Тормоза на EVA 4100

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ZmiterIv
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 19:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Тормоза на EVA 4100

Сообщение ZmiterIv » 27 фев 2009, 15:20

Добрый день!
Конфигурация следующая: 2-х нодовый кластер из 2-х серверов HP Proliant ML370G5 на базе ОС Novell Netware 6,5 SP8. СХД на базе HP EVA 4100 (40 дисков FATA (500GB) и 8 дисков FC (146GB)). Все подключено по FC через два FC SAN Switch. На свитчах нарезаны зоны под все хосты. На ЕВЕ 2 дисковые группы: FATA-40шт и FC-8шт. Из FATA дисков нарезаны луны (Vdisk RAID5) 5x2TB и 1x1TB. На серверах созданы 2 кластерных ресурса: 1-й это сборный том на 8ТВ, 2-й - сборный том на 3TB. 1-й том по умолчанию находится на сервере "А", 2-й том - на сервере "B". С сервера "А", по сети через агрегированный канал в 2Gb идет потоковое вещание DV-PAL 25Mb/s, суммарная скорость до 100-200Mb/s. С сервера "B" в ближайшем будущем тоже будет телевещание, а сейчас просто файловое хранилище видеоматериалов. Все файлы очень большие - 1-10GB.
Проблема заключается в следующем: когда тома с SAN находятся на разных серверах и с сервера "А" идет потоковое вещание, то при попытке копирования по сети файлов с/на сервер "B" - в телевещании периодически возникают "затыки". Если оба тома на одном сервере, то таких проблем не возникает. Сетевые интерфейсы серверов и рабочих станций телевещания включены в Cisco Catalyst 3560. В серверах и на Catalyst'e агрегированы сетевые интерфейсы. Такое ощущение, что не справляется SAN. В чем может быть проблема, в каком направлении копать?
Спасибо!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тормоза на EVA 4100

Сообщение gs » 27 фев 2009, 15:30

Я не знаток ЕВЫ, но мне кажется не очень правильным размещение томов для двух серверов на одной группе (в данном случае).
Проблема, как мне кажется, в том, что по сети на второй сервер Вы кидаете файлы с достаточно высокой скоростью (сеть на нем свободна) и это все, разумеется, валится на диски, которым становится не очень весело. Если все висит на одном сервере, то там сеть достаточно загружена вещанием и файлы просто льются медленнее.
Правда я не очень понял суммартный поток - 100-200МБ/с или Мб/с (мегабайты или мегабиты)?
Это мысли вслух.

ZmiterIv
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 19:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Тормоза на EVA 4100

Сообщение ZmiterIv » 27 фев 2009, 16:16

Имеются ввиду мегабиты. С сервера "A" идет вещание 1-го телеканала + его резерв (с точностью кадр в кадр) - итого: 50Мбит. Затем всякие предпросмотры отбирают еще до 50Мбит, + круглосуточная запись со спутника (еще 25Мбит), + периодически копируются по сети файлы.
Насколько я знаю принцип работы ЕВЫ, каждый файл разбивается на части и пишется одновременно всеми шпинделями, т.е. все диски ЕВЫ работают в страйпе. Есть некоторая избыточность на физическом уровне (пользователю не видно) и избыточность на логическом уровне, которая задается при создании Виртуальных дисков (LUN'ов) в нашем случае RAID5. Виртуальные они потому, что разделение происходит только на логическом уровне, а физически, при записи на конкретный LUN, файл все-равно пишется на все 40 дисков. Т.о. чем больше дисков в ЕВЕ, тем выше ее быстродействие. Единственное, мне не очевидно назначение дисковых групп, кроме как для логической организации шпинделей, но вроде на быстродействие влиять не должно, но я могу и ошибаться...

Аватара пользователя
Fast
Power member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 15:10
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Тормоза на EVA 4100

Сообщение Fast » 09 мар 2009, 00:35

Поддержу GS - по определению структура размещения не совсем удачная.
Тут другой вопрос возникает... Поглядите при вещании загрузку системы хотя бы по top-у
и загрузку дисковой системы. Потом начните копирование и отследите эти параметры, кстати
какая файловая система и чем вещаете ?

Strorry
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:26
Откуда: Москва

Re: Тормоза на EVA 4100

Сообщение Strorry » 31 авг 2009, 23:25

фирмварь на еве/дисках давно обновляли?
сколько свободного места в группах?
свободные дырки в полках есть?

Dimych
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:29
Откуда: СПб

Re: Тормоза на EVA 4100

Сообщение Dimych » 15 сен 2009, 18:39

Могу предположить, что у Вас стоит прошивка на контроллерах XCS v6110, сталкивался именно с такими "затыками", ставте v6.220

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тормоза на EVA 4100

Сообщение gs » 15 сен 2009, 18:41

Ничего, что два месяца прошло? :)

Dimych
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 18:29
Откуда: СПб

Re: Тормоза на EVA 4100

Сообщение Dimych » 16 сен 2009, 23:58

gs писал(а):Ничего, что два месяца прошло?
Да, действительно не посмотрел :(
Только не два месяца, а полгода... ну тогда v6200. 6220, на тот момент еще не было.
===
На самом деле, скоько времени прошло посмотрел, но эта... и именно эта проблема всплывает часто, вот и решил отметится, что бы другие на те же грабли не наступили. Почти все новогодние праздники боролся с подобной ситуацией.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 12 гостей