Вопрос по QLogic SANbox 5200

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
umanski
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 14:48

Вопрос по QLogic SANbox 5200

Сообщение umanski » 12 авг 2005, 15:04

Разрабатываю идею по постепенному переводу своего SAN на Dual Connectivity, чтобы избавиться от единых точек отказа в HBA в серверах (по 1 пока) и в свиче (пока стоит страшный зверь Vixel 8100, после броска или пропадания питания (пример - замена UPS) любит не вставать сам, требуя пинка с ноги ... и вообще какой-то странный...).

Идея - поставить 2 свича, подключить массив к обоим, добавить в сервера по второй карточке и пустить каждый к дисковому массиву по 2 путям. Рассматриваю QLogic SANbox 5200 как недорогой, неплохой и расширяемый.

Вопрос - я ставлю 2 свича рядом независимо или связываю их в стек?

Мой интегратор пугает меня, что когда я делаю стек, я фактически получаю один очень большой коммутатор, и при аварии на одном из свичей (взял - и умер) в конструкции разваливается петля арбитража - и мне плохо-плохо.

Помогите разобраться!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 12 авг 2005, 15:07

Если делаете стэк, то действительно получаете один коммутатор. Как он поведет себя при частичном вылете - одному аллаху ведомо. А вот вариант с двумя отдельными свичами и парой карточек с дуал-пат драйвером (под винду в комплекте есть) - вполне рабочий и проверенный.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 12 авг 2005, 15:08

Можно и так и так (есть кабель и GBIC для стекирования), но лучше для такой схемы сделать независимо.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 12 авг 2005, 15:08

Мы кстати тоже некоторым образом интеграторы :)

Аватара пользователя
umanski
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 14:48

Сообщение umanski » 12 авг 2005, 15:20

Огромное спасибо за ответ! Очень срочно хотел это узнать...

Можно еще вопрос?

Массив у меня сейчас подключен оптикой. Сервера (6 шт. разной степени важности) - по меди (QLogic QLA2200). Думаю, я сначала заменю свич, а потом постепенно и по одному буду апгрейдить всех. Некоторые просто так нельзя выключить даже на минуту... Есть ли медные SFPшки для этих свичей? Какие подводные камни меня ждут? Какие карточки посоветуете?

Сервера Sun (220, 2 шт. 280, 220) и Intel-based (чипсет AMD 760MP PCI 64/33, если не вру,  еще SuperMicro SuperServer 6040 и 6011L))...

Смогу ли я, скажем, поставить карточку на 2Gbps , а старую медь оставить как standby ? Если я попробую заставить их работать вдвоем, то новая оптическая карточка будет тоже работать на 1Gbps ?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 12 авг 2005, 15:32

Работать будут любые кулоджики. Они вообще практически везде работают (для SUN'а SPARC требуется перешивка только если с него грузиться надо - а так обычная фирмварь работает). Стоит покупать уже конечно оптические.
SFP есть, но стоят несколько дороже оптики. Свичи с ними работают - проверяли, хотя в документации по этому поводу тишина - забили наверно уже на медь.

Насчет связки старых и новых щас помозгуем.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 12 авг 2005, 15:33

Операционки кстати какие?

Аватара пользователя
umanski
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 14:48

Сообщение umanski » 12 авг 2005, 15:37

Sun - Solaris 8, 9, 10 SPARC
Intel - FreeBSD 4.9 (когда-нибудь будет 5 или сразу 6), Solaris 10 x86, Linux (изживаем), Windows 2000 Server (станция управления массивом).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 12 авг 2005, 15:58

По поводу мультипата в юниксах не готов ответить. Наш штатный спец (exLH - Андрей Иванов) будет в понедельник. Но может быть щас Питерские подтянутся.

Скорость свалиться не должна. Но вот по поводу совмещения 22хх и 23хх в одной машине есть некоторые сомнения - дрова разные. Лучше таки в нагруженные машины поставить пару новых, а в менее нагруженные - старые.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 12 авг 2005, 16:03

Особые раздумья вызывает фря. Под соляркой и линуксом с мультипатом проблем быть не должно.

Аватара пользователя
umanski
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 14:48

Сообщение umanski » 12 авг 2005, 16:09

Пингивины в нашем зоопарке вымрут все безусловно. Останется 1 (максимум 2) версии Solaris и 1 (максимум 2) версии FreeBSD. И все! "Ибо нечего зоопарк разводить!" Но Фря будет однозначно и обязательно.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 12 авг 2005, 16:29

umanski писал(а):Пингивины в нашем зоопарке вымрут все безусловно. Останется 1 (максимум 2) версии Solaris и 1 (максимум 2) версии FreeBSD. И все! "Ибо нечего зоопарк разводить!" Но Фря будет однозначно и обязательно.
Извините, плохо читаю уже в конце недели. Ковыряю инфинибенд с линухой и мозги вскипели, :twisted:.
Если речь идет о софте типа HDLM под соляру или фрю, то я так думаю, что под солярой общая скорость обмена будет равна первому контроллеру. То есть типа первый 2340 двух гиговый, второй старый, в итоге получим скорость первого контроллера (второй как бы на подхвате).
Что касается фри, честно говоря не знаю, на вскидку можно сделать двумя способами. Искать поддержку в кернеле либо через фриварный софт. Либо с помощью дров от Кулоджика. По крайней мере в этом направлении стоит копать.
Но в любом случае останется вопрос, позволит ли софт вам объеденить две разные карточки в транк. Для критичных серверов я бы не рисковал и взял две одинаковых (под соляру например).

Аватара пользователя
umanski
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 14:48

Сообщение umanski » 16 авг 2005, 19:58

А вот такой момент - я 2 свича ставлю параллельно-независимо или в стек?

И что произойдет, если один из 2 коммутаторов, объединенных в стек, вдруг отправится в края вечной охоты?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 авг 2005, 14:39

Ставьте независимо, т.к. если сдохнет половина единого стэкированного коммутатора, будет абсолютно неизвестно что.
Ну или отпишите на support@qlogic.com - они оперативно отвечают (на следующий день ввиду Америки) - но скорее всего то же самое скажут.
Да и нафига Вам собственно единый коммутатор? Это для других задач придумано...

Аватара пользователя
umanski
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 14:48

Сообщение umanski » 17 авг 2005, 14:45

Уже отписал им - вчера в полдень. Письма-квиточки получил, ответа пока не было.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей