Соединие MSA 2040 c HP DL380

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Gorin
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 09:43
Откуда: г.Москва

Соединие MSA 2040 c HP DL380

Сообщение Gorin » 15 янв 2016, 17:52

Добрый день! Имеется MSA2040 SAN DC SFF, с SFP+ портами iscsi/fc , так же имеется Сервер DL380 c сетевой картой 10Gb 2-port 533FLR-T , с разъемами 8P8C, и кабель SFP+ HP X242. Cкажите возможно ли это все заставить работать вместе с помощью D-link DXS-1210-12TC(4 SPF+ порта и 8 10GBe 8P8C)
,

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Соединие MSA 2040 c HP DL380

Сообщение Stranger03 » 18 янв 2016, 09:06

Gorin писал(а):Cкажите возможно ли это все заставить работать вместе с помощью D-link DXS-1210-12TC(4 SPF+ порта и 8 10GBe 8P8C)
,
У вас что-то не получается? Что говорят продавцы?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Gorin
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 09:43
Откуда: г.Москва

Re: Соединие MSA 2040 c HP DL380

Сообщение Gorin » 18 янв 2016, 10:00

Пока данный коммутатор не приобретен. Задача именно соединить СХД и серверы, так как серверы не имеют SFP+ разъемы. Если обращаться в HP, то они говорят что сказать они могут только о своих коммутаторах. Те же, кто продают коммутатор не обладают информацией. Может Вы посоветуете что-то, что есть у Вас.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Соединие MSA 2040 c HP DL380

Сообщение Stranger03 » 18 янв 2016, 12:38

Gorin писал(а):Если обращаться в HP, то они говорят что сказать они могут только о своих коммутаторах.
Насколько я знаю, сетевуха от ХП не шибко дорогая. Может чуть дороже Д-Линка, но можно вполне бюджетный вариант найти.
Те же, кто продают коммутатор не обладают информацией. Может Вы посоветуете что-то, что есть у Вас.
Может тогда стоит сменить продавца?
П.С. инженер ответит в течении дня.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Gorin
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 09:43
Откуда: г.Москва

Re: Соединие MSA 2040 c HP DL380

Сообщение Gorin » 18 янв 2016, 13:45

Stranger03 писал(а): Насколько я знаю, сетевуха от ХП не шибко дорогая. Может чуть дороже Д-Линка, но можно вполне бюджетный вариант найти.
Да, сетевая карта с SFP+ разъемом стоит примерно столько же. Но так как нам уже впарили сетевухи с 8P8C вместо SFP+, покупка свитча позволит подключить что-то еще в будущем. Я просто не очень понимаю, когда HP говорит о несовместимости. Планируется подключение по iSCSI, есть езернет коммутатор, у него есть и те и те потры, что может быть несовместимо? Сами кабели с трансиверами?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Соединие MSA 2040 c HP DL380

Сообщение Stranger03 » 18 янв 2016, 14:47

Gorin писал(а):Планируется подключение по iSCSI, есть езернет коммутатор, у него есть и те и те потры, что может быть несовместимо? Сами кабели с трансиверами?
Кабели и SFP. Если контроллер увидит порт коммутатора, то в остальном все должно работать.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Gorin
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 09:43
Откуда: г.Москва

Re: Соединие MSA 2040 c HP DL380

Сообщение Gorin » 18 янв 2016, 19:18

Stranger03 писал(а):
Gorin писал(а):Планируется подключение по iSCSI, есть езернет коммутатор, у него есть и те и те потры, что может быть несовместимо? Сами кабели с трансиверами?
Кабели и SFP. Если контроллер увидит порт коммутатора, то в остальном все должно работать.
Правильно, я понимаю, что главное чтобы и коммутатор и СХД распознали трансивер? И как я понимаю, что коммутатору, что СХД, все равно что между трансиверами, медь, пассивная оптика, одномод или многомод, за это отвечает трансивер? И все-таки, это скорее рабочая конфигурация, или только HP, с разными вендорами не стоит связываться?
В любом случае, жду предложение вашего инженера.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Соединие MSA 2040 c HP DL380

Сообщение Stranger03 » 19 янв 2016, 09:10

Gorin писал(а):И как я понимаю, что коммутатору, что СХД, все равно что между трансиверами, медь, пассивная оптика, одномод или многомод, за это отвечает трансивер?
Не верно. Надо смотреть спецификации коммутатора и контроллеров.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Соединие MSA 2040 c HP DL380

Сообщение Stranger03 » 19 янв 2016, 09:12

Gorin писал(а):В любом случае, жду предложение вашего инженера.
Пнул, кстати, укажите город в профиле.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Соединие MSA 2040 c HP DL380

Сообщение Stranger03 » 19 янв 2016, 09:23

Gorin писал(а):Добрый день! Имеется MSA2040 SAN DC SFF, с SFP+ портами iscsi/fc , так же имеется Сервер DL380 c сетевой картой 10Gb 2-port 533FLR-T , с разъемами 8P8C, и кабель SFP+ HP X242. Cкажите возможно ли это все заставить работать вместе с помощью D-link DXS-1210-12TC(4 SPF+ порта и 8 10GBe 8P8C)
,
Можно еще раз по порядку:

У вас есть:

1. MSA2040 SAN DC SFF, с SFP+ портами iscsi (нужна полная спецификация с партномерами)

2. Сервер DL380 c сетевой картой 10Gb 2-port 533FLR-T (нужна полная спецификация с партномерами)

Вам надо подобрать коммутатор, кабеля, SFP и все соединить?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Gorin
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 09:43
Откуда: г.Москва

Re: Соединие MSA 2040 c HP DL380

Сообщение Gorin » 19 янв 2016, 09:36

HP MSA 2040(K2R80A)
HP DL380(803861-B21)
Да, верно, возможно ли все это соединить с помощью коммутатора. Как вариант, просто напрямую.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Соединие MSA 2040 c HP DL380

Сообщение Stranger03 » 19 янв 2016, 09:47

Gorin писал(а):HP MSA 2040(K2R80A)
HP DL380(803861-B21)
Нужны полные спецификации, это просто партномера головных устройств.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Don_Fear
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:35
Откуда: Екатеринбург

Re: Соединие MSA 2040 c HP DL380

Сообщение Don_Fear » 19 янв 2016, 11:48

Итак.
в наличии
HP MSA 2040(K2R80A), кабеть HP X242
HP DL380(803861-B21), 533FLR-T

Предпологаемый коммутатор
DXS-1210-12TC

звено 1
Сервер DL380 с картой 533FLR-T <> коммутатор DXS-1210-12TC
Прямого указания на отсутствие совместимость нет ни на одной из сторон.
Но при этом обе стороны поддерживают необходимые стандарты.
Поэтому можно предположить, что работать они совместно будут при наличии правильной среды передачи между ними.
По документам рекомендованный кабель
• CAT-6 (30m max)
• CAT-6A or CAT-7(100m max)
При этом по БестПрактис лучше использовать кабель не ниже CAT-6a. Так как CAT-6 менее устойчивый к внешним помехам. И по сути не поддерживает полный стандарт передачи. А как следствие мы можем не получить 10GbE

звено 2
Коммутатор DXS-1210-12TC <> HP MSA 2040
По документации HP в случае с 10GbE рекомендуется использовать DAC HP X242 или HP X240, но возможен вариант и с SFP.
Проблема возникает на стороне D-link.
Исходя из опыта (к нам приезжал как-то коммутатор d-link), и правда d-link общается только со своими, родными SFP/dac-кабелями (по маркировке эти sfp именно производства d-link), а чужие игнорирует.

Поэтому единственный вариант это использование SFP HP, а стороны СХД и SFP D-link со стороны коммутатора.
По документам SFP как он HP, так и от D-link совместимы на основе стандарта MSA.

Кабель, необходимый для их связи:
Многомодовый оптический 50/125 мкм или 62,5/125 мкм с коннекторами типа LC

Вывод: исходя из документации должно взлетеnь. Возможна потеря скорости на "медном" участке

// На сколько я знаю у представительства компании d-link можно "попросить" оборудование в тест, и проверить всю эту связку

Gorin
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 09:43
Откуда: г.Москва

Re: Соединие MSA 2040 c HP DL380

Сообщение Gorin » 19 янв 2016, 21:53

Stranger03 писал(а):
Gorin писал(а):HP MSA 2040(K2R80A)
HP DL380(803861-B21)
Нужны полные спецификации, это просто партномера головных устройств.
Это все, что есть, единственное что забыл указать партнамбер DAC кабеля HP X242 10G SFP+ to SFP+ 1м (J9281B)
К MSA 2040 никакие трансиверы не приобретены, только диски.
К Серверу- RAM, но это отношение к вопросу не имеет. Все остальное согласно комлектации по этим партномерам.

Gorin
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 09:43
Откуда: г.Москва

Re: Соединие MSA 2040 c HP DL380

Сообщение Gorin » 19 янв 2016, 22:26

Don_Fear писал(а):Итак.
в наличии
HP MSA 2040(K2R80A), кабеть HP X242
HP DL380(803861-B21), 533FLR-T

Предпологаемый коммутатор
DXS-1210-12TC

звено 1
Сервер DL380 с картой 533FLR-T <> коммутатор DXS-1210-12TC
Прямого указания на отсутствие совместимость нет ни на одной из сторон.
Но при этом обе стороны поддерживают необходимые стандарты.
Поэтому можно предположить, что работать они совместно будут при наличии правильной среды передачи между ними.
По документам рекомендованный кабель
• CAT-6 (30m max)
• CAT-6A or CAT-7(100m max)
При этом по БестПрактис лучше использовать кабель не ниже CAT-6a. Так как CAT-6 менее устойчивый к внешним помехам. И по сути не поддерживает полный стандарт передачи. А как следствие мы можем не получить 10GbE

звено 2
Коммутатор DXS-1210-12TC <> HP MSA 2040
По документации HP в случае с 10GbE рекомендуется использовать DAC HP X242 или HP X240, но возможен вариант и с SFP.
Проблема возникает на стороне D-link.
Исходя из опыта (к нам приезжал как-то коммутатор d-link), и правда d-link общается только со своими, родными SFP/dac-кабелями (по маркировке эти sfp именно производства d-link), а чужие игнорирует.

Поэтому единственный вариант это использование SFP HP, а стороны СХД и SFP D-link со стороны коммутатора.
По документам SFP как он HP, так и от D-link совместимы на основе стандарта MSA.

Кабель, необходимый для их связи:
Многомодовый оптический 50/125 мкм или 62,5/125 мкм с коннекторами типа LC

Вывод: исходя из документации должно взлетеnь. Возможна потеря скорости на "медном" участке

// На сколько я знаю у представительства компании d-link можно "попросить" оборудование в тест, и проверить всю эту связку
Спасибо Вам за развернутый ответ.
Во-первых, спасибо за совет насчет тест-драйва, отправил в Длинк заявку. Насчет Связки 533FLR <> D-link все ясно, кат 6а имеются, проблем быть не должно. Единственное, инженер HP, утверждает что у данной сетевой карты проблемы с поддержкой iSCSI, из обзора не очень понятно.
Насчет подключения коммутатор-СХД, как я понимаю, правильно купить что-то вроде HP MSA 2040 10Gb Short Wave iSCSI SFP+ 4-pack Transceiver (С8R25A), а у D-link что-то вроде DEM-431XT-DD, и соединить оптикой?

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»