iscsi linux

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Terra
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 10:42
Откуда: Москва

iscsi linux

Сообщение Terra » 26 окт 2005, 10:58

А есть ли тут кто-нибудь, кто использовал софтовые iscsi решения под linux (и как инициатор и как цель) в рабочих системах. Насколько стоит с этим свзязываться?

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 26 окт 2005, 13:50

как инициатор к NetApp -- работает.

как таргет + инициатор -- в стадии тестирования/разработки.  в принципе это работает, но в продакшн пока рано.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 26 окт 2005, 13:51

А есть ли тут кто-нибудь, кто использовал софтовые iscsi решения под linux
Есть.
Насколько стоит с этим свзязываться?
Это очень сильно зависит от задач, которые Вы решаете. Опишите подробнее.

Terra
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 10:42
Откуда: Москва

Сообщение Terra » 26 окт 2005, 17:03

Веб-приложения. Интенсивность - высокая, файлы - разнокалиберные, мелких много. Дисковый массив в SATA to SCSI корзине, которая по SCSI цепляется к серверу. Второй сервер планирует использовать эти диски по NFS. Тоже с кучей мелких файлов.
Подводные камни iscsi я, в принципе, усвоил... Просто бюджета на FC нет, а хотелось бы, во-первых, обойтись без NFS, а построить что-то более гибкое и маштабируемое. Что бы легко было повесить еще 1-2 севрера.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 26 окт 2005, 18:05

Посмотрите софт Falconstor iSCSI Server под линукс. Он это умеет и даже довольно шустр - причем недорог. Все вопросы - Андрею Иванову aka exLH :)

Terra
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 10:42
Откуда: Москва

Сообщение Terra » 26 окт 2005, 18:32

Учту =) А, после выполненного долга, может кто расскажет о GNU реализациях таржета =) Кто работал - возникают ли реальные проблемы, приводящие к отказу системы и потери данных, или "все равботает, но риск есть" =) Т.е. в общем ощущения от работы.
Тем более, что я наткнулся на несколько реализаций таржета
open-iscsi (www.open-iscsi.org)
Ardis (www.ardistech.com/iscsi/)
Форкнутая ветка Ардиса (http://iscsitarget.sourceforge.net/)
UNH (http://unh-iscsi.sourceforge.net/)

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 26 окт 2005, 19:02

Дисковый массив в SATA to SCSI корзине
А почему сразу не использовать iSCSI to SATA дисковую систему? По цене оно от SCSI-SATA не сильно отличается.
Это раз.
Второй сервер планирует использовать эти диски по NFS.
Понятно, что NFS на большом количестве файлов не есть хорошо, но имеете ли Вы в виду, что в случае использования iSCSI для доступа к дискам, серверы будут видеть разные диски? Т.е. информация, доступная серверу №1 не будет доступна серверу №2.

Terra
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 10:42
Откуда: Москва

Сообщение Terra » 27 окт 2005, 14:12

exLH писал(а):Дисковый массив в SATA to SCSI корзине
А почему сразу не использовать iSCSI to SATA дисковую систему? По цене оно от SCSI-SATA не сильно отличается.
Корзина уже есть. Конечно, вариант ее продать и обойтись вообще без корзины.. но, думаю, продать ее будет не легко =) К слову, корзина Axus DemonRAID 2U.
exLH писал(а): Второй сервер планирует использовать эти диски по NFS.
Понятно, что NFS на большом количестве файлов не есть хорошо, но имеете ли Вы в виду, что в случае использования iSCSI для доступа к дискам, серверы будут видеть разные диски? Т.е. информация, доступная серверу №1 не будет доступна серверу №2.
Файлы разные. Но если будет возможность у сервера 1 работать с файлами 2 и наоборот, это будет замечательно.
Просто корзина - общий сторадж. Т.е. кроме NFS есть и другие идеи.. или повесить сервер вторым на этот канал SCSI и сделать SAN, или подцепить просто сервер на второй канал корзины и ее средствами разбросать винты по серверам.. но, как мне кажется, все эти случаи имеют проблемы в гибкости, если смотреть на будущее, когда потребуется кластерность.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 28 окт 2005, 01:23

Но если будет возможность у сервера 1 работать с файлами 2 и наоборот, это будет замечательно.
Если речь идет про iSCSI, то такой возможности без дополнительного софта не будет.

повесить сервер вторым на этот канал SCSI и сделать SAN
SAN это совсем другое ;)
Вешать пару (и больше) серверов на один канал я бы Вам категорически не советовал.

ли подцепить просто сервер на второй канал
Это хотя бы будет работать.

мне кажется, все эти случаи имеют проблемы в гибкости, если смотреть на будущее, когда потребуется кластерность
Не вижу, если честно, прямой связи. Чем Вам поможет iSCSI для кластера из двух машин?

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 28 окт 2005, 10:54

Terra писал(а):Учту =) А, после выполненного долга, может кто расскажет о GNU реализациях таржета =) Кто работал - возникают ли реальные проблемы, приводящие к отказу системы и потери данных, или "все равботает, но риск есть" =) Т.е. в общем ощущения от работы.
Тем более, что я наткнулся на несколько реализаций таржета
open-iscsi (www.open-iscsi.org)
Ardis (www.ardistech.com/iscsi/)
Форкнутая ветка Ардиса (http://iscsitarget.sourceforge.net/)
UNH (http://unh-iscsi.sourceforge.net/)
---->> Форкнутая ветка Ардиса (http://iscsitarget.sourceforge.net/)
вот это надо использовать.  Ардис -- это старрое для 2.4.хх,  UNH там таргет только для тестирование инициатора, а в опен-iscsi таргета нету.

реальных проблем (с большой буквы) не возникает, но учтите что это эксперементальный код и в состав кернела пока не включен. соответствено ни дистрибутив, ни разработчики кернела этот код не поддреживают.  если что с вашими данными произоидет то виноват будет ...  тот кто эксперементальный код в продакшн пустил.. вобщем решайте сами :-)

Terra
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 10:42
Откуда: Москва

Сообщение Terra » 28 окт 2005, 12:06

exLH писал(а):Но если будет возможность у сервера 1 работать с файлами 2 и наоборот, это будет замечательно.
Если речь идет про iSCSI, то такой возможности без дополнительного софта не будет.
Ну если я делаю решение на iscsi, то система сразу строится на какой-нить GFS, т.е. 1-й сервер является попутно для 2-го "сторадж" сервером (сори, если что-то с терминологией путаю). Через некоторое время на смену 1-му серверу будет введен 4-й, который возьмет на него все функции, а 1-й останется чисто на обслуживание дискового массива.
В принципе там есть еще 3-й сервер- сервер баз данных, который пока планирует жить на локальных SCSI винтах, но, бакапить будет все равно нату корзину. Так что даже если вешать сервер на 2 канала корзины, без NFS не обойтись.
exLH писал(а):повесить сервер вторым на этот канал SCSI и сделать SAN
SAN это совсем другое ;)
Вешать пару (и больше) серверов на один канал я бы Вам категорически не советовал.
Да, это я знаю... хотя реально у нас работала конфигурация из 2-х машин и корзины... но потом решили дальше не эксперементировать =)
exLH писал(а):мне кажется, все эти случаи имеют проблемы в гибкости, если смотреть на будущее, когда потребуется кластерность
Не вижу, если честно, прямой связи. Чем Вам поможет iSCSI для кластера из двух машин?
Ну, как я и сказал выше, оно мне поможет в случае необходимости произвести маштабирование =)

Terra
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 10:42
Откуда: Москва

Сообщение Terra » 28 окт 2005, 12:13

apelsin писал(а): ---->> Форкнутая ветка Ардиса (http://iscsitarget.sourceforge.net/)
вот это надо использовать.  Ардис -- это старрое для 2.4.хх,  UNH там таргет только для тестирование инициатора, а в опен-iscsi таргета нету.

реальных проблем (с большой буквы) не возникает, но учтите что это эксперементальный код и в состав кернела пока не включен. соответствено ни дистрибутив, ни разработчики кернела этот код не поддреживают.  если что с вашими данными произоидет то виноват будет ...  тот кто эксперементальный код в продакшн пустил.. вобщем решайте сами :-)
Да это я представляю =) К сожалению, даже если будет пущен предложенный коммерческий код, то в случае проблем виноват все равно будет тот же самый человек =))) За инфу спасибо

Terra
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 10:42
Откуда: Москва

Сообщение Terra » 25 ноя 2005, 12:28

В итоге хочется создать следующее. Задача - хостинг.
SCSI корзина цепляется к таржет-серверу, выполняющему так же роль lock/backup сервера (из фс планируется что-то вроде GFS).
Транком из 2-х гигабитных линков объеденяются target сервер, WWW (информация храница на корзине), Mail (информация на корзине) и Db (информация локально на raid5 scsi, корзина используется для бакапа).
Вопрос - не перемудрил ли я? =)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 ноя 2005, 15:05

Есть Falconstor iSCSI Storage Server под Linux. Отличия:
- за деньги :(
- работает
- саппортится :gigi:

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 ноя 2005, 15:07

Если серьезно - эти "мудрения" с самопальными iSCSI - до первого серьезного падения происходят. Сколько раз мы (и здесь в т.ч.) людей отговаривали, которые это хотели... Отговорили не всех :( . Но только одно смущает - буквально ни один из желавших опытом эксплуатации делиться не хочет :gigi:

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей