ISCSI target software?

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 01 ноя 2008, 15:54

shkal писал(а):gs
Open-e DSS на первый взгляд подходит. Есть ли у вас опыт реального использования этого софта и продаёте ли вы его?

Посмотрел более внимательно - не совсем понятная штука. Отсутствует аппаратный список совместимости, всего одна сертифицированная система. Вещь в себе.
А как Вы посмотрите на вот это?
http://www.wasabisystems.com/products/s ... /iscsi_san

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 02 ноя 2008, 10:22

shkal
На мой взгляд, у Вас желания не соответствуют предпринимаемым шагам:
Вы хотите получить поддержку производителя софта - замечательно. Но, при этом, почему-то забываете, что у каждого производителя софта (который обеспечивает пожжержку) есть сертифицированное оборудование, работоспособность на котором и поддерживается.
Чем Вы руководствовались, когда приобретали имеющийся сервер?
Сейчас Вы можете использовать Qlogic iSR6140 для подключения DS4200 по iSCSI (и никакого сервера не нужно). Если очень хочется получить iSCSI с сервера, то наверное самым бюджетным будет использование Windows Unified Storage Server (врочем, я сомневаюсь, что Вы сможете его приобрести "голым" без железа). Получить же адекватную  поддержку  софтовой реализации на Вашем железе маловероятно (как мне кажется).

OlegLux
member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 май 2006, 20:03

Сообщение OlegLux » 11 дек 2008, 02:03

shkal
iSCSI - действительно хорошее решения, и да оно намного лучше для видео так как iSCSI это все лишь 3 уровня OSI а не все 7, и нет накладных расходов при передаче данных. Можно конечно спорить о том что это софтовый iSCSI и он сильно грузит проц. Но у меня уже 2 года работают 30 пользователей на MetaLan клиентах(который работает по iSCSI) на 2 серверах DL380 с одним простеньким Xeon и он практически не загружен + MSA1500cs. Монтаж видео в Edius, SD.
С Open-E были проблемы, и то серйозные, в один момент все данные слетели... но возможно сейчас они поправились как компания.
Относительно Windows iSCSI Target - оптимальный вариант WUDS, но с поддержкой у них сложно, нет в этом районе соответствующих специалистов :(. Но софт простой, сам пользуюсь, стабильно работает (40 виртуальных серверов на 3 ESX на 2 WUDS storadge)
Есть интересные варианты под Linux - OpenFiler. Сейчас смотрю в их сторону, чтобы возможно прейти с WUDS.
К стати в Microsoft можна отдельно купить Storage Server + applience pack iSCSI target, сам видел у них на сайте.

prymara
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:36
Откуда: киев

Re: ISCSI target software?

Сообщение prymara » 17 июл 2009, 17:42

Интересно на чём же автор таки остановил свой выбор, а то я сейчас тоже стою перед такой проблемой. Пока что мой выбор склоняется в сторону Starwind - благо дело у них бесплатная версия, и ничего крякать не надо. Буду благодарен за ответ

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей