Конфигурация/общие вопросы NetApp FAS 2220

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
notarius
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:22
Откуда: Minsk

Конфигурация/общие вопросы NetApp FAS 2220

Сообщение notarius » 15 ноя 2012, 12:36

Собственно вопрос такой. NetApp вижу в глаза первый раз. Документации много и она жирная пока изучаю. Может быть какие то общие вопросы мне подскажете :)

Итак, есть NetApp FAS 2220 в нем установлено 12 дисков. Хранилка имеет 2 контроллера. Собственно достучался я к контроллерам через SystemManager и по SSH. Вижу, что на каждом контроллере по 6 дисков.
При выполнении storage show disk -p на любом из контроллеров вижу все 12 дисков.

Вопрос в следующем, могу ли я задействовать все диски для создания aggregate, без разнесения по разным контроллерам, и могу ли настроить так, что бы при отказе одного из контроллеров все доступные ресурсы работали через второй контроллер. Что для этого нужно, имею в виду лицензии, объединение сетевых интерфейсов, либо еще дополнительные какие то вещи.

Сейчас версия Ontap на 2х контроллерах: NetApp Release 8.1.1RC1 7-Mode

Лицензии:

a_sis ENABLED
cf not licensed
cf_remote not licensed
cifs site <какие то цифры>
compression ENABLED
disk_sanitization ENABLED
fcp not licensed
flash_cache ENABLED
flex_clone not licensed
flex_scale ENABLED
flexcache_nfs ENABLED
http ENABLED
insight_balance not licensed
iscsi site <какие то цифры>
multistore ENABLED
nearstore_option ENABLED
nfs site <какие то цифры>
operations_manager ENABLED
persistent_archive ENABLED
protection_manager ENABLED
provisioning_manager ENABLED
smdomino not licensed
smsql not licensed
snapdrive_windows not licensed
snaplock not licensed
snaplock_enterprise not licensed
snapmanager_hyperv not licensed
snapmanager_oracle not licensed
snapmanager_sap not licensed
snapmanager_sharepoint not licensed
snapmanager_vi not licensed
snapmanagerexchange not licensed
snapmirror not licensed
snapmirror_sync not licensed
snapmover ENABLED
snaprestore not licensed
snapvalidator not licensed
storage_services ENABLED
sv_application_pri not licensed
sv_linux_pri ENABLED
sv_ontap_pri not licensed
sv_ontap_sec not licensed
sv_unix_pri ENABLED
sv_vi_pri ENABLED
sv_windows_ofm_pri ENABLED
sv_windows_pri ENABLED
syncmirror_local not licensed
v-series not licensed
vld ENABLED

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Конфигурация/общие вопросы NetApp FAS 2220

Сообщение Stranger03 » 15 ноя 2012, 13:58

notarius писал(а):Вопрос в следующем, могу ли я задействовать все диски для создания aggregate, без разнесения по разным контроллерам, и могу ли настроить так, что бы при отказе одного из контроллеров все доступные ресурсы работали через второй контроллер. Что для этого нужно, имею в виду лицензии, объединение сетевых интерфейсов, либо еще дополнительные какие то вещи.
Подробностей не скажу, не пытайте, делал несколько лет назад, не помню. Через управлялку сделать так нельзя, только через командную строку. Как я понимаю, на каждый контроллер у вас отдан пул дисков под РаидДП + один диск хотспаре. Итог, каждый диск отъел по 4-е диска. Можно конвертировать РаидДП в Раид4 и отобрать у них хотспаре. Второй контроллер можно лишить дисков совсем. Далее создать один агрегейшен из оставщихся дисков. Это позволит максимально увеличить полезный объем. Но есть нюансы:
- в логах будет ругань
- как будет переезжать агрегейшен на второй контроллер, лишенный ОСи, я не знаю. Вроде как будет, но как, надо читать.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

notarius
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:22
Откуда: Minsk

Re: Конфигурация/общие вопросы NetApp FAS 2220

Сообщение notarius » 15 ноя 2012, 14:37

По дискам следующая ситуация, на каждом контроллере (на одном получились четные диски, на втором нечетные).

Изображение

В такой ситуации, у меня получается 12 дисков по 600, т.е. сырого места примерно 7,2Тб. В такой ситуации как сейчас, я могу добавить spare диски в aggr0 (рутовый агрегат) создать volume (Raid-DP который рекомендует NetApp) и получить 2Тб, на каждом контроллере, что несколько мало :)

Собственно есть желание все диски получить на одном контроллере, и задействовать все диски что бы получить больше места. Но так же интересует как следует настраивать всю эту систему что бы второй контроллер не курил в сторонке, а также был в работе. И вот теперь я немного не понимаю, должна ли быть cf лицензия для этого, позволяет ли Ontap в Mode-7 сделать то, что я описал, или надо Cluster-mode использовать.

Либо я вообще не правильно думаю и NetApp не будет работать как я это представил себе :)

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конфигурация/общие вопросы NetApp FAS 2220

Сообщение exLH » 16 ноя 2012, 03:03

notarius писал(а):Собственно есть желание все диски получить на одном контроллере
Выпьем же за то, чтобы желания совпадали с возможностями! :)
Желание это конечно хорошо. Оно даже легко реализуется. Если удалить второй контроллер. А если не удалять, то хотя бы два диска придется ему (второму контроллеру) отдать. А то он расстроится и жить спокойно не даст.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

notarius
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:22
Откуда: Minsk

Re: Конфигурация/общие вопросы NetApp FAS 2220

Сообщение notarius » 16 ноя 2012, 03:11

Т.е. если у меня есть второй контроллер как бы я не крутился под рутовый раздел я должен отдать 2 диска в любом случае ?

А вот с возможностью HA или FT, даже не знаю как правильно), что бы при падении одного контроллера все без проблем работало на втором, как сделать можно ? Или без cf лицензии это невозможно ?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конфигурация/общие вопросы NetApp FAS 2220

Сообщение exLH » 16 ноя 2012, 03:14

notarius писал(а):Т.е. если у меня есть второй контроллер как бы я не крутился под рутовый раздел я должен отдать 2 диска в любом случае ?
Да.
notarius писал(а):что бы при падении одного контроллера все без проблем работало на втором, как сделать можно ? Или без cf лицензии это невозможно ?
cf лицензия всегда есть для двухконтроллерной системы. Ищите лучше в документах, на сайте, у поставщика. Без cf отказоустойчивости не будет.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

notarius
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:22
Откуда: Minsk

Re: Конфигурация/общие вопросы NetApp FAS 2220

Сообщение notarius » 16 ноя 2012, 03:15

Спасибо большое за ответы. Только вот лицензии cf по какой то причине у меня нет. Буду связываться с саппортом по этому вопросу :(

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Конфигурация/общие вопросы NetApp FAS 2220

Сообщение Stranger03 » 16 ноя 2012, 13:26

notarius писал(а):Либо я вообще не правильно думаю и NetApp не будет работать как я это представил себе :)
Чтобы не было ругани и работал кластер-сервис, надо каждому контроллеру отдать по 3-и диски (минимум), два в рейд + хотспаре. Из оставщихся создать один агрегейшен из 5-и дисков + один хотспаре, итог полезный объем из 4-х дисков. В любых других вариантах будет ругань. Читать можно тут: http://blog.aboutnetapp.ru/archives/321
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

notarius
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:22
Откуда: Minsk

Re: Конфигурация/общие вопросы NetApp FAS 2220

Сообщение notarius » 16 ноя 2012, 14:30

Да спасибо ребята, разобрался немного с этой коробкой.
Действительно, в 2х контроллерной конфигурации должна быть cf лицензия, иначе HA pair собрать никак нельзя. По умолчанию это лицензия не была установлена ни на одном контроллере, но я ее получил с сайта поддержки в своем кабинете.
После активации по мануалу собрал HA pair, настроил партнера и теперь HA отлично работает. Перевел aggregate в Raid-4 что дало + 1 диск, ну и диски которые были свободные в spare на первый контроллер перекинул.
Пока играюсь с коробкой этой, как правильно это все использовать еще думаю.

ghool
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 14:58
Откуда: Msk

Re: Конфигурация/общие вопросы NetApp FAS 2220

Сообщение ghool » 21 фев 2014, 15:04

Понимаю, что некропостинг, но всё же:
Как вы, довольный этой системой?
У меня на ней жутко тупит SBS2011 и 2008К2 c TMG2010 на борту тоже лагает.
Упираются именно в очередь диска.

Пробовал положить на виртуалку, лежащую на нём файловые базы 1c8 (юзеров-то 3 штуки) - полный ахтунг.

Обычная Win7 вроде ничего так работает..

То ли она не тянет (но как-то сомнительно), то ли я где-то налажал.
гипервизор Hyperv2012R2

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей