Отдача потокового видео

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
nmk
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:42
Откуда: Saint-Petersburg

Отдача потокового видео

Сообщение nmk » 11 ноя 2008, 17:21

Добрый день, хочется посоветоваться по выбору железа для следующей задачи.

Имеется около 3ТБ видео-контента (~2000файлов), поток 500кбит, wmv9, 30000 (тридцать тысяч) одновременно смотрящих юзеров. Насколько уникальное видео будет в каждом потоке я сказать не могу, но самая плохая ситуация, как 1 файл на 2 потока  совсем маловероятна.

30000 это, как мне кажется, очень большая цифра, но такую дали (я не очень представляю что делать с потоком 15гбит и кто там будет аплинк).. с ней ничего поделать не могу.

Планируется, что на отдачу будет около 60ти машин (~500 коннектов на машину), в основном будет только чтение, записи крайне редки (по сути только первоначальное заполнение контентом).

Кто может посоветовать какое-то решение для отдачи всего этого?

Я перегуглил много чего. Способа как я понял у меня два, либо раскидать весь контент по машинам (тут непонятно что делать с горячестью), либо взять какую-то супер-пупер железку которая будет все это хранить.

Из железок я нагуглил Xyratex F5402E, не как я понял там 2 порта по 4 гб (в f5402e-ha 2 контроллера и соответственно 4 порта, но как я понял второй контроллер он резервный).  Т.е. надо будет две такие железки и по максимуму винтов в них. Выдержат ли sata винты?

Посоветуйте пожалуйста хранилище для всего этого, или не стоит тратится на дорогой массив, а раскидать все по машинам и что-то придумать с горячестью?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 11 ноя 2008, 17:29

Эээ... а каков бюджет сего мероприятия?
А то решить вопрос можно как вглубь, так и вширь - за разные бапки и с разными прибабахами.

Лобовое решение - это, например, файлер от Exanet (у них чудовищная скорострельность как раз для таких задач, а в качестве хранилок используются как раз хератексы - просто много) - но это недешево, много сотен килобаксов.

Другое решение - тупо дублируем контент на большом количестве простых машин (объем-то невелик). Это в разы дешевле, но менее управляемо. Но собственно говоря, так всякие тьюбы и работают.

Промежуточный вариант - несколько хератексов с прицепленными к ним серваками.

В общем, решений у нас много, все зависит от конкретики.

nmk
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:42
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение nmk » 11 ноя 2008, 17:38

в том то и дело, что бюджета нету пока (тут очень непростая ситуация :)). иначе обязательно его написал бы. Но, хочется как можно дешевле. :)

т.е. если я правильно понял, то самое дешевое решение это разбросать все по машинам, задублировать и что-то придумать с горячестью?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 11 ноя 2008, 17:43

Что Вы имеете в виду под горячестью?

nmk
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:42
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение nmk » 11 ноя 2008, 18:12

10 тысяч человек смотрят один и тот же контент..

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 11 ноя 2008, 18:21

Ну так надо просто лоад балансер сделать - это стандартно используется в такого рода системах. Есть аппаратные сиськи, есть софтовые... это отдельная тема.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Отдача потокового видео

Сообщение Stranger03 » 12 ноя 2008, 08:39

"nmk"
Ну мне так кажется по любому хранилка должна быть, если вам важны данные и нужна большая скорость отдачи файлов. Да и 3ТБ на сегодняшних дисках не такая уж большая емкость. К примеру тот же Заратекс 5412 с 24-мя дисками САС 15К в РАИД10 даст вам объем 3.6 ТБ. Правда придется разбивать на 2-е рейд-группы по 12-ть дисков.
Более того, я так понимаю что у вас основная нагрузка у вас будет на чтение, то есть в этом случае РАИД5 более предпочтителен.
Но это так, ИМХО.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей