HA кластер под hyper-v 2012 своими руками

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
dim-soft
Advanced member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:25
Откуда: Perm

HA кластер под hyper-v 2012 своими руками

Сообщение dim-soft » 19 мар 2013, 22:23

Подскажите, задумал схему SAN/NAS
Изображение
IPoIB между серверами, Ethernet с серверов работает нормально, что поставить на NAS на Supermicro ?
или плюнуть на IB и заменить на 10G ethernet ? (меня скорости смущают, ethernet это только 600 мегабайт и большие задержки, а IB SRP это 1800)
есть мысль через IPoIB между Supermicro зеркалировать датасеты

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: HA кластер под hyper-v 2012 своими руками

Сообщение Stranger03 » 20 мар 2013, 11:38

dim-soft писал(а):Подскажите, задумал схему SAN/NAS
Стоимость сети 10Г или тем более Инфинибенда будет сравнима с стоимостью подключения по САС. БОлее дешовый вариант - ставить кучу 1Гб портов и агрегировать. Под Вин2012 оно по сети вроде как работает, если виртаулки лежат на другом сервере в расшаренной папке. Но я не знаю, сколько времени займет поднятие виртуалок на другом сервере. Кроме того, это все равно будут актив-пассив.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

dim-soft
Advanced member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:25
Откуда: Perm

Re: HA кластер под hyper-v 2012 своими руками

Сообщение dim-soft » 21 мар 2013, 07:27

данная физическая структура уже есть, hyper-v используя встроенную репликацию раз в 5 минут реплицируют виртуальные машины, но на такой "банкет" не хватает дорогой дисковой емкости - 15к SAS в серверах. Поэтому и хочется подключить дешевую SATA емкость по IB сети в сервера с hyper-v для хранения реплицированной копии.

Beta версия Nexenta позволила сделать SRP Target, но в ней не получилось сделать IPoIB. Думаю какую ОС крутить ?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: HA кластер под hyper-v 2012 своими руками

Сообщение Stranger03 » 21 мар 2013, 10:07

dim-soft писал(а):Поэтому и хочется подключить дешевую SATA емкость по IB сети в сервера с hyper-v для хранения реплицированной копии.

Beta версия Nexenta позволила сделать SRP Target, но в ней не получилось сделать IPoIB. Думаю какую ОС крутить ?
Я когда-то давно делал на редхате. Работало.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей