Резервное копирование SAN

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Свинаков Александр
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 20:25

Резервное копирование SAN

Сообщение Свинаков Александр » 27 фев 2006, 20:41

Здраствуйте все!
Помогите с такой проблемой - есть несколько серверов w2k3, подключенных через SANbox 5200 (HBA от Qlogic) к FSC CLARIION CX500, у каждого есть свой диск(и). И есть ленточная библиотека, подключенная к этому же SANbox 5200 - IBM 3582 c одним драйвом. Хочу сделать так, чтобы каждый червер делал резервный копии на эту библиотеку. Да вот проблема - почему-то библиотека нормально работает в один момент времени только на одном сервере, другие же ее в упор в этот момент не хотят замечтать. Т. е. несмотря на то, что драйвера установлены и в устройствах библиотека видится, в оснастке Removable Devices (Съемные ЗУ) в разделе Libraries ее нет, и соответственно, ntbackup тоже ничего не видит.  Как сделать так, чтобы библиотеку можно было использовать всеми серверами? Можно ли такое сделать вообще?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 фев 2006, 20:49

Я честно говоря не спец (надеюсь завтра ребята подтянутся), но скорее всего нужна опция типа "шаред лайбруари" к бэкапносу софту.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Резервное копирование SAN

Сообщение ITER » 28 фев 2006, 06:26

Свинаков Александр писал(а):Здраствуйте все!
Помогите с такой проблемой - есть несколько серверов w2k3, подключенных через SANbox 5200 (HBA от Qlogic) к FSC CLARIION CX500, у каждого есть свой диск(и). И есть ленточная библиотека, подключенная к этому же SANbox 5200 - IBM 3582 c одним драйвом. Хочу сделать так, чтобы каждый червер делал резервный копии на эту библиотеку. Да вот проблема - почему-то библиотека нормально работает в один момент времени только на одном сервере, другие же ее в упор в этот момент не хотят замечтать. Т. е. несмотря на то, что драйвера установлены и в устройствах библиотека видится, в оснастке Removable Devices (Съемные ЗУ) в разделе Libraries ее нет, и соответственно, ntbackup тоже ничего не видит.  Как сделать так, чтобы библиотеку можно было использовать всеми серверами? Можно ли такое сделать вообще?
С Ntbackup сделать так как вы хотите сделать нельзя, необходим отдельный софт, например arcserve или Veritas с соотв. опциями для шаринга библиотек по SAN.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 28 фев 2006, 12:05

Как уже было совершенно верно отмечено выше, с ntbackup-ом каши не сварите.
Средствами самой библиотеки можно добиться работы максимум двух серверов одновременно (читайте про partitions).
Если хочется большего, то нужно покупать софт с соответствующими лицензиями.

da
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 16:18

Сообщение da » 06 май 2006, 12:43

Роботом может управлять только один хост, драйвы можно мапить на любые медия-сервера. Если нужно шарить робот, то нужен отдельный софт, например StorageTek ACSLS. Удачи.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 май 2006, 12:46

А этот софт может управлять стронними роботами?

da
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 16:18

Сообщение da » 06 май 2006, 13:20

конечно нет, но я думаю, что есть и другие подобные решения

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 май 2006, 13:23

Речь шла о совершенно конкретной железке - ИБМ 3582. Про софт для нее подходящий уже сказали. А Вы видимо пытаетесь отметиться во всех темах со своими железяками. Хотите рекламу - заведите себе форум класса нашего и рекламьтесь на здоровье.

da
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 16:18

Сообщение da » 06 май 2006, 13:55

железки это такие же мои как и ваши, и продать именно это я могу так же как и вы. то есть никак. я пишу о том что знаю, особенно когда вижу непрофесиональные ответы.
Пример,
"Я честно говоря не спец (надеюсь завтра ребята подтянутся), но скорее всего нужна опция типа "шаред лайбруари" к бэкапносу софту"

Бэкапный Софт не может шарить библиотеки по сети хранения, он может шарить только драйвы. Если нужно шарить, а скорее виртуализировать библиотеку, то нужно специалное ПО, которое позволит обращаться к роботу с разных Сторадж Менеджеров. Я работал с и видел только ACSLS.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 май 2006, 13:57

Я конкретно сказал, что не спец и позже подтянутся спецы, знающие вопрос. Они подтянулись и ответили. А Вы суете заведомо нерабочий вариант и еще выпендриваетесь.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Сообщение ITER » 07 май 2006, 02:27

da писал(а): Бэкапный Софт не может шарить библиотеки по сети хранения, он может шарить только драйвы. Если нужно шарить, а скорее виртуализировать библиотеку, то нужно специалное ПО, которое позволит обращаться к роботу с разных Сторадж Менеджеров. Я работал с и видел только ACSLS.
И в чем преимущества виртуализации библиотеки, зачем нужно управлять роботом с разных менеджеров (хостов?). В обычном бэкапном ПО разделяются и драйвы и робот, но именно роботом рулит один примари хост, остальные хосты через него управляют роботом. И эта роль обычно легко может быть передана другому хосту.

da
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 16:18

Сообщение da » 07 май 2006, 12:25

ITER,
я сталкивался со следующими задачами
1. есть бибилиотека, например на 700-1500 слотов и 10-ток драйвов. на нее бэкапится вся сеть, обычно немаленькая, например с помощью Нетбэкап, который и управляет роботом. и вдруг у заказчика появляется задача иерархического хранения и он прикупает софтину где есть свой медиа менеджер, а вот на новую библиотеку бюджета уже нет. и тогда нужен софт типа acsls (он раз в 10-20 дешевле новой библиотеки), чтобы оба медиа менеджера могли управлять роботом и писать
2. более классическая. когда на одну и туже здоровую библиотеку надо писать и открытым системам м мейнфреймам. тут без подобного не обойдешься

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей