5xxx, Cisco, Brocade. Вендоры типа IBM под своей маркой продают именно эти свичи. Если вы не собираетесь делать управляемую ферму из 1000 свичей и серверов, то можно остановится на простых Qlogic.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 28 ноя 2006, 13:23

Зайратекс - хорошая машина. Тупая и надежная. Но более низкого класса. С точки зрения производительности при малом числе дисков - оно пофигу. Но есть моменты:
- как уже сказал Геннадий, нет сторадж партишенов, что добавляет геморрой по администрированию.
- меньшие возможности по масштабированию и возможностям довески доп функций.
- на данный момент в кластере не работают штатные дрова multipath. Хотя без кластера все нормально. Апдейт - месяца через два (хотя теперь уже наверно без разницы - раньше не приедет все равно :) ). Хотя этот вопрос легко решается веритасом например.
- сервис - у ИБМ свой (в том числе 24х7 - за деньги), у зайратекс - наш, 5х9.
Плюс же простой - цена.
Решать Вам.

iq50
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 19:50

Сообщение iq50 » 28 ноя 2006, 17:07

gs писал(а):Плюс же простой - цена.
Решать Вам.
Вы забыли уточнить, какова же она, для DS4700 (с дисками) и для Xeratex (с дисками). Без свитчей и НВА. Скажете, или секрет? :-)

И еще - для того, чтобы включать какие-то опции на этих СХД, нужно ли докупать что-то сверх их базовой цены?

iq50
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 19:50

Re: Ряд вопросов по SAN

Сообщение iq50 » 28 ноя 2006, 17:12

Stranger03 писал(а):Что касается производительности. Вы собираетесь на одной стойке держать две базы. Скуль под 1С - база 30ГБ. Ексч на 100 пользователей, скажем 500МБ ящик, 50ГБ. Это достаточно много. Характер доступа у Скуля и Ексч примерно схожи. Множественные запросы на чтение и запись. То есть здесь я бы одну полку с дисками SAS или FC выделил под базы. А файлопомойку выделил в отдельную полку.
То-то и оно, что 1С (7.7) работает в режиме файл-сервера. База Exchange в данный момент занимает 15 гигов - до недавнего времени было ограничение на размер ящика (будет расти, конечно). На SQL лежат данные самописной учетной программы и базы разного системного софта (все вместе в пределах 5 гигов, растет мало). Поэтому мне кажется, для начала можно и одной полкой SAS обойтись.

iq50
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 19:50

Re: Ряд вопросов по SAN

Сообщение iq50 » 28 ноя 2006, 17:19

Stranger03 писал(а):По поводу конфигураций, напишите, откуда удобнее, Москва - Питер. Пришлем.
Питер. Интересуют цены однополочного варианта F5402E с Dual RAID и 2GB cache, полностью забитого дисками SAS 10-300 и
однополочного варианта DS4700 model 72, полностью забитого дисками FC 10-300.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 28 ноя 2006, 17:31

Да не секрет - просто я из московсокого офиса :)
Я парней толкнул - щас пошлют.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ряд вопросов по SAN

Сообщение Stranger03 » 28 ноя 2006, 17:42

Если дешево, без отказоустойчивости, можно обойтись Xyratex-ом. Цена вопроса 15-20 тысяч в зависимости от набивки дисками. Двухконтроллерная конфигурация поддерживает до 4-х хост соединений. До 4-х хостов свичи не нужны, напрямую по одному контроллеру. Привязка осуществляется посредством привязки лунов по хост-портам.
Если делать нормально, с возможностью расширения на будущее, для кластеров, для подключения более 4-х хостов, для отказоустойчивости, то DS4700 с 4-мя партициями например. Плюс пару свичей, контроллеры. Стойка начнется от 25-ти.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ряд вопросов по SAN

Сообщение Stranger03 » 28 ноя 2006, 17:48

С дисками 300ГБ будет подороже. Сейчас прикинем.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ряд вопросов по SAN

Сообщение Stranger03 » 28 ноя 2006, 17:54

iq50 писал(а):2GB cache, полностью забитого дисками SAS 10-300 и
однополочного варианта DS4700 model 72, полностью забитого дисками FC 10-300.
Отослал первый вариант на Заратексе. С вопросами. Можно по почте ответить, я тогда смогу прикинуть варианты и нарисовать решение, как это лучше организовать.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей