IBM BladeCenter + DS3400

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

kmihas
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

IBM BladeCenter + DS3400

Сообщение kmihas » 08 фев 2010, 12:51

Собственно имеется IBM BladeCenter с 4мя лезвиями подключенный по стандартной схеме к DS3400 по FC через два свитча bracade4Gb, то есть каждый сервер по FC к каждому свитчу, и каждый свитч по FC к каждому контроллеру DS3400.

Подскажите как правильно настроить свитчи, DS3400 для использования в качестве StoragePool в Citrix XenServer, либо VmWare? ... я так понял что один массив должен быть виден всем серверам, чтобы работал LiveMigration, чтобы при падении одного физического сервера другие автоматом поднимали виртальные машины, которые на нем крутились ...

Подскажите если не трудно на пальцах где я ошибаюсь, либо где почитать поподробнее, а то в общем вроде много где написано, а как сделать ни слова ... просто столкнулся с тем что, один раздел из массива (где будут храниться ВМ) нельзя подключить к двум или более серверам. Я понял, что так должно быть, потому как если один сервер падает, то раздел с виртуальными машинами который к нему подцеплен не будет виден остальным серверам, значит как они тогда их поднимут? получается надо будет ручками этот раздел цеплять к другому серверу .. или как?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: IBM BladeCenter + DS3400

Сообщение Stranger03 » 08 фев 2010, 13:00

"kmihas"
А тот, кто вам продавал эту хрень, не объяснил что с ним делать? За отдельную плату мы вам можем все настроить и дать небольшой мастер-класс.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: IBM BladeCenter + DS3400

Сообщение diz » 08 фев 2010, 13:08

Теоретически все правильно :)
просто столкнулся с тем что, один раздел из массива (где будут храниться ВМ) нельзя подключить к двум или более серверам.
Помочь Вам смогут, если раскроете смысл этой фразы.

Почитать:
http://blog.trinitygroup.ru/2010/01/ibm ... s5000.html

kmihas
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: IBM BladeCenter + DS3400

Сообщение kmihas » 08 фев 2010, 13:30

Почитать:
http://blog.trinitygroup.ru/2010/01/ibm ... s5000.html
именно по такой схеме как на картинке и подлючено.

вот и мне кажется что вроде все правильно ..
смысл фразы? .. на дисковом массиве создали RAID5 с думя HotSpare .. почему так не объясню, не я делал .. в этом рэйде создаю раздел под виртуальные машины, но этот раздел Storage Manager дает подключить только к одному серверу, при попытке подключить ко второму, этого раздела просто нет в списке .. вот это как раз и интересует как настроить подключение?
один раздел подключать или весь рэйд, или как? ..

просто до кучи .. рэйд пересоздать нельзя, в нем уже есть пара разделов которые двумя серверами используются ..
на данный момент хочется на двух серверах сделать виртуализацию, перенести на них те два сервера которые работают, и после этого их тоже включить в пул серверов ..
Последний раз редактировалось kmihas 08 фев 2010, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

kmihas
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: IBM BladeCenter + DS3400

Сообщение kmihas » 08 фев 2010, 13:31

Stranger03 писал(а): За отдельную плату мы вам можем все настроить и дать небольшой мастер-класс.
за денежки всегда проще .. только кто ж мне их даст то ..
это собственное желание сделать как лучше, глядя на то как нерационально используются предоставленные возможности

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: IBM BladeCenter + DS3400

Сообщение diz » 08 фев 2010, 13:41

Вы должны создать общую хостгруппу и добавить в нее все хосты, которые будут иметь доступ к машинам, а затем назначить на нее общий лун.
Вложения
hostmapping.png

kmihas
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: IBM BladeCenter + DS3400

Сообщение kmihas » 08 фев 2010, 13:43

вот оказывается где не догнал .. спасибо большое, дальше читать буду

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: IBM BladeCenter + DS3400

Сообщение diz » 08 фев 2010, 13:48

Еще вдогон по вашей полке: http://blog.trinitygroup.ru/search/label/DS3000
Зонирование на SAN-коммутаторах, о котором Вы писали выше - отдельная тема, описана в книге "IBM Midrange System Storage Implementation and Best Practices Guide", по ссылке, которую я Вам привел вначале.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: IBM BladeCenter + DS3400

Сообщение Stranger03 » 08 фев 2010, 14:29

kmihas писал(а):за денежки всегда проще .. только кто ж мне их даст то ..
Может оно и проще, но почему вы не задаете эти вопросы вашим продавцам? Они не в стостоянии ответить? Вам не кажется, что продавца вы выбрали неправильно?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

kmihas
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: IBM BladeCenter + DS3400

Сообщение kmihas » 08 фев 2010, 14:38

Stranger03 писал(а):Может оно и проще, но почему вы не задаете эти вопросы вашим продавцам? Они не в стостоянии ответить? Вам не кажется, что продавца вы выбрали неправильно?
не мы выбирали, контора государственная, поставка централизованная ... так что по поводу выбора могу только сказать, что скорее всего с вами соглашусь, ибо в процессе общения и товарищами, которые все это дело собирали знаниями не потрясли, либо делиться ими не стремились :)

а потому вот сижу и разбираюсь во всем самостоятельно, в общем-то как обычно ..

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: IBM BladeCenter + DS3400

Сообщение Stranger03 » 08 фев 2010, 14:49

kmihas писал(а):а потому вот сижу и разбираюсь во всем самостоятельно, в общем-то как обычно ..
Ну все как обычно в нашем государстве. Но даже вы, как государственая контора, могли бы с кем-то вменяемым заключить контракт на техподдержку. Денег от вас это потребует немного, в пределах 100 т.р. в квартал, то, что вы можете освоить без всяких тендеров, но при этом получить доступ к нормальной техподдержке.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

kmihas
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: IBM BladeCenter + DS3400

Сообщение kmihas » 15 фев 2010, 23:39

парадокс .. поставил Citrix XenServer, перенес сервер с консультантом на виртуальную машину .. памяти подрезал с 4 до 1 гига, поставил 1 проц в настройках вместо пары двухядерников .. а работать консультант стал быстрее .. особенно заметно, что стартовать стал в несколько раз быстрее :D

еще LiveMigration начальнику показать, глядишь и на Essential разорятся, тогда вообще можно будет жизни радоваться :D

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: IBM BladeCenter + DS3400

Сообщение Stranger03 » 16 фев 2010, 08:33

kmihas писал(а):парадокс .. поставил Citrix XenServer, перенес сервер с консультантом на виртуальную машину .. памяти подрезал с 4 до 1 гига
А что, раньше было плохо? Может я конечно туплю, но в предыдущих постах подобного вопроса я чего-то не заметил.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

kmihas
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: IBM BladeCenter + DS3400

Сообщение kmihas » 16 фев 2010, 10:32

не было .. просто стоял физический сервер с консультантом, на котором два двухядерника Xeon с 4мя гигами памяти ..
вот его перенес на виртуальный сервер, и шуршать стало заметно быстрее .. что в общем-то и удивило
сервер то рядом стоящий в BladeCenter ... сейчас вот ставлю на него XenServer, чтобы добавить в пул серверов .. буду смотреть как LiveMigration работает, показывать начальнику и трусить денежки на Essential

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: IBM BladeCenter + DS3400

Сообщение Stranger03 » 16 фев 2010, 10:38

"kmihas"

Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух, С'
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей