Вопрос по Sanbox 5200 + Qlogic 2200 (глюки)

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Archvile
Advanced member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

Вопрос по Sanbox 5200 + Qlogic 2200 (глюки)

Сообщение Archvile » 16 авг 2005, 18:17

Собственно, проблема такая - есть дисковая стойка LSI DF4000R, коммутатор Sanbox 5200 и адаптер QLA2200 (все на меди). На стойке, к примеру, выставлен LOOPID=5. При этом в биосе QLA2200 по команде "scan fibre devices" показывается фигня - биос видит 127 устройств LSI, имеющих loopid от 128 до 255, и "странные" номера портов. То же самое из Сансерфера.

Попробовали поменять коммутатор на старый Emulex - все стало видеться нормально - 1 LSI на нужном loopid, нормальный номер порта. Подключили обратно Sanbox, попробовали сделать "scan fibre devices" с адаптера QLA2310 - биос видит 1 устройство LSI, имеющее  loopid=129 (???). При этом логические диски LSI-я видятся по FC нормально (например, из "управления дисками" в windows)

Ковыряние настроек HBA (в т.ч. настроек петли) к успеху не привело; потом еще хотим поковырять настройки портов Sanbox-а из sansurfer-а или попробовать обновить прошивку, но думаем, это не поможет.

Не подскажете, в чем может быть проблема ?

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Re: Вопрос по Sanbox 5200 + Qlogic 2200 (глюки)

Сообщение CrazyFrog » 18 авг 2005, 23:28

Если у тебя FC коммутаторы, то HBA должен работать с фабрикой (если умеет) и FC-AL (вместе c loopID) вообще быть не должно. Что показывает в BIOS qla - непонятно, может у его прошивки просто крышу сносит.

Если  sansurfer на хосте показывает что это фабрика и всё нормально работает, то волноватся поводов нет.

Хотя полезно посмотреть на свиче:
  • какие типы портов после подключения: должно быть F
  • все устройства SAN зарегестрированы со своими WWN в ns и flogi.
Как посмотреть это в SANbox я не знаю, я пользуюсь cisco MDS :yo:

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 19 авг 2005, 12:59

Честно говоря сложно что-то сказать не видя тела. Заморочки некоторые есть как а санбокса, так и у DF. Причем у санбокса больше.
Надо шаманить, что к сожалению удаленно сделать затрудняюсь :(

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей