Небольшой ЦОД для организации

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
pavlentio
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 17:26
Откуда: Москва

Небольшой ЦОД для организации

Сообщение pavlentio » 16 сен 2013, 17:48

Приветствую коллеги! Прошу Вашей помощи и консультации.
Есть потребность в создании небольшого ЦОД-а для нужд предприятия. Подбираем оборудование и ПО.

Получил предложение от некоторой партнерской организации со следующими данными по оборудованию:

Два сервера:
Сервер Dell PE R620 - 2 x E5-2620, 256GB (16 *16GB)RDIMM, PERC H710 512MB NV, DVD-RW, 2 x 300GB 10k, Broadcom 5720 QP 1Gb DC LOM,2 x Emulex LPe12002-E 8Gb Dual Port FC HBA; iDRAC7 Enterprise, SD card 4GB, 2 x 750W, Bezel, Sliding Rack Rails with Cabel Management Arm, 1U, 3Y PNBD

Одна СХД:
СХД DELL PowerVault MD3600f External 8Gb FC 12x3,5" Bays Array with DUAL Controllers, 8 * 600GB SAS 15K, 4 * 2TB NL SAS 7.2K, (4)x 8Gb FC SFP Transceivers, (2)x 600W RPS, Bezel, Versa Rack Rails, 3Y ProSupport NBD

Два коммутатора:
Коммутатор Cisco WS-C2960S-24TS-S

Одна СХД для резервного копирования:
Synology RackStation RS812

ПО: VMWare

Что видно из перечисленного? Насколько данная конфигурация имеет право на существование и есть ли смысл ее чем то заменять? Каким образом, исходя из оборудования и ПО, они будут все оборудование стыковать?


Спасибо.

P.S. В ЦОД планируется размещать 1С, почтовый сервер, терминальный доступ для сотрудников, офисные приложения и пр. Количество пользователей 70 с возможностью роста до 100 чел.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Небольшой ЦОД для организации

Сообщение gs » 16 сен 2013, 18:12

А почему бы эти вопросы не задать поставщику?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Небольшой ЦОД для организации

Сообщение gs » 16 сен 2013, 18:14

И я не понял, причем тут ЦОД?
Это просто пара серверов со стораджем в минимальной набивке и некий софт от вмвари ("ПО VMware" = "Автомобиль Фольксваген" - какой именно-то?).

pavlentio
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 17:26
Откуда: Москва

Re: Небольшой ЦОД для организации

Сообщение pavlentio » 16 сен 2013, 22:18

gs писал(а):А почему бы эти вопросы не задать поставщику?
Задали. Но два мнения лучше чем одно.
gs писал(а):И я не понял, причем тут ЦОД?
Я считаю, что в рамках предприятия - это ЦОД. Эти два сервера в минимальной комплектации (как Вы выразились) + СХД + ИБП с доп. батареей будут занимать практически целую серверную стойку в специальном помещении, с кондиционером и т.п. И стоимость оборудования включая ПО будет ни один миллион рублей. Назвать это по другому (не ЦОД) у меня язык не поворачивается. Простите если это название Вас так обидело.
gs писал(а):"ПО VMware" = "Автомобиль Фольксваген" - какой именно-то?
Вопрос касался только железа, поэтому ПО не стал расписывать подробно.

Я понимаю, что Вы большой специалист и тратить время на "тупых чайников" а Вас желания нет.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Небольшой ЦОД для организации

Сообщение diz » 17 сен 2013, 09:50

Спека хорошая, но:
1. Уже стали доступны сервера на процессорах e5-2600v2, стоит рассматривать сервера на их основе
2. VMWare дешевле и проще размещать на USB флешке внутри сервера, т.о. отказавшись от внутренних 300к
3. Вместо синолоджи я бы взял сервер с пачкой дисков, бэкап бы осуществлял напрямую по SAN, хорошим вариантом резервного копирования в вашем случае был бы Veeam, установленный на него же.
4. СХД я бы взял на 2.5" дисках, вместо 8*600 и 4*2 взял бы пачку 10к`шек объемом 900 или 1.2 Тб, пихнув их в один сэт. Получилось бы дешевле если не сейчас, то в перспективе и намного быстрее.

pavlentio
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 17:26
Откуда: Москва

Re: Небольшой ЦОД для организации

Сообщение pavlentio » 17 сен 2013, 10:00

diz писал(а):Спека хорошая, но:
VMWare дешевле и проще размещать на USB флешке внутри сервера
В гонфиге сервера указано SD card 4GB видимо на нее и планировалось ставить VMWare? У меня тоже была мысль для чего там диски

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Небольшой ЦОД для организации

Сообщение diz » 17 сен 2013, 11:52

pavlentio писал(а): В гонфиге сервера указано SD card 4GB видимо на нее и планировалось ставить VMWare? У меня тоже была мысль для чего там диски
Точно, не обратил внимания.
Последний раз редактировалось diz 17 сен 2013, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Небольшой ЦОД для организации

Сообщение gs » 17 сен 2013, 11:54

Как бы корректнее выразиться... коллеги не дадут соврать, что с чайниками я вожусь ежедневно :)
Вот только не люблю, когда кто-то деньги зарабатывает, а нас используют как бесплатных консультантов.
Впрочем, если фрилансеры готовы помочь - велкам!


Что же по технике, то что-то мне подсказывает, что разработчики наивно полагаются, что 256ГБ мозгов решат все проблемы, а диски только чтобы база лежала. Зачем нужен FC при всего двух серверах - тоже не очень понятно.

pavlentio
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 17:26
Откуда: Москва

Re: Небольшой ЦОД для организации

Сообщение pavlentio » 17 сен 2013, 12:00

gs писал(а):Как бы корректнее выразиться... коллеги не дадут соврать, что с чайниками я вожусь ежедневно :)
Вот только не люблю, когда кто-то деньги зарабатывает, а нас используют как бесплатных консультантов.
Впрочем, если фрилансеры готовы помочь - велкам!


Что же по технике, то что-то мне подсказывает, что разработчики наивно полагаются, что 256ГБ мозгов решат все проблемы, а диски только чтобы база лежала. Зачем нужен FC при всего двух серверах - тоже не очень понятно.
Спасибо. Вот поэтому я и задаю вопросы, потому что доверять одному поставщику и верить его предложению с первого раза желания нет, так как вопрос стоит немалых денег. На текущий момент мы ищем партнера который предложит нам оптимальное и масштабируемое (на будущее) решение и поможет с выбором оборудования и ПО.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Небольшой ЦОД для организации

Сообщение diz » 17 сен 2013, 12:05

Согласен с gs, на вскидку дисковая система выглядит слабой (в т.ч. в моем варианте) для такого количества виртуалок, которые можно утолкать в эту память, но точно угадать не получится по исходным данным. Если данные получить не получится, то можно присунуть пяток ssd дисков и включить многоуровневое хранение в СХД. Как вариант, это можно будет сделать позднее, проанализировав нагрузку с СХД.

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: Небольшой ЦОД для организации

Сообщение Bormoto » 17 сен 2013, 19:03

diz писал(а):Спека хорошая, но:
1. Уже стали доступны сервера на процессорах e5-2600v2, стоит рассматривать сервера на их основе
2. VMWare дешевле и проще размещать на USB флешке внутри сервера, т.о. отказавшись от внутренних 300к
3. Вместо синолоджи я бы взял сервер с пачкой дисков, бэкап бы осуществлял напрямую по SAN, хорошим вариантом резервного копирования в вашем случае был бы Veeam, установленный на него же.
4. СХД я бы взял на 2.5" дисках, вместо 8*600 и 4*2 взял бы пачку 10к`шек объемом 900 или 1.2 Тб, пихнув их в один сэт. Получилось бы дешевле если не сейчас, то в перспективе и намного быстрее.
Согласен.
Также, присоединяясь к gs, тоже посоветовал бы, если fiber channell еще нет, то и не заводить. Два ethernet-коммутатора в стеке - и для MPIO в SAN, и для team'ов в LAN (если позволит бюджет, то 10 Gbit) вполне обеспечат продолжение работы в случае отказа одного из свитчей.
Может быть, вообще не брать фирменное хранилище, а взять два сервера в качестве iscsi-таргетов с определенным, исходя из объемов данных и прогноза нагрузки, соотношением дисков ssd и hdd sas? Перекрестные репликации - программно.

Off topic: Смешно читать про такой "цод". Может быть, хотя бы "узел обработки данных" или "программно-аппаратный комплекс"? :D

Аватара пользователя
itman_sa
Advanced member
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 09:58
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Небольшой ЦОД для организации

Сообщение itman_sa » 30 янв 2014, 15:16

Не забывайте что бэкапить Veeam'ом по SAN получиться только с ограниченными списком СХД и только от HP. Все остальное бэкапиться по сети и желательно на Windows Server т.к. backup proxy veeam ставиться только на него за счет этого нагрузка на сеть меньше а "дедупликация" лучше.

Я бы выкинул харды из серверов, в СХД сделать распределение по уровням хранения:

Быстрый уровень
3xSSD Raid1+HP или 5xSSD Raid 10+HP -

Средний:

9x SAS 15K RAID10+Hot spare

Уровень хранения

3xNL RAID-1 SAS 7.2 K а лучше больше и в RAID 5

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей