Задержка (latency) сети Ethernet or Infiniband

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
tigralen
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:20

Задержка (latency) сети Ethernet or Infiniband

Сообщение tigralen » 18 мар 2014, 13:59

Добрый день,

Существует решение:

Кластер под БД Oracle 10 G - все хорошо
Отдельный сервер под Application сервер

Сейчас связь между БД и Application сервером по Ethernet (толи 1G толи 10G).

Проблема в следующем, существующее программное решение получает ОГРОМНОЕ пенальти от задержек в сети. Софт работает по протоколу TCP/IP. Оптимизация на уровне прикладного софта затруднена (необходимые настройки появились только в Oracle 11.2, миграцию БД заказчик выполнять пока не хочет). Возникает следующий ряд вопросов:

1. Как/чем можно померить задержку по сети и то место, где она возникает? Т.е. это задержка на уровне Ethernet, TCP/IP или возникает из-за ошибок настройки TCP/IP стека
2. Какая задержка должна быть на "нормальном" TCP/IP over Ethernet 10G. Как ее уменьшают. Опять таки, как померить
3. Будет ли выйгрыш от перехода с Ethernet на Infiniband при условии работы через TCP/IP (!!!)
4. Можно ли договориться о предоставлении карт Infiniband в тестирование. Т.е. возможно ли проведение тестирования до покупки.

Вроде, научно популярная пресса в I-net обещает 10-и кратное уменьшение latency на Infiniband. Для прикладной системы, ускорение в 5 раз интегратора бы вполне спасло )))

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Задержка (latency) сети Ethernet or Infiniband

Сообщение gs » 18 мар 2014, 14:20

Карточки на пробу у нас есть, но наш ораклист сказал, что скорее всего не туда роете.
Попробуйте завести обе софтины на одной машине, чтобы исключить физическую сетевую часть.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Задержка (latency) сети Ethernet or Infiniband

Сообщение gs » 18 мар 2014, 14:20

И город в профиле укажите, плиз.

tigralen
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:20

Re: Задержка (latency) сети Ethernet or Infiniband

Сообщение tigralen » 18 мар 2014, 14:43

Спасибо за оперативный ответ.

Я не из компании поставщика решения. Меня привлекли как Oracle'ста к решению конкретной проблемы.

Обе софтины БЫЛИ заведены на одной машине. После размещение в сети падение в скорости в десятки раз. Связано с тем, что есть запросы с Lob. Oracle 10G не выполняет Pre-fetch (или bulk, или fetch size etc) для таблиц с Lob. При наличии хоть одного Lob поля, в 10G автоматически pre-fetch ставится в 1

На одном из тестов, софт заказчик непонятно зачем гоняет таблицу с Lob из 700 000 строк. Соответственно на 10G - будет минимум 1 400 000 round trips до сервера (((

Т.е. или upgrade до Oracle 11.2, где Oracle научился делать pre-fetch для Lob или разгонять сеть.

Померить до уровня Round Trip'ов Oracle я могу, но чем мерить TCP/IP пакеты и сеть - мне не понятно. Пока играюсь с
netperf -H my_ip -t TCP_RR

Я в СПб, пром. железяка в МСК.

Общался с интегратором, сейла со стороны интегратора похоже вариант с Infini Band от еще одного поставщика не сильно обрадовал )))

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Задержка (latency) сети Ethernet or Infiniband

Сообщение gs » 18 мар 2014, 15:02

Ну если он интегратор, то пару карточек с проводочком уж найдет как-нибудь :)

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей