нужен SAN, посоветуйте....

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
LocDog
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 22:59

нужен SAN, посоветуйте....

Сообщение LocDog » 07 авг 2006, 23:02

Скажу заранее.... я прочитал кучу инфы но опыта использования даных железяк нет.
Чего бы хотелось:
8-16 300 гиговых стандартных скази дисков (не хочу оптику, дорого на гигабайт получается)
2 независимых рэйд контролера.
ну и подключение к серверам по оптике. дабы массив виделся как отдельный диск.

-
задачи
1) файлопомойка
2) базы эксченж
3) базы 1С - мс-сиквел.
------
избыточная надежность, производительнойть, не очень зверская цена. забиваю бюджет на следующий год, но надо срочно..
кто чего подскажет.
вот что то типа вот этого, но со стандартными скази дисками.
Основой для построения системы стал дисковый массив Infortrend EonStor F16F-R2A2-AM5 с подключенными модулями расширения (JBOD) F16F-R2J2. Собственно, выбор F16F-R2A2-AM5 был неслучаен: он обеспечивает очень высокую надежность благодаря полному дублированию всех элементов, в том числе и в JBOD'ах. Соответственно, модуль содержит два контроллера RAID, два блока питания и четыре вентилятора. Каждый диск в системе подключен к двум независимым каналам, и в каждом JBOD установлено две платы SES (SCSI Enclosure Services), предназначенные для мониторинга состояния дискового массива. Кроме того, каждый JBOD подсоединен двумя отдельными кабелями.
Предпочтение оборудованию от делла.. к примеру.. но честно - в даный момент затрудняюсь чего то выбрать...

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 07 авг 2006, 23:30

я прочитал кучу инфы
8-16 300 гиговых стандартных скази дисков (не хочу оптику, дорого на гигабайт получается)
Читали откровенно мало. :( Надо читать еще.

Предпочтение оборудованию от делла.. к примеру..
Тоже как-то непонятно. То ли от делла, то ли не от делла. Есть корпоративный стандарт или нет?
А из брендов а-класса массивы FC-SCSI продолжает (пока еще) выпускать только одна компания. И имя ей вовсе даже не Dell, а HP.
Впрочем, из брендов, классом ниже, тоже не густо осталось производителей, которые еще не умертвили линейки FC-SCSI дисковых массивов.

Резюме:
1) не стоит гнаться за окончательно устаревшим решением;
2) стоит определиться с предпочитаемым брэндом;
3) самостоятельно или с привлечением интеграторов оцените нагрузку на дисковую подсистему (исходя из текущих нагрузок);
4) пункт 3 поможет оценить необходимое число дисков, а знания инфраструктуры и темпов роста, позволят спрогнозировать запас при проектировании;
5) а вменяемый интегратор, находящийся поблизости от Вас, поможет выбрать правильное решение, рассчитать стоимость и реализовать проект :)

LocDog
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 22:59

Сообщение LocDog » 08 авг 2006, 10:28

корпоративный стандарт - Делл.
с системным интегратором свяжусь - но предпочитаю выглдеть дураком на форуме а на в общеннии с интегратором.
опыта в построении нету, читал - конечно же очень мало.
интересно.. сколько будет стоить решение от ДЕЛЛ - СХ300 к примеру...

LocDog
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 22:59

Сообщение LocDog » 08 авг 2006, 10:41

честно говоря денег маловато... ну тыщ 30-40 баксов пропустят... весь бюджет на год на развитие что то примерно под 100 тыщ уе....
нужна большая фалопомойка + быстрй избыточный  дисковый массив для сиквел серворов + эксченж + файловое место под корпоративные документы...

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 08 авг 2006, 10:59

честно говоря денег маловато... ну тыщ 30-40 баксов пропустят...
.. а на иксбите писали, что и 50 тыс не пугают... :)
Да уж, маловато. В эту сумму CX300 с разумным числом дисков никак не пролезет. Потому как надо отдавать себе отчет, что для подключения нескольких серверов потребуется два коммутатора, по паре FC адаптеров в каждый сервер, powerpath в каждый сервер. И уже только это выйдет (или очень плотно приблизится) за пределы означенной суммы.
Надо менять бюджет.

LocDog
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 22:59

Сообщение LocDog » 08 авг 2006, 11:37

СХ 300... интересно... как у него с качеством и надежностью ? я о них НИЧЕГОШЕНЬКИ не знаю... сечас вот дал задание интегратору просчитать.. сказал 100 тыщ примерно за 3 терабайта со всей обвязкой.
----------
о бюджете... может и пролезет  :D .... смотря чем пропихивать...
может и 30-40 много.. а может и все 100 пролезут...
ну не знаю я... мне главное цифры предложить....
просто чем выше затребовать денег тем больше придется воевать чтобы ихих получить.... 30-40 - думаю без проблем.. а больше....

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 08 авг 2006, 11:40

CX300 - это система ЕМС, Делл их перепродает. С качеством там все хорошо. Правда есть и другие вендоры - ИБМ, Хитачи например.
Я Вам на иксбите уже писал, что надо сделать. Бюджет можно будет определить только после обследования задач. В 30 тонн едва ли что-то влезет. А вот в сотню поместится система хорошей нафаршированности. Наверно истина где-то посередине, но точнее сказать сложно.

LocDog
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 22:59

Сообщение LocDog » 08 авг 2006, 12:18

Итак,
СХ300 – два контроллера с 1ГБ Кеш-памяти каждый,
4,5ТБ дискового объема (с учетом вашего дальнейшего роста J)
Лицензия на подключение от 8 до 64 хостов
Полная защита данных при отказе электропитания – запись содержимого кеш-памяти на специальную область на дисках и корректное выключение хранилища.

ПО FullTime PowerPath – для управления путями прохождения данных и полной их отказоустойчивости (на каждый хост win/linux)
20 HBA – 8 из них PCIe, 2 – PCI-X + полный комплект кабелей LC-LC + утилиты для ОС linux/windows

2 оптических коммутатора McData по 16 портов в каждом + комплект кабелей LC-LC.

Гарантия класса NBD – Next Business Day – с полным восстановлением работоспособности в течение следующего дня на площадке у заказчика.

Все это счастье для бюджета будет стоить порядка 130-150 тыс уе.. Цена для бюджета.
----
чего можно поправить ?

LocDog
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 22:59

Сообщение LocDog » 08 авг 2006, 12:19

допустим я уменьшу рамер массива до 2 ТБ.
насколько будет меньше цена ?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 08 авг 2006, 13:25

допустим я уменьшу рамер массива до 2 ТБ.
насколько будет меньше цена ?

А не проще об этом спросить своего интегратора, который дал Вам оценку в 130-150 тыс?
А еще задайте ему вопрос, насколько медленно все эти 20 серверов будут работать на CX300 с 2ТБ? ;)

LocDog
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 22:59

Сообщение LocDog » 08 авг 2006, 14:54

хм... интересно... насколько медленно....
4.5 тб - это сколько винтов?
просто интегратор отмораживается... сказал что если уменьшить емкость массива до 2 тер - цена упадет только на 5 тыщ.. я вот и думаю - что ж там за винты .. если цена каждого 1.5 тыщ...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 08 авг 2006, 15:00

Цена винтов в брэндовых дисковых системах Вас может очень удивить.

LocDog
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 22:59

Сообщение LocDog » 08 авг 2006, 16:15

очень хочу удивиться  :lol:

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 08 авг 2006, 16:20

4.5 тб - это сколько винтов?
это зависит от организации массива и типа дисков
что ж там за винты .. если цена каждого 1.5 тыщ...
как пример: 146GB/15K для HDS AMS - 1817 евро

P.S. мне кажется, что про последние два Ваших поста имеет смысл не гадать на кофейной гуще, а задавать их интегратору.

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 09 авг 2006, 13:20

CX300 нормальная, хорошо сделанная система хранения. Со всеми бонусами защиты данных Clariion:
http://www.dell.com/content/topics/glob ... l=en&s=biz

Но CX300 это система начального уровня, достаточно скромной производительности и там нет софта от систем большего масштаба: зеркалирования (MirrorView) и копирования по SAN (SANCopy).

Плюс, линейка CX300/500/700 снимается с производства с нового года, её заменяет CX3-20/40/80, так что смысл закладывать её в бюджет я не вижу.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей