SAN и ESCON

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
una
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 10:48

SAN и ESCON

Сообщение una » 20 авг 2004, 12:04

Здравствуйте. На данный момент используем в основном различные свичи BROCADE. Но вся SAN работает (не знаю правильно ли выражаюсь?) по верхнему протоколу SCSI. Хотя нет, недавно связали EMC Simmetrix по SRDF. Так вот вопрос, можно ли в нашу SAN включить устройства с интерфейсом ESCON? Дело в том, что для подключения Майнфреймов к дисковым массивам используются специальные коммутаторы (Escon-director). Так вот существуют ли устройства (желательно Brocade, но можно и другие) с портами ESCON? И вообще прошу рекомендаций, как лучше Майнфреймы интегрировать в SAN.
Николай.

romx
member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 00:33
Контактная информация:

Сообщение romx » 20 авг 2004, 13:50

К сожалению ответы тебе в форуме удаляются. По загадочным причинам. Привет модераторам.
Поэтому придется искать иные способы связи. Например в личные сообщения или в почту в профиле.

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 20 авг 2004, 14:54

to da aka romx

от модератора:

Если даются не советы и не прямые ссылки на то, о чем спрашивают, а просто ссылка на сайт продавцов, такие ссылки будут удаляться.
Если реклама - прошу в личную почту.
Если у Вас есть ответ на конкретный вопрос - то пожалуйста давайте ссылку - конкретную ссылку и это приветствуется.
Непрофильные ссылки или прямую рекламу компании Тринити от наших менеджеров я также нещадно стираю.

Так у Вас есть что ответить to una?

da
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 16:18

Сообщение da » 20 авг 2004, 14:58

Dmitry, вообще-то я не romx:)

Ссылка была дана на сайт производителя (а не продавца), а именно CNT, который производит очень много оборудования для SAN (сторадж директоры, экстендеры и роутеры) и мейнфреймов, и подходят для задач una. Я думаю модератору не помешает знать что есть такой производитель и в своем секторе даже является лидером.

Я могу предложить что-то una, если он уточнит свою задачу.

una
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 10:48

Уточняю

Сообщение una » 20 авг 2004, 15:10

Как связать несколько устройств с ESCON-каналами с помощью устройств SAN. Может быть есть устройства с такими или еще лучше с разными типами портов. Айбиэмовские ESCON-директора стОят просто безумно дорого :(

da
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 16:18

Сообщение da » 20 авг 2004, 15:23

Это CNT UltraNet Storage Director например.
IBM-ские стораж директора это вообщем то ОЕМ CNT-ных

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 20 авг 2004, 16:03

Dmitry, вообще-то я не romx:)
Сорри - думал один человек. :punch:
Ну хоть компания то одна? :wink:

А за ответ спасибо!

romx
member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 00:33
Контактная информация:

Сообщение romx » 20 авг 2004, 16:12

Dmitry писал(а):
Dmitry, вообще-то я не romx:)
Сорри - думал один человек. :punch:
Ну хоть компания то одна? :wink:

А за ответ спасибо!
Да, компания одна, IP-то один, это админу должно быть видно :)

una
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 10:48

Сообщение una » 24 авг 2004, 11:49

da:
UltraNet Storage Director конечно отличная техника. Два подобных Escon-Директора у нас уже есть. Только вот за 4 неполных года вышли из строя 6 блоков питания. Да, эти БП резервируются. Да, 4 БП поменяли по гарантии. А дальше что? Один БП в Дании стОит $16000.
Плюс растаможка. Я вообще не понимаю, как БП может стОить так дорого (а мы покупаем еще дороже). В электронике я разбираюсь неплохо, поэтому схемотехника БП для меня понятна. $3000-4000 -
вот реальная цена для такого БП. И вообще БП для IBM похоже больное место. Схемотехника отличная, но мелкие конструктивные недоработки просто поражают. Надеюсь фирма IBM главного разработчика поменяла :)

Так вот, неужели нет в продаже коммутаторов SAN доступных по цене (15-20 тысяч $ за 16 каналов) с ESCON каналами? Вот вопрос, на который все мои поиски в И-нете пока не дали ответ. Надеюсь на помощь форума.

da
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 16:18

Сообщение da » 24 авг 2004, 11:55

Я же писал, нужна подробная среда и задачи. Возможно использование и не UltraNet Storage Director.
По блокам питания, странно, я узнаю.

una
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 10:48

Сообщение una » 24 авг 2004, 12:43

da

Понятно. Это я повторяюсь, чтобы расшевелить людей. Ответов-то маловато :(

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 24 авг 2004, 13:53

Ответов мало, потому что задача уж очень редкая :(

da
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 16:18

Сообщение da » 24 авг 2004, 14:01

c мейнфреймами мало кто в россии дело имеет, и цены на все что связано с мейнфреймами больно уж кусаются.

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 26 авг 2004, 14:42

И вообще прошу рекомендаций, как лучше Майнфреймы интегрировать в SAN.
Последний раз имел дело с советскими мейнфреймами типа EC1033, ЕС1045 в далеком 1991 году. С более современными импортными уже не встречался.

Вопрос к una (я с ESCON не работал никогда поэтому прошу не ругать :wink: ).

1. А нет ли у ваших MF каких либо расширений имеющих выходы Fibre Channel либо SCSI?

2. Если у EMC Simmetrix есть ESCON выход почему не подключить массив напрямую к MF, а FC коннкторы EMC подключать уже к SAN коммутаторам?

3. Если мой вопрос N2 имеет положительный ответ, то можно задуматься о том как делить ресурсы в SAN с помощью софта от компании FalconStor.

Denis_RP
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 16:12

"CNT" Netvork Storage Director.

Сообщение Denis_RP » 03 ноя 2005, 16:30

da:
UltraNet Storage Director конечно отличная техника. Два подобных Escon-Директора у нас уже есть. Только вот за 4 неполных года вышли из строя 6 блоков питания. Да, эти БП резервируются. Да, 4 БП поменяли по гарантии. А дальше что? Один БП в Дании стОит $16000.
Плюс растаможка. Я вообще не понимаю, как БП может стОить так дорого (а мы покупаем еще дороже). В электронике я разбираюсь неплохо, поэтому схемотехника БП для меня понятна. $3000-4000 -
вот реальная цена для такого БП. И вообще БП для IBM похоже больное место. Схемотехника отличная, но мелкие конструктивные недоработки просто поражают. Надеюсь фирма IBM главного разработчика поменяла  

Так вот, неужели нет в продаже коммутаторов SAN доступных по цене (15-20 тысяч $ за 16 каналов) с ESCON каналами? Вот вопрос, на который все мои поиски в И-нете пока не дали ответ. Надеюсь на помощь форума.

Предлогаю решение лучше:
Найти людей которые продают подобные девайсы на запчасти (под резерв).
Одним из таких являюсь я.
К этой теме могу предложить за цену более ниже чем было опубликованно выше, а точнее за 1500$ весь девайс целиком.
Вот список модулей в нём:
zpio 4 шт
zsio 2 шт
zhma 1 шт
zsp2 2шт
zap3 4 шт
Ну и два 700W-ных блока питания соответственно.
Если интересно - пишите.
anpilogov@rproject.ru

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей