HP Data Protector не удаляет файлы с истекшим сроком хранени

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
borjd
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2010, 12:52
Откуда: С-Пб

HP Data Protector не удаляет файлы с истекшим сроком хранени

Сообщение borjd » 26 май 2010, 13:14

Здравствуйте

Стоит HP Data Protector 6.11.

Проблема в том, что он не удаляет старые версии резервных копий. Например, я вижу и могу восстановить бекапы годичной давности, для которых срок хранения стоит неделя. Если я пытаюсь их удалить руками, то тоже самое - они остаются на месте и занимают место на ленте.
Делал
omnidbutil -purge -daily
omnidbutil -purge -messages
omnidbutil -purge -sessions
omnidbutil -purge -dcbf
omnidbutil -purge -mpos
omnidbutil -purge_failed_copies

Не помогает. Пишет что все ок, done - но в Internal Database я по прежнему вижу эти старые, ненужные копии. Место уже скоро закончится...
Все последние патчи стоят.

Спасибо.

OS - Windows 2008 x64 Eng.

Valmon
Advanced member
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 16:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: HP Data Protector не удаляет файлы с истекшим сроком хранени

Сообщение Valmon » 31 май 2010, 11:17

А как вы его удаляете? Снимаете Recycle в медиа?

borjd
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2010, 12:52
Откуда: С-Пб

Re: HP Data Protector не удаляет файлы с истекшим сроком хранени

Сообщение borjd » 01 июн 2010, 15:50

Нет, я в IDB в контекстном меню выбираю сервер->объект-> сессия и выбираю Remove Version
Я тут нагуглил, что DP и не должен удалять, а by disign просто помечает место доступным для перезаписи, а восстановить можно доже после истечения срока хранения. Это так? Я не смог найти в мануале ни подтверждения, ни отрицания этого факта.

Dmitry Myshyakov
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:33
Откуда: SPb

Re: HP Data Protector не удаляет файлы с истекшим сроком хранени

Сообщение Dmitry Myshyakov » 03 июн 2010, 12:43

Добрый день!
borjd писал(а): Например, я вижу и могу восстановить бекапы годичной давности, для которых срок хранения стоит неделя.
Всё правильно, данные в IDB хранятся вечность, либо пока не по*ерится база.
borjd писал(а): Если я пытаюсь их удалить руками, то тоже самое - они остаются на месте и занимают место на ленте.
Очень интересно)) Как Вы пытаетесь удалить их руками? Берете ленту, разматываете и размагничиваете?)) Если удаляете, нажав Recycle, то данные не удаляются, попробуйте формат)
borjd писал(а): Место уже скоро закончится...
Поверьте, если бы место скоро могло закончится, то у Вас бы не лежали бекапы годичной давности, которые Вы хотели хранить неделю. Они бы просто-напросто переписались бы через неделю, если, конечно, правильно настроена схема ротации.

Dmitry Myshyakov
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:33
Откуда: SPb

Re: HP Data Protector не удаляет файлы с истекшим сроком хранени

Сообщение Dmitry Myshyakov » 03 июн 2010, 13:01

borjd писал(а):Нет, я в IDB в контекстном меню выбираю сервер->объект-> сессия и выбираю Remove Version
Я тут нагуглил, что DP и не должен удалять, а by disign просто помечает место доступным для перезаписи, а восстановить можно доже после истечения срока хранения. Это так? Я не смог найти в мануале ни подтверждения, ни отрицания этого факта.
Всё верно.
Срок хранения - это гарантируемое время, когда данные не будут испорчены ни при каких условиях. Как видите, это не значит, что когда истек срок хранения, данные берут и сами тут же удаляются. Они будут доступны для чтения весь срок службы ленты. Просто по истечении этого срока, данные можно будет переписать. Вот и всё.
А если вдаваться в подробности, то существует малоизвестный факт. Весьма неприятный. Дело в том, что мы не можем сказать ленте начать писать с середины или ближе к концу. Объясню: когда у нас чистая кассета (например LTO5 1.6 ТБ нативной емкости) и мы начинаем делать бекап на нее двух или трех спецификаций (с разными схемами ротаций и сроками хранения), и по случайности или наоборот, с помощью хитрого расчета мы записали все 1.6 ТБ, то кассета получается полной, что логично. Однако, первую спецификацию мы планируем хранить 2 недели, вторую - 1 день, а последнюю - месяц. И представим, что вторая часть данных занимает от общего числа ~1.4 ТБ. Собственно, нам было бы очень приятно иметь у себя кассету, куда мы записываем почти полный объем и через день можем перетирать и освобождать это место. И в этом-то проблема. Мы не можем сказать ленте, чтобы она начала писать там, где свободен этот кусок из 1.4 ТБ. Data Protector будет ждать 2 недели, пока он сможет писать с начала ленты. Надеюсь, поделился полезной информацией. Со стороны HP, это относится к разряду "это не баг, это фича"



С уважением, Дмитрий.

borjd
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2010, 12:52
Откуда: С-Пб

Re: HP Data Protector не удаляет файлы с истекшим сроком хранени

Сообщение borjd » 04 июн 2010, 14:52

Спасибо за подробный ответ!

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей