полубюджетное решение для отказоустойчивого кластера

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
eill
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:36
Откуда: Сургут

полубюджетное решение для отказоустойчивого кластера

Сообщение eill » 03 ноя 2010, 19:48

Добрый день. Хочу построить SAN начального уровня для MS SQL (сама СУБД будет работать в виртуалке, точнее в двух) ну и попутно утилизировать серверы для мелких задач (ад, почта (народу немного, так что нагрузка, думаю, будет небольшая)). Основной критерий построения - отказоустойчивость.

Думаю делать так: 2хHP PL 360/380 g7 (на каждом крутится vmware esx/esxi), минимум 2 виртуальные машины (sql-серверы) жестко привязаны к серверам, а всяка мелочь мигрирует, ну и все это подключается через FC (2 свитча qlogic 1404) к дисковой полке (самый вероятный вариант - emc clariion ax4, либо что-то аналогичного класса у HP). База небольшая (порядка 15 гигов), но критичная к простою. Пользователей совсем немного - человек 50-60.

На полке планирую сделать два массива 1+0, на разных контроллерах, соответствуенно резервирование субд будет обеспечиваться средствами самой ms sql (изначально смотрел в сторону Fault Tolerance, но отговорили).

Если не трудно - подскажите, какие могут быть здесь подводные камни и на что стоит обращать внимание? Заранее большое спасибо. Раньше SAN не строил, поэтому куча вопросов.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: полубюджетное решение для отказоустойчивого кластера

Сообщение gs » 03 ноя 2010, 20:03

Если будет всего два сервера, то можно обойтись без коммутаторов.

Я не очень понял, как будет обеспечиваться резервирование сиквелов. Если не будет датабейз мирроринга, то зачем два луна? Или лог шиппинг имеется в виду?

Дисковые, помимо клариона - HP MSA2000 или IBM DS3500. Причем для двух серверов хватит и сасового варианта.

eill
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:36
Откуда: Сургут

Re: полубюджетное решение для отказоустойчивого кластера

Сообщение eill » 03 ноя 2010, 20:08

сас собственно и будет, но хотелось бы обеспечить резервирование максимального количества девайсов - в случае с коммутаторами дополнительно резервируются и HBA (как на сервере, так и на полке). Схема подключения - интерконнект, т.е. на каждом устройстве по 2 HBA, по линку на свитч.

насчет резервирования сиквелов еще точно не знаю - как раз сейчас и читаю доку. Самый простой метод - это мирроринг, конечно.

а что насчет FT скажете? У него единственный и очень огромный плюс - это то, что при отказе физической ноды пользователи этого даже не замечают.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: полубюджетное решение для отказоустойчивого кластера

Сообщение gs » 03 ноя 2010, 20:21

Сас - я имел в виду хостовый интерфейс стораджа. Если не планируется увеличение количества серверов, этого достаточно. Впрочем, DS3500 может иметь и больше сас портов для серваков - платка расширения портов может быть.

Для резервирования путей не нужны коммутаторы - достаточно две ХБАшки с каждого сервера воткнуть в разные контроллеры стораджа. Неважно - сас или файбер, MPIO драйверу это фиолетово.

Что Вы понимаете под FT? У сиквела, помимо кластеризации, есть и другие варианты резервирования - датабейз мирроринг, лог шиппинг, репликация. Лог шиппинг и репликация вызывают падение связи сервера и клиентов в случае сбоя, мирроринг и кластер - нет.

eill
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:36
Откуда: Сургут

Re: полубюджетное решение для отказоустойчивого кластера

Сообщение eill » 03 ноя 2010, 20:26

gs писал(а):Сас - я имел в виду хостовый интерфейс стораджа. Если не планируется увеличение количества серверов, этого достаточно. Впрочем, DS3500 может иметь и больше сас портов для серваков - платка расширения портов может быть.
ну, предприятие расширяется, вполне возможно, что серверы докупаться будут.
gs писал(а):Для резервирования путей не нужны коммутаторы - достаточно две ХБАшки с каждого сервера воткнуть в разные контроллеры стораджа. Неважно - сас или файбер, MPIO драйверу это фиолетово.
я, наверное, не совсем понимаю, но raid-контроллер в полке и HBA (сетевая карта, по сути) - это одно и то же?
gs писал(а):Что Вы понимаете под FT? У сиквела, помимо кластеризации, есть и другие варианты резервирования - датабейз мирроринг, лог шиппинг, репликация. Лог шиппинг и репликация вызывают падение связи сервера и клиентов в случае сбоя, мирроринг и кластер - нет.
под FT я понимаю именно vmware'вское fault tolerance. Т.е. запуск двух копий одной виртуальной машины с постоянной синхронизацией состояния по сети. Производительность тут конечно страдает, особенно ощутимо это в случае с СУБД. Поэтому. собственно, и отговорили :)

по поводу мирроринга - а каким образом реализуется отсутствие дисконнектов если у двух серверов разные dns-имена и разные mac-адреса? (Если этот вопрос совсем не оффтопик, конечно).

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: полубюджетное решение для отказоустойчивого кластера

Сообщение DeadMazay » 03 ноя 2010, 21:55

eill писал(а): под FT я понимаю именно vmware'вское fault tolerance. Т.е. запуск двух копий одной виртуальной машины с постоянной синхронизацией состояния по сети. Производительность тут конечно страдает, особенно ощутимо это в случае с СУБД. Поэтому. собственно, и отговорили :)
надеюсь помните, что FT только для одноядерных (однопроцессорных) виртуалок
с уважением Сергей.
ICQ: 365984224

eill
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:36
Откуда: Сургут

Re: полубюджетное решение для отказоустойчивого кластера

Сообщение eill » 03 ноя 2010, 21:56

это собственно основной аргумент против :)

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: полубюджетное решение для отказоустойчивого кластера

Сообщение DeadMazay » 03 ноя 2010, 21:58

eill писал(а):это собственно основной аргумент против :)
ага...
с уважением Сергей.
ICQ: 365984224

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: полубюджетное решение для отказоустойчивого кластера

Сообщение DeadMazay » 03 ноя 2010, 21:59

eill писал(а): я, наверное, не совсем понимаю, но raid-контроллер в полке и HBA (сетевая карта, по сути) - это одно и то же?.
нет... HBA это SAS-HBA в сервере для подключения полки к серверу по SAS
с уважением Сергей.
ICQ: 365984224

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: полубюджетное решение для отказоустойчивого кластера

Сообщение exLH » 03 ноя 2010, 22:11

eill писал(а):По поводу мирроринга - а каким образом реализуется отсутствие дисконнектов если у двух серверов разные dns-имена и разные mac-адреса?
Никаким - дисконнекты будут.

Каков бюджет проекта?
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

eill
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:36
Откуда: Сургут

Re: полубюджетное решение для отказоустойчивого кластера

Сообщение eill » 04 ноя 2010, 06:52

exLH писал(а):
eill писал(а):По поводу мирроринга - а каким образом реализуется отсутствие дисконнектов если у двух серверов разные dns-имена и разные mac-адреса?
Никаким - дисконнекты будут.
ну вот, а gs говорит, что не будет :)
exLH писал(а):Каков бюджет проекта?
думаю, в районе 40к на все.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: полубюджетное решение для отказоустойчивого кластера

Сообщение Stranger03 » 04 ноя 2010, 09:47

eill писал(а):думаю, в районе 40к на все.
Несколько раз прочитал, так и не понял. Обсуждается обычная кластерная система нескольких серверов с общей СХД, я прав? Если данный бюджет только на железо, то вполне влезет пара серверов с внешней СХД. На софт добавить чуток на есеншел плюс на пару хостов с управлялкой и переносить виртуалки скриптами.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: полубюджетное решение для отказоустойчивого кластера

Сообщение gs » 08 ноя 2010, 14:50

По поводу дисконнекта.
Я имел в виду не потерю текущей транзакции, а потерю сервера клиентами - т.е. запасной сервер надо будет назначать боевым сугубо вручную.
В случае кластера все прозрачно - имеется один IPшник, который через несколько десятков секунд начнет откликаться с другой физической машины.
В случае мирроринга все сложнее: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms189852.aspx. Но вариант автоматического переключения тоже есть.

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: полубюджетное решение для отказоустойчивого кластера

Сообщение Ziggy Stardust » 08 ноя 2010, 15:00

Stranger03 писал(а):
eill писал(а):думаю, в районе 40к на все.
Несколько раз прочитал, так и не понял. Обсуждается обычная кластерная система нескольких серверов с общей СХД, я прав? Если данный бюджет только на железо, то вполне влезет пара серверов с внешней СХД. На софт добавить чуток на есеншел плюс на пару хостов с управлялкой и переносить виртуалки скриптами.
В vSphere 4.1 Essential Plus входит и HA, и vMotion. Т.ч. с переносом виртуалок при наличии общего дискового ресурса проблем не будет. Денег стоит в самом деле не заоблачно...
С уважением, Александр
ICQ://13043204

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей