Ещё один вопросик о Infotrend EonStor A16F-R2221

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Алексей Иванов
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 06:24

Ещё один вопросик о Infotrend EonStor A16F-R2221

Сообщение Алексей Иванов » 16 окт 2006, 19:36

Доброго времени суток, уважаемые !

В наличии имеется Infotrend EonStor A16F-R2221 - это RAID массив с 16-ю SATA дисками, Fiber channel подключением к хостам и двумя контроллерами (редудантный то-бишь). Моё внимание привлёк тот факт, что у этого RAID массив'а ДВА fiber channel канала для подключения к хостам. Каждый из контроллеров подключен к обоим каналам. Как правильно делать LUN mapping для logical drives в этом случае ? Я маплю все logical drives на канал 0. Зачем тогда канал 1 ? Просветите пожалуйста. Заранее спасибо.

С наилучшими пожеланиями,
  Алексей Иванов.

KAI
Advanced member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 18:35
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение KAI » 16 окт 2006, 20:37

Доброго и Вам.
Расмотрим пример: у Вас 16 дисков, два RAID5_10_0 (каких угодно) Первый Вы мапите на примари котроллер и на CH0, а второй RAID массив - на secondary контроллер и на CH1. И получается каждый из массивов обслуживается независимым контроллером и имеет полноценную полосу пропускания FC канала.

Алексей Иванов
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 06:24

Сообщение Алексей Иванов » 17 окт 2006, 18:27

KAI писал(а):И получается каждый из массивов обслуживается независимым контроллером и имеет полноценную полосу пропускания FC канала.
Спасибо за ответ. В случае с этим массивом меня больше интересует надёжность, чем производительность. Дело в том, что этот массив является shared storage для Oracle RAC (кластер). От надёжности массива напрямую зависит надёжность всего кластера. В документации советуют замапить оба контроллера на обе шины. Примерно таким вот образом :
primary controller -> FC ID 6 на FC channel 0, FC ID 6 на FC channel 1;
secondary controller -> FC ID 7 на FC channel 0, FC ID 7 на FC channel 1.

Я создал 8 logical volumes, каждый из которых является RAID 1 из двух дисков.

Вопрос - как замапить эти logical volumes, чтобы получить наибольшую достижимую в данном случае надёжность ?

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 окт 2006, 18:30

А как к нему подключены сервера?

KAI
Advanced member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 18:35
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение KAI » 17 окт 2006, 18:42

Если мне не изменяет память (к сожалению нет под рукой Infortrend) Вам необходимо каждому из какалов CH0 и CH1 дать ID primary и secondary - дабы замапив , к примеру , LV0 на CH0 ID0 LUN0 вы смогли его увидеть и на CH1 (вот сдесь есть нюанс - почитайте руководство). Подключаете FC адаптеры а далее все просто - мапите все LV, ставите MPIO (multipath от Infortrend - он прекрасно работает с Oracle RAC (под Windows :-) ))
PS А для чего Вы делаете LV? а не обходитесь LD?

Алексей Иванов
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 06:24

Сообщение Алексей Иванов » 19 окт 2006, 15:35

gs писал(а):А как к нему подключены сервера?
В каждом сервере один QLA2340. Я рассматриваю два варианта подключения :

1) Каждый нод подключен к отдельному порту RAID'a (у этого RAID'a есть внутренний FC hub на 4-е порта)
2) через FC switch. Одно или два подключения между switch и RAID (не уверен пока, как правильно) и по одному подключению между switch и каждым нодом.

Multipath от нодов использовать не планируется. Нас вполне устраивает рассматривать отказ линка между нодом и свитчем (или RAID'ом) как отказ нода.

Интересует исключительно надёжность RAID'a (и свича, если он будет использоваться). В RAID'е контроллеры продублированны, все диски в зеркалах, а вот что можно сделать насчёт этих каналов, что я упоминал (RAID имеет два FC канала для подключения внешних устройств) ?

Алексей Иванов
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 06:24

Сообщение Алексей Иванов » 19 окт 2006, 15:42

KAI писал(а):Если мне не изменяет память (к сожалению нет под рукой Infortrend) Вам необходимо каждому из каналов CH0 и CH1 дать ID primary и secondary - дабы замапив , к примеру , LV0 на CH0 ID0 LUN0 вы смогли его увидеть и на CH1 (вот сдесь есть нюанс - почитайте руководство). Подключаете FC адаптеры а далее все просто - мапите все LV, ставите MPIO (multipath от Infortrend - он прекрасно работает с Oracle RAC (под Windows :-) ))
Боюсь я не совсем понял Вашу идею.

Контроллеры у меня назначены таким образом (согласно документации):
primary controller -> FC ID 6 на FC channel 0, FC ID 6 на FC channel 1;
secondary controller -> FC ID 7 на FC channel 0, FC ID 7 на FC channel 1.

Вопрос в том, как мапить logical drives ? На какой канал ? Или на оба ?

KAI писал(а):PS А для чего Вы делаете LV? а не обходитесь LD?
МЫ не используем LV (logical volumes). Используем только LD (logical drives).

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей