IOPs и MB/сек разных систем хранения

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
[RAF]TAHKuCT
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 15:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская область
Контактная информация:

IOPs и MB/сек разных систем хранения

Сообщение [RAF]TAHKuCT » 26 апр 2006, 10:29

Интересует производительность как в иопсах , так и в мегабайтах в секунду систем от Infortrend, например FC to SAS/SATA S12F-R1420, набитой SAS дисками, и Xyratex F5200E с SAS дисками.

Возможно ламерский вопрос , но все же :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 26 апр 2006, 10:39

Рано еще. Машины новые, Хератекс у нас будет живьем через месяц - тогда скажем точно. Но по непроверенным данным поток на запись порядка 400МБ/с. На чтение неизвестно, но наверно раза в два поболее. На двух контроллерах. А рандом иопсы в основном от винтов зависят - можете посмотреть тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=66:2208
Я там марил более старые системы похожего типа - рандом иопсы должны быть приблизительно того же плана.

[RAF]TAHKuCT
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 15:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская область
Контактная информация:

Сообщение [RAF]TAHKuCT » 26 апр 2006, 11:34

интересуюсь с целью построения SAN на предприятии. хочу грузиться/хранить данные в SANе.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 26 апр 2006, 11:36

Дык, тогда не с этого надо бы начинать :)
Распишите, и если можно - как можно детальнее, все нагрузки, которые Вы хотите водрузить на массив - мы и расскажем, поможем :)
Контроллеры и кэш - это хорошо, но обычно чудес-то не бывает, и все упирается в винты - а с их количеством и типом можно и без знания ИОпсов контроллера разобраться ;)

[RAF]TAHKuCT
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 15:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская область
Контактная информация:

Сообщение [RAF]TAHKuCT » 26 апр 2006, 13:40

Вообще задача пока чисто теоретическая, но с прицелом на будущее, стратегия развития так сказать.

Что имеем сейчас:

1 сервер (Intel SHG2, SRCU32, RAID1 2х18(15к)+ RAID10 4х36(10к)) c новелом. на нем вся бухгалтерия завода (что делать, никак не уйдем от этого.. но в будущем надеюсь :) ) Пользователей на нем... где то 400-500.

2 одинаковых сервера (Intel HG2, SRCU42Х + такие же конфиги райдов как и у новеловского) На одном Exchange 2003, на другом SQL 2000. SQL для 1С, где то 100 пользователей, работает вроде ничего, только когда какой то там мегаотчет запускают - ступор, кроме отчета ничего делать не может :) Програмеры не могут сказать где узкое место у сервака, буду сам выяснять, но это к SANу не относится :)

2 контроллера домена - однопроцессорные сервера Intel 1350 кажется :) и такой же веб сервер.

Так же имеется нонеймовый сервер, то есть из чего попало собрали с SATA RAID контроллером от интела, не помню как зовут, кажется SRCS-16L с RAID10 4х300гб винтами - файл сервер для всякого разного барахла пользователей и самое главное - бакапы серверов. Делаю акронисом, софт возможно несерьезный по здешним меркам :) но вполне даже работоспособный, что уже не раз подтверждалось успешным использованием.

Идея возникла в связи с внедрением системы учета ремонтов и т.п. хрени (детали до конца неизвестны), которая включает в себя покупку 3х серверов, подобных тому, на котором стоит наш SQL. На одном из этих трех будет крутится SQL для этой системы.

К сожалению я толком требования к производительности не могу выдвинуть. В общем нужно чтобы как минимум не хуже связки SRCU42Х + RAID10 4х73-10К работала :) Больше - лучше, меньше нельзя.

Вообще к чему я все горожу...

Хочется иметь базовую масштабируемую систему, которую можно расширять вверх как по емкости, так и по производительности.

Как себе вижу - денег на все сразу ессно нет. Соответственно хотелось бы следущее:

3 новых сервера берутся 1U, чисто числодробилки, без дисков. К ним 3 FC адаптера Qlogic 2340, Qlogic SANBox 5200 с реданденси по питанию (SB5202) 8 портов. И собсно основная проблема - сетевое хранилище, которое позволит запустить все это дело с требуемой производительностью. По деньгам очень приятны инфортрендовские стойки, особенно FC - SAS\SATA, так как позволяют (имхо) создовать хранилища как для SQL (на SAS дисках), так и просто объемные хранилища для всего остального (SATA). Ну а так как опыта построения SAN у меня нет, чисто теоретические познания, вот и хочется узнать реальные ли мои идеи или нет.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 26 апр 2006, 13:56

Сервер 1 с таким конфигом на 400-500 клиентов - это жесть :gigi:

По дисковой и SAN
1. Лучше сразу закладывайтесь на 4 Гбит FC - стоит столько же, а запас на будущее - сами понимаете...
2. В серверы лучше файловеру ради ставить двухпортовки QLA2462 -дрова к Xyratex для multi-pathing бесплатные все равно.
1С на 100 пользователей на 4 винтах - это жестоко :)
Я бы рекомендовал такой конфиг:

Массив:
Xyratex F5402E двухконтроллерный, 1 ГБ кэша на контроллер, c 2 JBOD, 24x36GB 15K rpm SAS винтами и 12х400 ГБ SATA винтами и родной управлялкой GUI - вещь платная, но недорогая и реально нужная.
Впоследствии можно добить еще два SAS JBOD под любые нужные (SATA или SAS) винты :)
В серверы - 3хQLA2462 (двухпортовые)
Итого портов надо - 4 от дисковой+6 от серверов - ставим 12-портовый свич  SANBox 5602(наращивается до 16 портов в одном корпусе и до 64 портов стекируется, с избыточными БП) для начала, в перспективе - ставим второй свич и дублируем все пути через него.
Серверы - ну Вы в курсе, мы тоже можем их поставить :)
Это решение будет заведомо быстрее того, что у Вас есть сейчас, и так же заведомо закроет на ближайшие год-полтора Ваши нужды.
Предложения- выслать ? ;)

[RAF]TAHKuCT
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 15:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская область
Контактная информация:

Сообщение [RAF]TAHKuCT » 26 апр 2006, 14:38

a_shats писал(а):Сервер 1 с таким конфигом на 400-500 клиентов - это жесть :gigi:

По дисковой и SAN
1. Лучше сразу закладывайтесь на 4 Гбит FC - стоит столько же, а запас на будущее - сами понимаете...
2. В серверы лучше файловеру ради ставить двухпортовки QLA2462 -дрова к Xyratex для multi-pathing бесплатные все равно.
1С на 100 пользователей на 4 винтах - это жестоко :)
Я бы рекомендовал такой конфиг:

Массив:
Xyratex F5402E двухконтроллерный, 1 ГБ кэша на контроллер, c 2 JBOD, 24x36GB 15K rpm SAS винтами и 12х400 ГБ SATA винтами и родной управлялкой GUI - вещь платная, но недорогая и реально нужная.
Впоследствии можно добить еще два SAS JBOD под любые нужные (SATA или SAS) винты :)
В серверы - 3хQLA2462 (двухпортовые)
Итого портов надо - 4 от дисковой+6 от серверов - ставим 12-портовый свич  SANBox 5602(наращивается до 16 портов в одном корпусе и до 64 портов стекируется, с избыточными БП) для начала, в перспективе - ставим второй свич и дублируем все пути через него.
Серверы - ну Вы в курсе, мы тоже можем их поставить :)
Это решение будет заведомо быстрее того, что у Вас есть сейчас, и так же заведомо закроет на ближайшие год-полтора Ваши нужды.
Предложения- выслать ? ;)
На самом деле новел вполне справляется. Там нагрузка небольшая. 400-500 это больше число, нежели нагрузка :) Тоже самое 1С, одновременно работает немного народу.

А по предложению - вышлите конечно, хотя я цену уже представил :D

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 26 апр 2006, 14:54

Выслал.
хотя я цену уже представил
А теперь посмотрите в предложения, и, если Вы были ранее в курсе цен на подобные вещи, согласитесь, что ошиблись в пару раз ? ;)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 26 апр 2006, 14:55

Упс...
<Ваш мыльный адрес>:
xxx.xxx.xxx.xxx1 does not like recipient.
Remote host said: 550 <Ваш мыльный адрес>: Recipient address rejected: User unknown in virtual mailbox table
:(

[RAF]TAHKuCT
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 15:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская область
Контактная информация:

Сообщение [RAF]TAHKuCT » 26 апр 2006, 15:12

a_shats писал(а):Упс...
<Ваш мыльный адрес>:
xxx.xxx.xxx.xxx1 does not like recipient.
Remote host said: 550 <Ваш мыльный адрес>: Recipient address rejected: User unknown in virtual mailbox table
:(
поправил... высылайте :) заранее агромадное спасибо ;)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 26 апр 2006, 16:03

Отправлено ;)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 26 апр 2006, 16:18

Опять то же самое :(
Может, какой-нить ящик на чем-нить типа mail.ru соорудите ?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 26 апр 2006, 16:25

Лучше стукнитесь прямо в контору - координаты мои и Шаца у Вас есть. Вопрос уже собственно коммерческий, все равно на форуме его обсуждать не стоит.

[RAF]TAHKuCT
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 15:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская область
Контактная информация:

Сообщение [RAF]TAHKuCT » 27 апр 2006, 06:23

gs писал(а):Лучше стукнитесь прямо в контору - координаты мои и Шаца у Вас есть. Вопрос уже собственно коммерческий, все равно на форуме его обсуждать не стоит.
осталось начать жить и работать в Москве ;)

в аську бьюся :)

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей