Настройка маппинга на DS4700 для VMWare ESX

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
sergey.kalugin
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 09:18
Откуда: Москва

Настройка маппинга на DS4700 для VMWare ESX

Сообщение sergey.kalugin » 25 дек 2008, 17:10

Добрый день, уважаемые форумчане.
Есть СХД на DS4700, на ней порезаны LUNы. Создана hostgroup для кластера из двух ESXi серверов, для них выделены несколько дисков. Есть физические сервера, которые вынужден включить в ту же хостгруппу, для того что-бы сделать кластер physical-to-virtual. Проблема в том, что на физическом хосте кроме дисков которые ему "следует" видеть, есть диски, которые относятся только к ESX-кластеру, однако "из-под винды" они видны и это опасно, на мой взгляд, ибо можно ненароком их инициализировать. К сожалению, я не нашел способа у IBM Storage Manager 10.1 сделать так, чтобы машинка могла принадлежать разных хостгруппам, и получается, что "все видят все". Хотя я могу сделать так, чтобы диски, которые должны видеть определенные хосты не видела вся хостгруппа.
Вложения
ds4700.jpg

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Настройка маппинга на DS4700 для VMWare ESX

Сообщение Stranger03 » 25 дек 2008, 18:15

В обычной ситуации для каждого сервера создается своя хостгруппа, куда включаются WWN-ы хостов, ДС-ки и луны. В случае с VMWare сдается мне что будет та же ситуация. Либо надо будет отдавать диски средствами VMWare. Впрочем по последнему я не сильно большой специалист, Адрей Иванов ака eXLH. Придет, подскажет точно.

sergey.kalugin
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 09:18
Откуда: Москва

Re: Настройка маппинга на DS4700 для VMWare ESX

Сообщение sergey.kalugin » 25 дек 2008, 22:08

Stranger03 писал(а):В обычной ситуации для каждого сервера создается своя хостгруппа, куда включаются WWN-ы хостов, ДС-ки и луны. В случае с VMWare сдается мне что будет та же ситуация. Либо надо будет отдавать диски средствами VMWare. Впрочем по последнему я не сильно большой специалист, Адрей Иванов ака eXLH. Придет, подскажет точно.
У меня вопрос все же касается скорее полки чем Vmware. Проблем с выдачей LUN'ов виртуальным машинкам на кластере из RBESX1 и RBESX2 нет. На этом кластере крутится машинка, на которой сконфигурирован MS Cluster вместе с физической машинкой TURIN. И все работает замечательно кроме того, что физическая машинка TURIN кроме LUN'ов выделенных ей ESX'ам видит другие LUN'ы хостгруппы. Хотелось бы этого избежать. Возможно этого нельзя сделать (изолировать LUN'ы) средствами полки, может быть это можно сделать средствами windows?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Настройка маппинга на DS4700 для VMWare ESX

Сообщение Stranger03 » 26 дек 2008, 07:26

"sergey.kalugin"
Если я все правильно понял и вы все-таки попробуете внимательно прочитать то, что я написал, то:
1. штатными средствами чтобы выделить LUN для конкретного хоста, надо создавать отдельную хост-группу, куда включаются WWN хоста и ДС-ки
2. в VMWare возможно есть какие-то другие средства, о которых может знать Андрей.
Или я не по русски написал?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 26 дек 2008, 10:32

sergey.kalugin
Простой способ решения такой:
При создании хостов в хост группе, не разделять хосты Vmware (которые имеют доступ к одним и тем же LUNам). Физический хост выделить в отдельный хост в хост группе.
Итого, получается хост-группа и внутри два хоста (ESX и PhysHost).
На всю хост-группу мапите диск, который будет нужен для кластера. На ESX мапите все остальные луны с vmfs.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 26 дек 2008, 10:35

Прочитал исходную задачу 3 раза, мало что понял, наверное не проснулся ещё :)

попробую подкинуть мыслей.
Судя по тому что есть DS + 2 сервера ESX + несколько физических серверов могу предположить что у вас в системе имеется файберный коммутатор.
Если это так то на бумажке рисуем карту коммутации и делим на зоны таким образом чтобы в каждой зоне было всего 2 участника = Target+Initiator (разумеется любой таргет или инициатор может входить в много зон).
таким образом мы получаем карту своей топологией позволяющую правильно видеть ресурсы серверам.

далее эти ресурсы нужно назначить на DS ке там это делается мапингом, думаю это знакомо. Обращаю внимание что ресурс (lun) можно назначать не всей хост группе , а конкретной карте (инициатору), при таком мапинге "физический сервер" никогда не увидит то что ему видеть не положено.

Надеюсь доступно объяснил :) несли не понятно, можно голосом звоните ( 812 ) 327 59 60 # 206

sergey.kalugin
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 09:18
Откуда: Москва

Сообщение sergey.kalugin » 26 дек 2008, 19:24

exLH писал(а):sergey.kalugin
Простой способ решения такой:
При создании хостов в хост группе, не разделять хосты Vmware (которые имеют доступ к одним и тем же LUNам). Физический хост выделить в отдельный хост в хост группе.
Итого, получается хост-группа и внутри два хоста (ESX и PhysHost).
На всю хост-группу мапите диск, который будет нужен для кластера. На ESX мапите все остальные луны с vmfs.
Андрей, честное слово, так бы и сделал. Просто хостов ESX у меня два... Т.е. есть и кластер ESX и кластер virtual(на этих ESX'ах)- physical. А луны, которые должен видеть только физический хост действительно прикручены только к хосту, а не хостгруппе. Меня бы устроил вариант, когда один хост может принадлежать нескольким хостгруппам.
Пока для себя нашел не слишком безопасное, но решение - отключил в "виндах" в Device Manager эти "лишние" диски.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настройка маппинга на DS4700 для VMWare ESX

Сообщение exLH » 27 дек 2008, 18:33

sergey.kalugin
Просто хостов ESX у меня два..
Да хоть 3.
Предположим, что есть такая конфигурация:
сервер ESX1: два HBA: wwn1, wwn2
сервер ESX2: два HBA: wwn3, wwn4
сервер Phys: два HBA: wwn5,wwn6
а на дисковой системе имеем логические диски:
vmfs1, vmfs2 - луны для ESX
quorum - лун для кластера
Теперь создаем хост-группу:
ESXcluster
создаем хост: ESX, добавляем туда wwn1, wwn2, wwn3, wwn4 (т.е. все инициаторные порты на серверах ESX)
создаем хост: Phys, добавляем туда wwn5, wwn6
делаем маппинг:
quorum мапим на группу ESXcluster
vmfs1, vmfs2 - на хост ESX
Все. теперь серверы ESX "видят" все луны, а физический узел кластера - только кворум.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Настройка маппинга на DS4700 для VMWare ESX

Сообщение Stranger03 » 29 дек 2008, 10:35

"exLH"
Тоже наверное стоит вписать в FAQ, а то потом фиг найдешь поиском.

sergey.kalugin
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 09:18
Откуда: Москва

Re: Настройка маппинга на DS4700 для VMWare ESX

Сообщение sergey.kalugin » 29 дек 2008, 21:22

Андрей, спасибо что так понятно все "разжевали". С 3-го прочтения понял как это организовать!

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей