Организация системы резервирования

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Lamer1
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:19
Откуда: Москва

Организация системы резервирования

Сообщение Lamer1 » 26 мар 2010, 00:06

Помогите разобраться, никогда не имел дела с данным оборудованием. Сильно не пинайте.. Но очень хочется разобраться.

Имеется:
-4 сервера IBM 3850 (c двумя двух портовыми FC-картами в каждом)
-2 SAN 16B (активирована лицензия на 8 портов в каждом)
-2 DS4700 (с 16 дисками 2Gb FC 300GB 10K в каждом)
- Ленточная библиотека TotalStorage 3584 (1 робот, 4 драйва)
- ОС Windows 2003 x64

Хочу сделать систему резервирования данных с 2-х групп серверов (в районе 40 шт. в каждой группе).
Для каждой из групп сделал NLB кластер из 2 серверов IBM 3850.
К каждому NLB кластеру подключаю 1 DS4700, разбив его на 2 массива raid 10.
Каждому узлу NLB кластера делаю маппинг на свой массив.

Хочу к двум созданным NLB кластерам, из 4-ех серверов, подключить ленточную библиотеку, чтобы через определенный интервал копировать в неё данные с 4-ех массивов.

1) Подскажите, как правильно сделать коммутацию 2-х ds4700, 4 серверов, 1 ленточной библиотеки с 4-мя драйвами через 2 коммутатора san 16b.
2) Сколько стоит лицензия, для активации остальных портов (8шт) на каждом san 16b.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Организация системы резервирования

Сообщение exLH » 26 мар 2010, 07:43

Lamer1 писал(а):Хочу сделать систему резервирования данных с 2-х групп серверов (в районе 40 шт. в каждой группе).
Для каждой из групп сделал NLB кластер из 2 серверов IBM 3850.
Вот в этом месте ничего не понял. Уточните пожалуйста, что и как работает на серверах.
Lamer1 писал(а):Хочу к двум созданным NLB кластерам, из 4-ех серверов, подключить ленточную библиотеку, чтобы через определенный интервал копировать в неё данные с 4-ех массивов.
Библиотеку имеет смысл подключить к серверу резервного копирования. Если же Вы хотите организовать LAN-free копирование, то такой вариант тоже возможен, но имеет смысл аккуратно продумать архитектуру решения.
Lamer1 писал(а):1) Подскажите, как правильно сделать коммутацию 2-х ds4700, 4 серверов, 1 ленточной библиотеки с 4-мя драйвами через 2 коммутатора san 16b.
Сделать две фабрики и необходимое число зон.
Lamer1 писал(а):Сколько стоит лицензия, для активации остальных портов (8шт) на каждом san 16b.
Лист-прайс на активацию 4х портов (без учета трансиверов) - $1139. По факту будет дешевле. Насколько - зависит от...
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей