Кластер файловых серверов

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Alex_Saf
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 11:46
Откуда: Семилуки

Кластер файловых серверов

Сообщение Alex_Saf » 30 авг 2005, 01:06

Коллеги!
Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Есть желание собрать отказоустойчивый кластер файловых серверов. Классическая схема с двумя серверами и одним дисковым массивом мне не очень нравится. Хотелось бы использовать оба сервера. Что если так: поставить два сервера и два массива (простые скази на два порта). У каждого массива будет свой "ведущий" сервер  и соответсвенно второй - "ведомый". В штатном режиме каждый сервер обслуживает своих клиентов. В случае сбоя одного из серверов второй должен подхватить массив соседа. Но в этом случае у меня большие сомнения, что подхват произойдет. Стоит ли вообще городить подобный огород?
Из начальных условий: нужно быстрые файловые сервера. Корпоративные стандарт предусматривает хранение данных исключительно на серверах. В тоже время данные архитектуры и геоинформатики требуют значительных объемов и быстрого доступа к ним исполнителей. Сеть частично гигабитная, частично сотка.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 30 авг 2005, 10:13

Классическая схема с двумя серверами и одним дисковым массивом мне не очень нравится.
Она может не нравится только в одном случае - когда Вы хотите резервировать еще и массив. В противном случае, Вы и так имеете возможность запустить сервисы на обоих серверах (и переносить нагрузку на уцелевшую машину при возникновении проблем).
Если нет желания подключать более двух серверов к одному массиву, нет необходимости в отдаленном расположении массивов от серверов и есть требование максимально удешевить систему, тогда можно использовать SCSI-SCSI дисковые системы; в противном случае, имеет смысл рассматривать возможность использования файберных систем (FC-FC).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 авг 2005, 11:24

Если Вам хочется иметь активными оба сервера, просто создайте на внешнем массиве два LUN'а и отдайте их каждый своему серверу. В этом случае сетевые шары будут разделены между серверами (распределение нагрузки можно на глазок прикинуть и распределить данные по лунам), а в случае падения - одному.

Alex_Saf
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 11:46
Откуда: Семилуки

Сообщение Alex_Saf » 30 авг 2005, 12:12

to gs

Спасибки. Именно это и хотел услышать. У меня две явные группы файловых пользователей (геодезисты и архитекторы). Поэтому для их обслуживания и хотелось бы использовать два сервера. Т.е. я могу сделать след. образом: использовать два сервера со скази адаптерами и два массива. Для создания кластера можно использовать виндовую кластерную службу. Как я понимаю, дисковые массивы должны быть гораздо надежнее самих серверов. Иначе я получи вместо двух точек отказа - четыре. Какую технику вы посоветуете для массивов?

alex-saf at archit at vrn.ru

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 авг 2005, 12:17

Сколько приблизительно одновременно лезущих на массив клиентов и средний размер файла?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 авг 2005, 12:19

Собственно дисковая система может быть и одна. Вопрос только в количестве и типе дисков и их распределении по лунам.

Alex_Saf
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 11:46
Откуда: Семилуки

Сообщение Alex_Saf » 30 авг 2005, 13:16

to gs

Среднее кол-во 150-200 пользователей. В основном двух категорий. Архитекторы использую проекта на всех граф. программых от фотошопа до майи и 3д-макса. Соответствено файл проекта даже в шотошопе может легко превышать 300 Мб. В тоже время файлы текстур или просто фото - десятки килобайт. Самый большой файл на моей памяти 2 Гб.
Так вот  сейчас сервер один, на 2-х 3,6 Ксеонах, диски в 5 рейде около 250 Гб U320 15000. Он не справляется. Более того падает иногда сволочь. Думаю, что если оставить одну дисковую систему  - то она не справиться. Хотя здесь узкое место - сетевые шары, конечно, а не диск. Может и пройдет.
Тогда (с одним дисковым массивом), как я понимаю, нужно две корзины под диски и в массиве должны стоять два 2-х головых скази-адаптера.  Все таки, если не сложно, черкните мне конфигурацию.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 авг 2005, 13:26

Сколько нужно итогового объема суммарно?

САТА вариант отпадает из-за большого числа юзеров. Так что или скази, если хватит возможностей, или, лучше, Файбер, если потянете по деньгам.
Кстати скажите ориентировочный бюждет.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 авг 2005, 13:30

Рекомендуемый вариант - файберная DotHill RIVA с 32 винтами и два двухголовых FC адаптера QLogic2342. Навскидку это порядка 50 килобаксов.
Можно и попроще. Как бюджет назовете.

Alex_Saf
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 11:46
Откуда: Семилуки

Сообщение Alex_Saf » 30 авг 2005, 14:18

Бюджет - не более 10-15 килобаксов. Объем около 300 Г
А вообще насколько надежны внешние дисковые массивы?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 авг 2005, 15:22

Послал варианты мылом.

S&L
Advanced member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 13:06

Re: Кластер файловых серверов

Сообщение S&L » 31 авг 2005, 12:50

Alex_Saf писал(а):Коллеги!
Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Есть желание собрать отказоустойчивый кластер файловых серверов. Классическая схема с двумя серверами и одним дисковым массивом мне не очень нравится. Хотелось бы использовать оба сервера. Что если так: поставить два сервера и два массива (простые скази на два порта). У каждого массива будет свой "ведущий" сервер  и соответсвенно второй - "ведомый". В штатном режиме каждый сервер обслуживает своих клиентов. В случае сбоя одного из серверов второй должен подхватить массив соседа. Но в этом случае у меня большие сомнения, что подхват произойдет. Стоит ли вообще городить подобный огород?
Из начальных условий: нужно быстрые файловые сервера. Корпоративные стандарт предусматривает хранение данных исключительно на серверах. В тоже время данные архитектуры и геоинформатики требуют значительных объемов и быстрого доступа к ним исполнителей. Сеть частично гигабитная, частично сотка.
Так мона и без внешнего дискового массива обойтись.
Тема ета называется remote RAID-1. Например, drbd, но ето под линух.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 31 авг 2005, 12:56

Ссылочку подкинете?


S&L
Advanced member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 13:06

Сообщение S&L » 31 авг 2005, 13:36

О! еще вспомнил, NetWare SFT III :)

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей