Backup в среде SAN

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Backup в среде SAN

Сообщение ITER » 25 июл 2005, 18:41

Доброго времени суток.

Насколько я понимаю, для резервного копирования в среде SAN используются две технологии: lanfree и serverless backup. В первом случае на каждый сервер, устанавливается серверная часть и агент резервного копирования (ArcServe, Backup Exec, Tivoli Storage Manager) которая использует шаренные библиотеки по SAN'у. Во втором случае устанавливаются только агенты и передача данных идет непосредственно по файберу напрямую минуя сервер. Вопрос такой: возможно ли делать не только полный, но и инкрементный бэкап  используя эти технологии данным софтом (ArcServe, Backup Exec, Tivoli Storage Manager). Есть ли какие либо отличия?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 26 июл 2005, 12:19

Честно говоря в этом вопросе я не спец, но afaik такого рода бэкап делается на уровне команд SCSI Copy, т.е. на аппаратном уровне. Сильно сомневаюсь. что при таком раскладе можно делать инкременты. Хотя могу ошибаться - поправьте.
Хотя в принципе может использоваться шареная файловая система (КАЖЕТСЯ у ветираса юниксового было такое) - тогда почему нет?

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Сообщение ITER » 26 июл 2005, 19:54

Дело в том, что нас уверяли, что TSM может делать и полные и инкрементные бэкапы по SAN'у. Каким методом (serverless или нет) не уточнялось. Честно говоря в документации по TSM ничего про инкремент не нашел вот и хотелось бы определиться (сейчас используем arcserve без SAN). Насколько я понял, при serverless методе в принципе возможны только полные бэкапы (имиджи). А как обстоят дело при Lan free методе не совсем понятно.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 июл 2005, 12:35

Подтянется Cyberdrake - точнее скажет...

Аватара пользователя
Plum Blossom
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:53

Сообщение Plum Blossom » 27 июл 2005, 16:50

Добрый День Коллеги.
Расскажу немного об идеологии ТСМ..
У ТСМ, в обычном случае все бекапы являются инкрементальными, первый бекап является полным. Это касается файлового бекапа. Существуют специальные агенты для баз данных и приложений, в них используются методы, применяемые в этих приложениях, там возможны и полные бекапы и инкременты. Можно так же настроить процедуру создания полныз и инкрементальных бекапов для файлов, но это будет немного не по Тиволевому.
Что касается LANfree and Serverless бекапов, то они поддерживаются в полный рост, и все настройки делаются в клиенте ТСМ'a.

Аватара пользователя
Plum Blossom
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:53

Сообщение Plum Blossom » 27 июл 2005, 17:24

и в догонку так сказать...
что есть LANfree бекап: это когда ваши данные идут с системы хранения через сервер(который работает с этими данными) на библиотеку, минуя локальную сеть через SAN.
ServerLess бекапы это когда данные по команде идут напрямую с дискового устройства хранения через SAN в ленточную библиотеку, минуя сервер, который работает с этими данными. Для такой операции  в SAN должно быть специализированное устройство DATAMover.
прилагаю выдержку из мануала, по этому поводу: Only volume images, and not individual files, can be moved by
server-free data movement. The data is transferred block by block rather than by
doing file I/O. Both raw and NTFS volumes can be backed up using server-free
data movement.
Что касается инкрементального бекапа, то он нормально работаетдля LANfree, для ServerLess - тут надо покопать, на поверхности не лежит, думаю, что тут очень сложно отследить, какие блоки изменились, поэтому бекапиться будет все, но можно отследить версии бекапов.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 27 июл 2005, 18:14

Если речь о решениях такого калибра - можно глянуть еще на IPStor Virtual Tape Library ;) Хотя и не совсем подходит под два вышеприведенных определения. Ближе к lan-free.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Сообщение ITER » 28 июл 2005, 07:18

Plum Blossom


У ТСМ, в обычном случае все бекапы являются инкрементальными, первый бекап является полным. Это касается файлового бекапа.

Хм... Не совсем понял, т.е. после создания сервера бэкапа делается первый раз полный бэкап и потом только инкрементные, а полные не делаются вообще? А если этот первый бэкап каким-то образом был утерян(поврежден)? Каким образом восстановить информацию за определеную дату? Имеется в виду файловый бэкап, для баз данных согласен свои механизмы.
И ещё небольшой вопросик по поводу TSM, насколько сильно будет различаться скорость бэкапа в serlerless mode от lan free?[/b]

Аватара пользователя
Plum Blossom
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:53

Сообщение Plum Blossom » 29 июл 2005, 15:30

ТСМ имеет не стандартную идеологию. Система такая: вся информация о том какие кусочки и их версионности хранится в централизованной квази DB2 базе данных. Первый бекап - полный бекап, при следующих сохраняются только изменения. Настраиваются политики по хранению количества версий(глубина бекапа, например мы настраиваем хранить 14 версий соответственно, при ежедневном бекапе это будут все версии на двенедели назад). дальше вы просто бекапите ни о чем не думая. Из каких кусочков надо собрать результирующий файл это дело уже ТСМа. Восстановление происходит, как говорится, за один шаг. Вы говорите хочу версию файла такого то числа. Он сам собирает его внутри себя и выдает в нужное место готовый файл.
По поводу скорости бекапа. я сам не измерял, думаю, что здесь важнее не скорость бекапа, а загрузка серверного оборудования. При безсерверном загрузка будет естественно меньше. Скорость же бекапа будет в данном случае, в основном, определяться скоростью ленточной библиотеки, на которую все это льется. Вообще все эти фишки важны тогда, когда вы собираетесь скидывать по несколько терабайт данных ежедневно. Тут надо смотреть инфраструктуру, задачи, и тогда можно предложить грамотное решение... Может лучше делать снапшоты, и потом их спокойно скидывать на ленты...

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Сообщение ITER » 30 июл 2005, 12:06

Plum Blossom

Значит, раз в 14 дней делается полный бэкап  :D Нам как раз важна именно скорость, а не загрузка. Объемы уже более терабайта, полный бэкап идет больше суток. Окна для бэкапа есть, но в связи c малой скоростью пришлось дробить задание, т.е. каждый день идет полный бэкап какой-то части и инкрементный остальных. В идеале хотелось бы проводить полный бэкап в одну ночь, а не раскидывать по частям.

Аватара пользователя
Plum Blossom
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:53

Сообщение Plum Blossom » 01 авг 2005, 10:25

нет, полный бекап делается вообще один раз.. остальные бекапы все инкременты хоть тысяча штук. В этом то и состоит бенефит ;)
Если нужно это настроить нормально, просчитать требуемое количество драйвов у библиотек, прописать политики, разработать схему резервного копирования и восстановления, мы можем это как проект сделать...  мой почтовый адрес pvm@trinity.spb.ru
а так могу дать еще какие-нибудь комментарии

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей