Отказоустойчивая СХД.

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
TuLiss
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 18:13
Откуда: Moscow

Отказоустойчивая СХД.

Сообщение TuLiss » 03 сен 2013, 18:39

Посоветуйте. Необходимо СХД с непрерывным режимом репликации.

На текущий момент у нас есть две полки HP P2000 которые вполне нас устраивают по производительности, но уже упираемся в объемы данных.
Да, можно докупить тупую полку и нарастить, но ...

Хочется зеркало на уровне СХД. Сейчас мы используем подключение по FiberChannel от которого то же хочется уйти.

В итоге хочется 2 СХД в режиме зеркало, которые могут масштабироваться по объему . Хочется подключение по iscsi. Для начало можно было бы воспользоваться агрегацией и объединить 4 1gb интерфейса в 1. Если вырастут вопросы в дальнейшем,хотелось бы возможность переподключиться на 10.
Да диски устроят обычные SATA 7K

Объем который нужен сейчас 20TB, будем стремится к росту до 70.

Сейчас изучаю возможности IBM V3700 (опять же с подачи форума), надеюсь на вашу помощь.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Отказоустойчивая СХД.

Сообщение Stranger03 » 03 сен 2013, 19:10

TuLiss писал(а):Хочется зеркало на уровне СХД. Сейчас мы используем подключение по FiberChannel от которого то же хочется уйти.

В итоге хочется 2 СХД в режиме зеркало, которые могут масштабироваться по объему . Хочется подключение по iscsi. Для начало можно было бы воспользоваться агрегацией и объединить 4 1gb интерфейса в 1. Если вырастут вопросы в дальнейшем,хотелось бы возможность переподключиться на 10.
Да диски устроят обычные SATA 7K
Делл Эквилоджик. Младшие модели масштабируются до 2-х, далее расширяются старшими моделями.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отказоустойчивая СХД.

Сообщение gs » 03 сен 2013, 19:10

У 3700 репликация только по файберу.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отказоустойчивая СХД.

Сообщение gs » 03 сен 2013, 19:13

Только не забывайте, что репликация в стораджах не совсем зеркало. Особенно асинхронная.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отказоустойчивая СХД.

Сообщение gs » 03 сен 2013, 19:17

Опишите задачу и бюджет попродробнее - придумаем.

TuLiss
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 18:13
Откуда: Moscow

Re: Отказоустойчивая СХД.

Сообщение TuLiss » 03 сен 2013, 23:51

gs писал(а):У 3700 репликация только по файберу.
Только не забывайте, что репликация в стораджах не совсем зеркало. Особенно асинхронная.
Опишите задачу и бюджет попродробнее - придумаем.
Задача простая. Сейчас на СХД крутятся много виртуальных машин. Под разными платформами.
Была очень неприятная ситуация когда СХД вышла из строя (голова и пара дисков)
Конечно, backup спас нас - но для нас оказался критичным вопрос по времени восстановления.
Теперь мы так же упираемся в масштабируемость. При этом нагрузка на файловые операции не так велика, больше упираемся в производительность серверов.
По сути P2000 это самая тупая полка =) В принципе надежная, но если надо больше то уже смотрим EVA.
При этом, куда деть P2000 вопрос остается открытый.

По бюджеты, конечно чем меньше тем лучше. Расчет 300-400.
Как вариант, преобрести сначало 1 СХД, через определенный промежуток времени 2 и настроить уже зеркало.
Хочется иметь возможность через два,три,четыре итд года, если будет необходимость нормально сделать upgrade СХД если он потребуется.

по теме репликации конечно вы правы. Интересует именно зеркало СХД. Если между ними надо FC, то я думаю это не большая проблема и она понятная почему. Понятно будет и производительность в такой конфигурации.

Теперь по теме iscsi. У нас есть коммутатор L3 (в стеке) с 10gb интерфейсами на магистраль. Для нас это так же избыточно, можно их использовать для подключения СХД. Если вдруг нам не будет хватать пропускной способности, мы всегда сможем сделать агрегацию свободных 1gb интерфейсов. Я думаю это сделать проще, чем потом менять 1 gb модули на 10 gb в схд.

Как вариант, можно рассмотреть подключение как по iscsi так и по FC. В машинах все равно есть плата FC, их можно было бы задействовать. Новые сервера уже подключать по iscsi. В P2000 люди не догадались купить мозги с fc и iscsi.

Да машины у нас HP 360,370 и 380 G7 если это необходимо.

KLIM_SPb
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:33
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Отказоустойчивая СХД.

Сообщение KLIM_SPb » 04 сен 2013, 01:03

Оставлю просто ссылку: http://www.axxana.com/products/the-phoenix-system/

idv
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 янв 2004, 15:04
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Re: Отказоустойчивая СХД.

Сообщение idv » 04 сен 2013, 04:51

TuLiss писал(а):Если вдруг нам не будет хватать пропускной способности, мы всегда сможем сделать агрегацию свободных 1gb интерфейсов. Я думаю это сделать проще, чем потом менять 1 gb модули на 10 gb в схд.
Это вы зря так думаете. Агрегированный интерфейс имеет особенности функционирования, его пропускная способность отнюдь не равна сумме пс его членов.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отказоустойчивая СХД.

Сообщение gs » 04 сен 2013, 11:37

Знаете, я бы предпочел софтовую репликацию посредством Veeam. Тогда и массивы могут быть какими угодно - хоть просто сервак с дисками.
Или Вам надо синхронно? У вмвари есть виртуал сторадж апплаенс - до трех машин в кластере, внешние стораджи не нужны.

Ну а так - сторвайз вполне себе.

ЕВА - уже прошлый век. Если нагрузка невелика, то http://blog.trinitygroup.ru/2013/07/hp- ... orage.html

TuLiss
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 18:13
Откуда: Moscow

Re: Отказоустойчивая СХД.

Сообщение TuLiss » 04 сен 2013, 12:05

idv писал(а):
TuLiss писал(а):Если вдруг нам не будет хватать пропускной способности, мы всегда сможем сделать агрегацию свободных 1gb интерфейсов. Я думаю это сделать проще, чем потом менять 1 gb модули на 10 gb в схд.
Это вы зря так думаете. Агрегированный интерфейс имеет особенности функционирования, его пропускная способность отнюдь не равна сумме пс его членов.
Конечно мне это известно :) Но это не значит, что пропускная способность останется на прежнем уровне.

idv
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 янв 2004, 15:04
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Re: Отказоустойчивая СХД.

Сообщение idv » 04 сен 2013, 14:16

TuLiss писал(а):Но это не значит, что пропускная способность останется на прежнем уровне.
Но и насколько она подрастет - тоже нет никакой ясности. Вот это-то и плохо.

Обычно вместо iSCSI поверх LAG лучше рассматривать интерфейсы самостоятельно и делать мультипас.

TuLiss
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 18:13
Откуда: Moscow

Re: Отказоустойчивая СХД.

Сообщение TuLiss » 05 сен 2013, 08:44

gs писал(а):Знаете, я бы предпочел софтовую репликацию посредством Veeam. Тогда и массивы могут быть какими угодно - хоть просто сервак с дисками.
Или Вам надо синхронно? У вмвари есть виртуал сторадж апплаенс - до трех машин в кластере, внешние стораджи не нужны.
Синхронно как раз и надо. Что бы можно было потерять один сторедж.
gs писал(а): Ну а так - сторвайз вполне себе.

ЕВА - уже прошлый век. Если нагрузка невелика, то http://blog.trinitygroup.ru/2013/07/hp- ... orage.html
Честно говоря, я не отслеживаю рынок СХД.
У нас как раз и есть P2000 , но явно есть уже варианты интереснее. Например сейчас изучаю мануал к v3700. Но не дошел до разделов local mirror, globol mirror. Просто хотелось бы уточнить этот пункт роботы. Интересная работа с пулами.
Еще понравилась, что можно использовать SAS. Есть уже мысли раскидать на основные сервера на SAS, всякую мелочь на iscsi.

В общем да же не знаю, стоит ли смотреть dell ? :)

P.S. Так как тут люди знающие, в ibm серверах есть технология как ILO в HP ? (думаю что все же да) Не подскажите как называется, думаю рассмотреть сервера для расширения. Хотя конечно не хорошо делать зоопарк.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Отказоустойчивая СХД.

Сообщение Stranger03 » 05 сен 2013, 09:31

TuLiss писал(а):Синхронно как раз и надо. Что бы можно было потерять один сторедж.
Мы не так давно делали проект под виртуализацию на Вмвари, 3-и сервера + 2-е СХД. Правда СХД были ДС3524. Дублирование информации на стораджах осуществляется средствами самой Вмвари. Опция ремоте миррор в этом решении не используется, ибо в принципе лишняя.
У нас как раз и есть P2000 , но явно есть уже варианты интереснее. Например сейчас изучаю мануал к v3700. Но не дошел до разделов local mirror, globol mirror. Просто хотелось бы уточнить этот пункт роботы. Интересная работа с пулами.
Еще понравилась, что можно использовать SAS. Есть уже мысли раскидать на основные сервера на SAS, всякую мелочь на iscsi.
Здесь две проблемы:
1. желательно использовать коммутаторы. Директ аттач с Вмварью вроде работает, но могут быть приколы. С ДС3500 директ аттач официально апрувлен и работает
2. нельзя будет апгрейдить iSCSI с 1Гбит до 10Гбит
В общем да же не знаю, стоит ли смотреть dell ? :)
Пауверволты есть в вариантах or FC, or iSCSI, or SAS. Смешанных вариантов у них нет. Если серверов и виртуальных машин много, вариант EMC VNX5400 смотрится более интересно. Но это совсем другая ценовая категория.
P.S. Так как тут люди знающие, в ibm серверах есть технология как ILO в HP ? (думаю что все же да) Не подскажите как называется, думаю рассмотреть сервера для расширения. Хотя конечно не хорошо делать зоопарк.
Конечно есть. Называется IMM - Integrated Management Module
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей