Web кластер. Нужны советы!

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
doctor282
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:29
Откуда: Владимир

Web кластер. Нужны советы!

Сообщение doctor282 » 03 апр 2012, 19:15

Добрый день! Натыкаюсь на этот форум уже не первый раз! Так вот в чем дело!
Пишу диплом с последующей реализацией его в жизнь предприятия. Тема диплома Web кластер.
Исходные данные: сайт компании с примерным посещением в 30000 пользователей. На сайте будет много видео контента в хорошем разрешении типа 720. Будут несколько поддоменов(точно пока не известно!).
Все дело разделил на 2 части:
Аппаратная и программная (пока что это linux + heartbeat + виртуализация типа VmWare).
В аппаратной части планирую задействовать DNS сервер, web сервер (как минимум 2 в одной серверной для апача), балансировщик нагрузки(аппаратный), СХД для контента и БД(MySQL).
Требования к системе: отказоустойчивость, работа в режиме 24/7, распределение нагрузки, распределенность узлов кластера.
Все элементы должны быть продублированы для безотказной работы системы.
Планируется 2 распределенных ЦОД с репликацией данных между ними по FCP. В каждом ЦОД будет аналогичное оборудование.
При планировании появились след. вопросы:
1. как рассчитать ресурсы под DNS сервер? 2. ОС для этого сервера? 3. Физическая машина или виртуальная?
4. как рассчитать ресурсы под Web сервер? 5. Какой сервер выбрать? (Хотелось бы сервер и СХД одной фирмы например HP)
6. СХД хочу Виртуальный массив HP 4400 Enterprise Virtual Array (http://www8.hp.com/ru/ru/products/disk- ... id=3664763), подойдет ли для моих нужд эта система?

Очень прошу высказать мнения знающих людей! Заранее благодарен!

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: Web кластер. Нужны советы!

Сообщение LCF_R » 04 апр 2012, 10:59

30000 - это в сутки или в минуту? Если в сутки, то:
1. Должно хватить однопроцессорной машинки.
2. Лучше та, которую занют спецы, собирающиеся внедрять систему.
3. Какая из машин физическая или виртуальная?
4. Учитывая, что система новая - можно постепенно наращивать производительность покупкой новых серверов согласно потребностям.
5. Зависит от бюджета и требований к сервису. Хотеть можно всё, что угодно. Главное - определить требования к функционалу и рамки бюджета.
С уважением, Александр.

doctor282
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:29
Откуда: Владимир

Re: Web кластер. Нужны советы!

Сообщение doctor282 » 04 апр 2012, 12:28

3. Допустим 2 распределенных ЦОДа. В каждом по 2 физических сервера. Теперь рассмотрим один ЦОД. Мне нужно 2 физические машины для отказоустойчивости системы. Хочу DNS сервер сделать на виртуальной машине и разместить на 2х физических т.е. один первичный, а другой вторичный. Так же и веб сервера хочу поднять на виртуалках и на каждой физ. машине. Так вот под эти нужны и нужно выбрать физические сервера.
Я согласен с тем, что если мощностей не хватит, то всегда можно докупить железки. А если для системы хватит с запасом 2 двуядерных сервера, а я куплю 2 четырехядерных, то получается что в пустую потратил деньги. Вот и хочется погрешность сделать минимальной.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей