SAN-сеть для кластера MS SQL и доп. серверов

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SAN-сеть для кластера MS SQL и доп. серверов

Сообщение exLH » 14 сен 2009, 16:09

dmdm писал(а):это надо смотреть дороже ли и на сколько, чем у барыг тусующихся на прайсру
Готовы предоставлять дальнейшие рекомендации на коммерческой основе... :)
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: SAN-сеть для кластера MS SQL и доп. серверов

Сообщение Stranger03 » 14 сен 2009, 16:10

dmdm писал(а):Ну это надо смотреть дороже ли и на сколько, чем у барыг тусующихся на прайсру :) Готов посмотреть предложение на qlogic 1400: 3 шт. c SFP и 1 шт. пустой + 4 sfp lw к ним
Лучше с таким подходом идите к барыгам на прайс.ру и требуйте с них техподдержки. Только просьба потом нас не упрекать, что мы вас в форуме пошлем туда же за решением проблем.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

dmdm
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 15:02
Откуда: Липецк

Re: SAN-сеть для кластера MS SQL и доп. серверов

Сообщение dmdm » 14 сен 2009, 16:41

Ну зачем сразу так? Я прекрасно понимаю разницу. Прайсру - это лишь источник информации, ориетир, как без него оценить бюджет?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SAN-сеть для кластера MS SQL и доп. серверов

Сообщение gs » 14 сен 2009, 16:49

Вам никто не мешает пойти на прайсру и оценить бюджет. Только причем тут мы?

dmdm
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 15:02
Откуда: Липецк

Re: SAN-сеть для кластера MS SQL и доп. серверов

Сообщение dmdm » 14 сен 2009, 17:06

Я не пойму почему упоминание о "барыгах" вызвало такую реакцию. Просто у нас так (пример цепочки): "да нам это надо, сколько это может примерно стоить? ... тогда не вопрос, делай" - этот этап мы прошли на основании моей оценки принципиальной возможности и примерных цен из открытого источника. Не на лишний же 0 в конце отличия :)
Я прекрасно понимаю, что тут у нас никто не придет не сделает ибо нету просто никого. Посему мне все расно искать организацию которая не только продает, но и располагает штатом консультантов, не стану же я брать наугад - не получится настроить в кладовку забросим.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: SAN-сеть для кластера MS SQL и доп. серверов

Сообщение Stranger03 » 15 сен 2009, 09:15

dmdm писал(а):Я не пойму почему упоминание о "барыгах" вызвало такую реакцию.
Прошу нас понять. Нам более чем не нравится, когда приходит народ, выспрашивает, покупает на стороне, а потом обратно возвращается сюда за решением своих проблем. Надеюсь вы понимаете, какая реакция следует от нас в этом случае.
Что касается барыг и прайс.ру, файберное оборудование не соковыжималка, которую можно купить в Эльдорадо. Консультации по данному оборудованию - некая интеллектуальная собственность, которая стоит денег. Они (консультации) могут быть бесплатны в рамках нашего проекта.
Я прекрасно понимаю, что тут у нас никто не придет не сделает ибо нету просто никого. Посему мне все расно искать организацию которая не только продает, но и располагает штатом консультантов, не стану же я брать наугад - не получится настроить в кладовку забросим.
Вам ребята пришлю сегодня.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SAN-сеть для кластера MS SQL и доп. серверов

Сообщение exLH » 15 сен 2009, 09:34

dmdm писал(а):Готов посмотреть предложение на qlogic 1400: 3 шт. c SFP и 1 шт. пустой + 4 sfp lw к ним
Я так подозреваю, что потребуются еще различные кабели от патч-панелей до коммутаторов, от коммутаторов до серверов и СХД, сама СХД, адаптеры в серверы... Может быть имеет смысл решать проблему в комплексе?
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: SAN-сеть для кластера MS SQL и доп. серверов

Сообщение ITER » 15 сен 2009, 12:28

Stranger03 писал(а):
dmdm писал(а):Я не пойму почему упоминание о "барыгах" вызвало такую реакцию.
Прошу нас понять. Нам более чем не нравится, когда приходит народ, выспрашивает, покупает на стороне, а потом обратно возвращается сюда за решением своих проблем. Надеюсь вы понимаете, какая реакция следует от нас в этом случае.
Другими словами этот форум существует только для пресейловой подготовки будущих клиентов? И задавать никаких вопросов технического характера, не будучи при этом вашими клиентами здесь не нужно?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SAN-сеть для кластера MS SQL и доп. серверов

Сообщение gs » 15 сен 2009, 12:57

Не передергивайте. Тут более чем достаточно клиентов наших конкурентов, оставшихся без саппорта поставщика. Помочь можно и морального удовлетворения ради.
Но если человек открытым текстом дает понять, что покупать будет где дешевле - нахрена козе боян? Я в некотором смысле альтруист, но не мазохист.

Если же мы ошибаемся, то всегда можно перевести вопрос в деловую плоскость.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SAN-сеть для кластера MS SQL и доп. серверов

Сообщение exLH » 15 сен 2009, 13:07

ITER писал(а):И задавать никаких вопросов технического характера, не будучи при этом вашими клиентами здесь не нужно?
Вам нужно обязательно привести ссылки на удачно решенные проблемы у не наших клиентов? Или Вы найдете 5 минут на самостоятельный поиск?
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: SAN-сеть для кластера MS SQL и доп. серверов

Сообщение Stranger03 » 15 сен 2009, 15:37

ITER писал(а):Другими словами этот форум существует только для пресейловой подготовки будущих клиентов? И задавать никаких вопросов технического характера, не будучи при этом вашими клиентами здесь не нужно?
В этом форуме 90% проблем решается не у наших клиентов. Поверьте на слово, наш клиент напрямую спрашивает у Андрея, Игоря, у меня или у любого другого инженера. Ему нет необходимости ползти сюда и что-то спрашивать в 90% случаев.
P.S. коллеги, просьба прекратить бесполезный спор, либо начну всех подряд банить. Давайте по делу.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

dmdm
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 15:02
Откуда: Липецк

Re: SAN-сеть для кластера MS SQL и доп. серверов

Сообщение dmdm » 16 сен 2009, 17:55

exLH писал(а):
dmdm писал(а):Готов посмотреть предложение на qlogic 1400: 3 шт. c SFP и 1 шт. пустой + 4 sfp lw к ним
Я так подозреваю, что потребуются еще различные кабели от патч-панелей до коммутаторов, от коммутаторов до серверов и СХД, сама СХД, адаптеры в серверы... Может быть имеет смысл решать проблему в комплексе?
Да, конечно. Дисковая Xyratex 6412E 1 полка 2 контроллера. Xyratex 5412E тоже - полгода назад вы меня довольно-таки убедили что мне больше не надо, хочу оценить экономию. 4xHBA - 4Гб/с PCI Ex 4 (8 нет в серверах) и 4xHBA - 4Гб/с PCI X64 (Ex нет в 2-х серверах), неплохо видеть вариант с двухпортовыми НВА для оценки экономии.
По свичам. Шнурки, рельсы и т.п. - разумеется. Для соединения с внешним кабелем нужны шнурки LC-SC 2x2 м и 2x5 м
Возможно, посмотрев все, изменю выбор на прокладку многомода 50/125 (ОМ3), ибо навскидку 300 м оного все равно заметно дешевле чем 4xsfp lw, а прокладка и обварка в силу имеющихся обстоятельств затрат не принесет, на стороне против лишь собственный гимор организационного характера.
И еще. Скажу сразу чтобы потом не думали плохо. Если я увижу возможность растягивать закупку по этапам - буду это делать ибо сезон только начался, так что ситуации что вдруг снова кризис до НГ не будет, а наш генеральный очень понимает суть кредитных денег. В частности, если не сорвется, у меня появится на некоторое время поиграться старый дисковы массив из дружественной конторы (ibm400 - сказевый) и 4 HBA. То что все это двухгигабитное думаю не сделает эксперименты грязными.

dmdm
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 15:02
Откуда: Липецк

Re: SAN-сеть для кластера MS SQL и доп. серверов

Сообщение dmdm » 16 сен 2009, 18:01

И еще. Если кто-то присылал на мой ящик какие-либо предложения - прошу прощения, с ящиком были проблемы. Сейчас все нормально.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SAN-сеть для кластера MS SQL и доп. серверов

Сообщение Tert » 17 сен 2009, 12:37

dmdm
Цены на свитчи и контроллеры QLogic отправил на почту.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей