Нужен совет по IBM Power 770

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Delimiter5
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 12:09
Откуда: Ufa

Нужен совет по IBM Power 770

Сообщение Delimiter5 » 09 июн 2012, 12:35

Добрый день!!

Искал на форуме хоть какуюто информацию о IBM Power 770 и не нашел, стоит ли задавать вопросы по этому серверу на данном форуме?
Стоит ли ее брать или есть более красивые варианты на других вендерах?

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Нужен совет по IBM Power 770

Сообщение ITER » 10 июн 2012, 06:26

На сайте вендора хренова туча информации про p серию и 770-й в частности. Лучше бы рассказали для какой задачи берете.

squirL
Advanced member
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 20:16
Откуда: Киев

Re: Нужен совет по IBM Power 770

Сообщение squirL » 12 июн 2012, 23:07

Power 770 - это практически High-end. Вы уверены, что оно вам надо?

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Нужен совет по IBM Power 770

Сообщение ITER » 13 июн 2012, 00:29

Они наверное ещё не знаю сколько это стоит :mrgreen:

Delimiter5
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 12:09
Откуда: Ufa

Re: Нужен совет по IBM Power 770

Сообщение Delimiter5 » 13 июн 2012, 06:17

Цену то мы уже знаем, порядка одного миллиона долларов. Вопрос в другом, стоит ли он этих денег?
В данный момент 8 год без продыху работает 670 IBM, начали сыпаться корзины и кулера. Минимальные запчасти на него стоят как хороший автомобиль. На нем крутится ERP Baan база 700 гигов и пользователей в ней работающих порядка 350 человек плюс самописные справочные системы и 1С - 4 базы по 20 гигов, 1С пользователей порядка 210 человек.
На сколько я понял там в комплекте идет гипервизор IBM PowerVM и у меня сразу рождается вопрос насколько стабильнее и производительнее PowerVM нежели VmWare? Руководство говорит, рас сервер предыдущего поколения так долго отработал надо брать его аналог нового поколения, а стоит ли он этих денег на эти задачи это большой?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Нужен совет по IBM Power 770

Сообщение Stranger03 » 13 июн 2012, 08:33

Delimiter5 писал(а):Цену то мы уже знаем, порядка одного миллиона долларов. Вопрос в другом, стоит ли он этих денег?
В данный момент 8 год без продыху работает 670 IBM, начали сыпаться корзины и кулера.
Если речь об этом: http://www-03.ibm.com/systems/power/har ... index.html, то с точки зрения производительности и подбора замены у уральского офиса очень большой опыт. За последний год три крупных проекта по замене оборудования под САП. Единственное, чего я немного не понял. У вас САП под Ораклом? ДБ2? И как к этой базе привязана 1С?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Нужен совет по IBM Power 770

Сообщение ITER » 13 июн 2012, 09:13

Stranger03 писал(а):Единственное, чего я немного не понял. У вас САП под Ораклом? ДБ2? И как к этой базе привязана 1С?
А кто говорил про САП то :mrgreen:

Delimiter5
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 12:09
Откуда: Ufa

Re: Нужен совет по IBM Power 770

Сообщение Delimiter5 » 13 июн 2012, 09:18

У нас не SAP у нас Baan хотя на мой взгляд у нас полная солянка. Есть самописные веши на фоксе в которых ведутся технологические цепочки производства нашей продукции, замечу что на производство еденицы продукции может осуществлятся до 10000 технологических операций и технологические операции во многом изменяются совершенствуются тоесть ведется еще и история изменения процессов производства. В далекие 2000 года было принято решение о покупке ERP Baan но неучли одного факта что Вааn не вел историю тех процессов производства и при внедрении оставили базу данных по производственным процессам в фокспро и написали выгрузку загрузку из баана в фокспро и обратно. В баане как и во всех западнвх системах неоказалось реализованным бузгалтерский и налоговый учет, естественно прикрутили модуль на фокспро где собирается главная книга и формируется отчетность. Вдрук оказалось что Баан не по российскому законодательству работает с начислением заработных плат, что нужно для реализации, конечно прикрутить фокспро с разработанной под наши нужды. Кроме производства есть не производственная сфера порядка 14 подразделений с ними чтото тоже надо делать, решили внедрить 1С что и было успешно сделанно. В итоге имеем неповоротливое винегретище:
1) 4 базы фокспро разной направленности на DBF (зарплата, кадры, производственные тех процессы, бухгалтерия)
2) Собственно Baan база на оракле, база весит 600 гигов и юзают ее 200 пользователей постоянно
3) 1С 14 баз на оракле


Это не считая админовских вещей типа Novell. И все это счастьтье крутится на одном единственом сервере IBM 670 почти 9 летней давности.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Нужен совет по IBM Power 770

Сообщение Stranger03 » 13 июн 2012, 09:25

ITER писал(а):А кто говорил про САП то :mrgreen:
Тьфу, ошибся, думал об одном, написал другое. Выше написано ERP Baan. Ну и вопрос пытался сформулировать что за база под пешкой. Теперь ясно, что Оракл, :)
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Нужен совет по IBM Power 770

Сообщение Stranger03 » 13 июн 2012, 09:30

Delimiter5 писал(а):И все это счастьтье крутится на одном единственом сервере IBM 670 почти 9 летней давности.
И что в итоге то вы хотите получить? Что не устраивает сейчас, кроме сервера 9-ти летней давности, кроме дорогой замены железок? Если говорить в чистом виде про дороговизну замены, то проще где-то на французкой помойке найти точно такой же сервер на запчасти. Если речь про замену, то здесь у вас обнаружится масса проблем. Какая версия Аикса сейчас стоит? Какая версия Оракла?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Delimiter5
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 12:09
Откуда: Ufa

Re: Нужен совет по IBM Power 770

Сообщение Delimiter5 » 13 июн 2012, 09:33

В идеале хотелось бы чтото типо катострофоустойчивого цода получить, к примеру у нас есть 2 офиса с удалением 20 км. есть оптика одномод между ними своя. Требуются серьезные железки на обе стороны собранные в кластер с резервированием по дисковым системам, по питанию все есть кроме дизелей.

Delimiter5
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 12:09
Откуда: Ufa

Re: Нужен совет по IBM Power 770

Сообщение Delimiter5 » 13 июн 2012, 09:36

Речь у руководства идет о замене но не хотелось бы тупо поменять сервак старого образуа на новый и причем единственный, а немного прорезервироваться.

squirL
Advanced member
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 20:16
Откуда: Киев

Re: Нужен совет по IBM Power 770

Сообщение squirL » 13 июн 2012, 09:45

Delimiter5 писал(а):Цену то мы уже знаем, порядка одного миллиона долларов. Вопрос в другом, стоит ли он этих денег?
В данный момент 8 год без продыху работает 670 IBM, начали сыпаться корзины и кулера. Минимальные запчасти на него стоят как хороший автомобиль. На нем крутится ERP Baan база 700 гигов и пользователей в ней работающих порядка 350 человек плюс самописные справочные системы и 1С - 4 базы по 20 гигов, 1С пользователей порядка 210 человек.
На сколько я понял там в комплекте идет гипервизор IBM PowerVM и у меня сразу рождается вопрос насколько стабильнее и производительнее PowerVM нежели VmWare? Руководство говорит, рас сервер предыдущего поколения так долго отработал надо брать его аналог нового поколения, а стоит ли он этих денег на эти задачи это большой?
если у вас 670-й справляется с нагрузкой, то Power770 вам даром не нужен. Вам с головой хватит машинки не выше 720 Express. Нужно, конечно, сайзинг делать, но...

сравнивать же PowerVM с VMWare, простите, как болид формулы-1 с стритрейсерской ладой калиной)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Нужен совет по IBM Power 770

Сообщение Stranger03 » 13 июн 2012, 09:47

Delimiter5 писал(а):На сколько я понял там в комплекте идет гипервизор IBM PowerVM и у меня сразу рождается вопрос насколько стабильнее и производительнее PowerVM нежели VmWare?
Не очень корректно сравнивать ПауверВМ с ВМВарью. Первая под пешками, вторая под иксами. Самое главное отличие Первой от второй то, что из внутренней виртуальной машины вы можете без остановки убрать процессорные ядра, если они там не нужны. То есть к примеру у вас есть 3-и виртуальных машины. Вы можете создать один процессорный пул из 10-ти ядер и выделить его 3-м машинам и сказать, что все три будут его пользовать по необходимости. Сегодня базе данных дать 8-мь ядер, остальным по 1-му. А завтра базе 2-а ядра, а 2-м другим по 4-е. Все без остановки. По виндовая виртуалка под ВМВарью потребует рестарта, если мне не изменяет память, :).
Еще одна фича - Актив Мемори Експаншен. Фича, которая позволяет выделить приложению памяти бОльше, чем есть физически. Как работает, не знаю, :)
Руководство говорит, рас сервер предыдущего поколения так долго отработал надо брать его аналог нового поколения, а стоит ли он этих денег на эти задачи это большой?
Здесь просто сказать, чем сделать. В чистом виде любая младшая пешка типа 730-й машинки будет сильно бОлее производительнее, чем ваша старая 670-я. И за деньги 770-й машины можно взять пару таких + пару стораджей + кластерный софт ПауверХА. И нагородить много разных вещей. И оправда ли будет 770-я пешка - довольно сложный вопрос. Нам нужны подробности, мониторинг систем нмоном, данные с Оракла и что вы будете строить в будущем на новой пешке.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

squirL
Advanced member
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 20:16
Откуда: Киев

Re: Нужен совет по IBM Power 770

Сообщение squirL » 13 июн 2012, 09:47

Delimiter5 писал(а):Речь у руководства идет о замене но не хотелось бы тупо поменять сервак старого образуа на новый и причем единственный, а немного прорезервироваться.
два сервера. и докупить PowerHA :-)

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей