SAN за 30k$

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

akimovp
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:57
Откуда: новосибирск

SAN за 30k$

Сообщение akimovp » 21 дек 2009, 20:27

Здравстуйте всем!

есть быстрорастущее приложение на java + oracle, критичное к простоям более 5-10 минут.
Задача - поэтапно создать отказоустойчивый кластер.
В данный момент уже организована оптика связывающая резервный датацентр с основным.
Хотелки -
- использовать существующие диски SAS (около 15 штук).
- использовать оптимально дисковые емкости, что-то вроде виртуальных lun.
- держать 2 копии данных в основном датацентре и резервном, с максимальным временем перехода на резервный
5-10 минут.
- параллельно использовать вычислительные мощности обоих датацентров в штатном режиме.
- постепенно увеличивать емкость и быстродействие хранилища данных

Сейчас все сделано по традиционной схеме. Несколько серверов приложений, сервер базы данных, standby сервер базы данных. В каждом сервере независимый RAID.
Сейчас появилась возможность выдернуть инвестиций в будущий кластер около 30k$.
Есть мысль сделать все на едином виртуальном SAN с netwok-raid в разных датацентрах например на HP lefthand.
Но есть опасение что система закрытая и если что не так(например не хватит скорости iSCSI) инвестиции уйдут в трубу.
Помогите пожалуйста определиться или посоветуйте что-нить более рациональное.
Спасибо.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SAN за 30k$

Сообщение exLH » 21 дек 2009, 22:00

akimovp писал(а):оявилась возможность выдернуть инвестиций в будущий кластер около 30k$.
akimovp писал(а):в разных датацентрах например на HP lefthand
Поясните, в каком именно месте понятия "два lefthand" и "около 30k$" пересекаются?
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: SAN за 30k$

Сообщение and3008 » 22 дек 2009, 00:14

У вас 30К на кластер пойдут. А бюджет на систему хранения будет где-то сбоку? Сам с неба упадет? Сдается мне так не бывает.

akimovp
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:57
Откуда: новосибирск

Re: SAN за 30k$

Сообщение akimovp » 22 дек 2009, 03:15

exLH писал(а):
akimovp писал(а):оявилась возможность выдернуть инвестиций в будущий кластер около 30k$.
akimovp писал(а):в разных датацентрах например на HP lefthand
Поясните, в каком именно месте понятия "два lefthand" и "около 30k$" пересекаются?
akimovp писал(а):Задача - поэтапно создать отказоустойчивый кластер.
слово поэтапный присутствует, стоимость lefthand начинается с 17k$-20k$. В чем тогда противоречие.

1 вариант.
- покупаем покупаем что-то типа HP LeftHand P4300 2.4TB SAS Storage System. И разносим 2 его модуля по разным датацентрам и получаем в каком то роде отказоустойчивое хранилище.
- покупаем пару серверов в резервный датацентр.
2 вариант (если первый ошибочный)
- покупаем покупаем HP LeftHand P4300 2.4TB SAS Storage System ставим в одном датацентре.
- фиксируем это как первый этап построения кластера, ждем следующих инвестиций на еще такую же модель для резервного датацентра.

Вопрос был как раз в перспективности такого решения.

еще тут нарыл такого зверя
http://www.jadlogic.co.uk/msc_i4000_spec.htm
вполне вроде приличные возможности и цены.

akimovp
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:57
Откуда: новосибирск

Re: SAN за 30k$

Сообщение akimovp » 22 дек 2009, 03:18

and3008 писал(а):У вас 30К на кластер пойдут. А бюджет на систему хранения будет где-то сбоку? Сам с неба упадет? Сдается мне так не бывает.
здесь имеется ввиду именно 30k$ на хранилище или его часть , способную обеспечить текущие запросы ну и если повезет один или 2 сервера).
незабывайте про слово "ПОЭТАПНЫЙ" в оригинальном посте.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SAN за 30k$

Сообщение exLH » 22 дек 2009, 09:38

akimovp писал(а):покупаем что-то типа HP LeftHand P4300 2.4TB SAS Storage System
Это что же за зверь такой? Я знаю 2.4TB SAS Starter SAN Expansion Node, но это никак не "Storage System".
akimovp писал(а):Вопрос был как раз в перспективности такого решения.
Если суммарный бюджет решения - 200 тысяч на ближайший год, то вполне себе нормальный вариант. Если 30 сегодня и 30 через год, то забудьте.
akimovp писал(а):еще тут нарыл такого зверя
http://www.jadlogic.co.uk/msc_i4000_spec.htm
вполне вроде приличные возможности и цены.
А Вы, простите, в Англии располагаетесь?
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

akimovp
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:57
Откуда: новосибирск

Re: SAN за 30k$

Сообщение akimovp » 22 дек 2009, 10:00

exLH писал(а):
akimovp писал(а):покупаем что-то типа HP LeftHand P4300 2.4TB SAS Storage System
Это что же за зверь такой? Я знаю 2.4TB SAS Starter SAN Expansion Node, но это никак не "Storage System".
akimovp писал(а):Вопрос был как раз в перспективности такого решения.
Если суммарный бюджет решения - 200 тысяч на ближайший год, то вполне себе нормальный вариант. Если 30 сегодня и 30 через год, то забудьте.
akimovp писал(а):еще тут нарыл такого зверя
http://www.jadlogic.co.uk/msc_i4000_spec.htm
вполне вроде приличные возможности и цены.
А Вы, простите, в Англии располагаетесь?
Хоть горшком назовите, разве в этом суть. Вот выписка
1 AT013A HP LeftHand P4300 2.4TB SAS Storage System 19 000.00$ 19 000.00$
Состав:
P4300 модуль 1
P4300 модуль 2

Насчет Англии юмора не совсем понял, неужели у нас все SAN произхводятся в России?
И вообще я так понял что ничего конкретного вы сказать не сможете по этому варианту, только покритиковать?

akimovp
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:57
Откуда: новосибирск

Re: SAN за 30k$

Сообщение akimovp » 22 дек 2009, 10:28

exLH писал(а):
akimovp писал(а):
akimovp писал(а):еще тут нарыл такого зверя
http://www.jadlogic.co.uk/msc_i4000_spec.htm
вполне вроде приличные возможности и цены.
А Вы, простите, в Англии располагаетесь?
Концентраторы i4000 уже доступны для заказа, как самостоятельные изделия и в составе кластеров, по цене от 10000 долларов за узел.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SAN за 30k$

Сообщение exLH » 22 дек 2009, 10:40

akimovp писал(а):1 AT013A
Да, прошу прощения, про custom вариант забыл.
Если производительность устраивает, то берите.
akimovp писал(а):Насчет Англии юмора не совсем понял, неужели у нас все SAN произхводятся в России?
Да пусть хоть в Австралии производят. Кто Вам будет в России поддержку осуществлять на эту железку?
akimovp писал(а):только покритиковать?
Чтобы предложить что-то конкретное, нужно знать что-то конкретное про Ваши задачи.
А сейчас все ограничивается очень общими словами "есть быстрорастущее приложение" и кучей пожеланий, которые друг другу либо противоречат, либо вызывают обильный поток вопросов...
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

akimovp
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:57
Откуда: новосибирск

Re: SAN за 30k$

Сообщение akimovp » 22 дек 2009, 10:59

exLH писал(а):
akimovp писал(а):1 AT013A
Да, прошу прощения, про custom вариант забыл.
Если производительность устраивает, то берите.
akimovp писал(а):Насчет Англии юмора не совсем понял, неужели у нас все SAN произхводятся в России?
Да пусть хоть в Австралии производят. Кто Вам будет в России поддержку осуществлять на эту железку?
akimovp писал(а):только покритиковать?
Чтобы предложить что-то конкретное, нужно знать что-то конкретное про Ваши задачи.
А сейчас все ограничивается очень общими словами "есть быстрорастущее приложение" и кучей пожеланий, которые друг другу либо противоречат, либо вызывают обильный поток вопросов...
]

Так Вы и объясните что противоречит друг другу,
и по производительности вопрос был , почему она может неустраивать, Вроде HP заявляет линейный рост пропускной способности при добавлении модулей lefthand в кластер вплоть до 30 шт.

по i4000 если кто-то продает может и поддержку осуществляет.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SAN за 30k$

Сообщение exLH » 22 дек 2009, 18:00

akimovp писал(а):объясните что противоречит друг другу
Ну давайте посмотрим...
akimovp писал(а):использовать существующие диски SAS (около 15 штук)
Ни в одной системе от более или менее брэнда это не получится
akimovp писал(а):использовать оптимально дисковые емкости, что-то вроде виртуальных lun.
Это я вообще не понял. Ни к чему, ни о чем.
akimovp писал(а):параллельно использовать вычислительные мощности обоих датацентров в штатном режиме.
Сказано красиво, но не очень понятно, что именно Вы имеете в виду. ("штатный режим" это настолько образное понятие, что за ним может скрываться что угодно - начиная от того, что Вы хотите территориально распределенный RAC сделать и заканчивая тем, что на второй площадке будут какие-то совершенно отвлеченные задачи делаться)

По поводу производительности:
akimovp писал(а):есть опасение что система закрытая и если что не так(например не хватит скорости
akimovp писал(а):почему она может неустраивать, Вроде HP заявляет линейный рост пропускной способности при добавлении модулей lefthand в кластер вплоть до 30 шт.
Вы уж определитесь, есть у Вас опасения или нет, а то какой-то диссонанс наблюдается...
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

akimovp
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:57
Откуда: новосибирск

Re: SAN за 30k$

Сообщение akimovp » 22 дек 2009, 21:21

exLH писал(а):
akimovp писал(а):объясните что противоречит друг другу
Ну давайте посмотрим...
akimovp писал(а):использовать существующие диски SAS (около 15 штук)
Ни в одной системе от более или менее брэнда это не получится
Ну спасибо объяснили, в чем проблема была сразу это сказать.
exLH писал(а):
akimovp писал(а):использовать оптимально дисковые емкости, что-то вроде виртуальных lun.
Это я вообще не понял. Ни к чему, ни о чем.
Ну что то типа SAN/iQ Thin Provisioning. Выделение реального места на LUN по мере записи в него.

exLH писал(а):
akimovp писал(а):параллельно использовать вычислительные мощности обоих датацентров в штатном режиме.
Сказано красиво, но не очень понятно, что именно Вы имеете в виду. ("штатный режим" это настолько образное понятие, что за ним может скрываться что угодно - начиная от того, что Вы хотите территориально распределенный RAC сделать и заканчивая тем, что на второй площадке будут какие-то совершенно отвлеченные задачи делаться)
штатный режим - оба датацентра работают в полном объеме
Возможно RAC(если это его возможно запустить в моем случае). Сервера с приложениями java одновременно нагружены на обоих площадках.
exLH писал(а):По поводу производительности:
akimovp писал(а):есть опасение что система закрытая и если что не так(например не хватит скорости
akimovp писал(а):почему она может неустраивать, Вроде HP заявляет линейный рост пропускной способности при добавлении модулей lefthand в кластер вплоть до 30 шт.
Вы уж определитесь, есть у Вас опасения или нет, а то какой-то диссонанс наблюдается...
Я спрашиваю у Вас как у специалистов в этой области - как определить что мне хватит этого решения и оно подойдет в будущем при увеличении мощности. Может какие-то текущие метрики предоставить.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SAN за 30k$

Сообщение exLH » 23 дек 2009, 09:50

akimovp писал(а):Ну что то типа SAN/iQ Thin Provisioning
Хорошо. Теперь стал виден термин. Thin provisioning это модно, красиво, есть у многих, да чего там греха таить - у всех почти есть. Еще можно про reclamation поговорить (это уже не у всех есть). Особенно если нужно мозг запудрить. Но вот почему у Вас упор именно на эту технологию в качестве определяющей - я понять не могу. Вам нужно консолидировать на системе хранения сотню серверов? У Вас нет никакого достоверного прогноза по росту имеющегося решения? Почему thin provisioning оказалась на втором месте после первого невыполнимого требования? (я так думаю, что Вы в порядке важности их писали)
akimovp писал(а):штатный режим - оба датацентра работают в полном объеме
Что значит "в полном объеме"?
akimovp писал(а):Сервера с приложениями java одновременно нагружены
Серверы приложений можно оставить в стороне - они могут работать где угодно, как между ними балансировку настроите, так и будет. Хоть на ноутбуке в самолете запускайте. Отношения к системе хранения для СУБД они имеют весьма посредственное.
akimovp писал(а):Возможно RAC
А как еще, если Вы хотите, чтобы оба датацентра работали в "полном объеме"?
akimovp писал(а):как определить что мне хватит этого решения и оно подойдет в будущем при увеличении мощности
Собрать текущую статистику с оракла, прикинуть возможный рост и на основе этих данных можно уже оценить требования.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: SAN за 30k$

Сообщение Stranger03 » 23 дек 2009, 09:55

Как-то Оракл RAC и бюджет в 30К на SAN сеть плохо между собой соотносятся, мне так кажется.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

akimovp
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:57
Откуда: новосибирск

Re: SAN за 30k$

Сообщение akimovp » 23 дек 2009, 11:56

exLH писал(а):
akimovp писал(а):Ну что то типа SAN/iQ Thin Provisioning
Хорошо. Теперь стал виден термин. Thin provisioning это модно, красиво, есть у многих, да чего там греха таить - у всех почти есть. Еще можно про reclamation поговорить (это уже не у всех есть). Особенно если нужно мозг запудрить. Но вот почему у Вас упор именно на эту технологию в качестве определяющей - я понять не могу. Вам нужно консолидировать на системе хранения сотню серверов? У Вас нет никакого достоверного прогноза по росту имеющегося решения? Почему thin provisioning оказалась на втором месте после первого невыполнимого требования? (я так думаю, что Вы в порядке важности их писали)
писал не в порядке важности. просто хотелки которые необязательно выполнять, главное построить отказоустойчивый кластер , причем возможно поэтапно.
exLH писал(а):
akimovp писал(а):штатный режим - оба датацентра работают в полном объеме
Что значит "в полном объеме"?
А как еще, если Вы хотите, чтобы оба датацентра работали в "полном объеме"?
значит связь между датацентрами есть, интернет в каждом датауентре то же есть все оборудование работает.


exLH писал(а):
akimovp писал(а):как определить что мне хватит этого решения и оно подойдет в будущем при увеличении мощности
Собрать текущую статистику с оракла, прикинуть возможный рост и на основе этих данных можно уже оценить требования.
статистика нагрузки oracle есть, статистика нагрузки дисков тоже есть, но это все сечас на локальных дисках. Как это же самое будет работать по iSCSI непонятно , не было опыта.

Вопрос был именно подобрать модели оборудования для кластерной СХД на эту сумму что-бы сейчас выдерживало и позволяло разширять в последствии пропускную способность и объем данных.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей