DS400 & HBA QLogic ?

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Метельщик
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 17:24

DS400 & HBA QLogic ?

Сообщение Метельщик » 12 янв 2006, 19:49

Есть
IBM TotalStorage  DS400   с двумя контроллерами (два оптческих адаптера)
два оптических  свитча
два сервера (два оптических адаптера у каждого QL2312)

Физически  от каждого контроллера на каждый свитч
и от каждого сервера на каждый свитч

Раздел на массиве один и нужен для нужд кластера

Настроил зонирование на свитчах:
по две зоны на каждом свитче так что бы  один порт сервера имел доступ на каждый контроллер. Хотя я так понял зонирование не обязательно (так ли это?)
Установил  на контроллерах доступы для инициаторов Опять же каждый инициатор на на один (и лишь на один ) порт каждого контроллера. Я так понимаю зонирование дублирует такое ограничение?

Под Windows 2003 Entr. Server Установив кластер вроде все работало без проблем
кластерная служба следила за поднятием раздела на активном узле, хотя непонятно с физическим обрывом пути к диску

А вот под Линуксом (SUSE 10.0)  драйвер HBA идущий вместе с ядром 2.6.13 грузится обнаруживает диски (два как я понимаю для двух доступных путей), но после монтирования одного устройства  выдает ошибки вводы/ввывода на диск до размонтирования несмотря на ошибки вроде все ничего, но после перемонтирования данные на диске повреждены
Пробывал запрещать всем инициаторам кроме одного доступ к портам контроллера, а у оставшегося инициатора оставлял только доступ  к одному контроллеру - всеравно повреждения на разделе и ошибки в/в Более новый драйвер HBA от qlogica  при компиляции ругается на ошибки

кластерный пакет linux-ha

Отсюда вопросы:
1. Может я чего неправильно понимаю в настройке железа (инициаторы зонирование)?

2. Удавалось ли кому настраивать такое сочетание под линуксом? Нет ли где подробного описания настройки похожей системы

3. Нужен ли обязательно failover HBA драйвер?

4. Как должна система себя ввести в случае физического обрыва соединия? Какая часть системы должна восстановать путь для сервера-узла к разделу  То есть если у меня смонтирован раздел /dev/sdc1 То в случае обрыва кабеля какая -то часть системы обеспечит что бы на сервере-узле смонтиорванное устройство попрежнему оставалось /dev/sdc1 или какие -то скрипты должны будут искать другое устройство подключенное по другому пути и монтировать его в ту же точку

Метельщик
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 17:24

Часть проблем рассосалась...

Сообщение Метельщик » 13 янв 2006, 10:57

Ошибки на разделе оказались связаны не железом а с файловой системой на SAN:

Была ext2 - постоянно сообщения об ошибках и повреждения файлов

Попробывал vfat и reisefs вроде все в порядке.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей