соединение 2х серверов по FC через FС switch

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Марат Медикатович
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 12:36
Откуда: Казань
Контактная информация:

соединение 2х серверов по FC через FС switch

Сообщение Марат Медикатович » 08 окт 2008, 12:49

Всем доброе время!Очень рад что случайно попал на этот форум немножко прояснил себе устроиство и принципы работы фаберо, но!хотел задать корифеям вопрос, и очень надеюсь получить ответ...
В общем имеется оборудование
1_)  2 сервера IBM x3950 которы собраны в партицию, и видится как одно устроиство, и в него воткнута одна FC HBA плата
2_)   сторадж ДС3400 с FC выходом и 2мя контролерами
3_)   свитч Brocade san 16B
4_)    летночный носитель TS3200
5_)    сервер х3650 + хранилище которое уже подцеплено по SAS и рботает+ в него также воткнута плата FC HBA
п.с. все FC HBA платы - Qlogic

Я настроил зоны, и я вижу хранилище ДС3400 с первого сервера х3950, таже вижу лентончный носитель ТС3200.
Но тут такое требование чтобы первый сервер по оптике видел второй сервер и его хранилище как сетевой диск например..
Может нужно как то продвинуто настроить Брокаду?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 08 окт 2008, 12:52

Может, нужно немного поправить стиль написания постов в сторону грамотности ? Читать же невозможно. Я, например, так и не понял - чего в результате Вы хотите добиться.
Если у Вас 3950 из 2 корпусов - он должен работать и видеться (и видеть), как единый сервер.

Марат Медикатович
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 12:36
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Марат Медикатович » 08 окт 2008, 13:07

прошу прощения, очень торопился, ибо решение нужно как вода в пустыне...
в общем свдоенный сервер видится как единый с этим проблем нет!(IBM более мене это расписал понятно:)

я бы хотел узнать как мне сделать так, чтобы свдоенный сервер номер один(х3950 + х3950) видел сторадж второго сервера(х3650!!!), как например сетевой диск по файберу...

я поэтому и задал вопрос как это можно сделать из имеющегося оборудования, и можно ли это сделать через FС Switch Brocade

п.с. я тут до этого почитал некоторые темы, и понял что напрямую серверы по FC HBA нежелательно соединять ,т.к. падает скорость, и получается коряво (ip over fiber, или ip over iscsi что то в это роде, точно не помню)....
Ведь взять обычный езернет, и соединить 2 компа по сети нужно 1 свитч и 2 патчкорда, либо же один кроссовый патч. И я по думал по аналогии, нельзя же просто соединить 2 сервера одним файбером. А с файбером я вообще до этого не работал в жизни. Вот подумал может вы подкините идею:(

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 08 окт 2008, 13:17

"Марат Медикатович"
Ставить драйвера IP over FC и подклбчать как сетевой ресурс. Но геморрой еще тот.

Марат Медикатович
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 12:36
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Марат Медикатович » 08 окт 2008, 13:35

обидно конечно, а если через свитч как нибуь организовать?никак непоулчиться? поискал на сайте qlogic, ничего кроме STORPORT драйвера там нету:(хм...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 08 окт 2008, 13:59

IP NDIS драйвера нету?

Марат Медикатович
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 12:36
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Марат Медикатович » 08 окт 2008, 14:11

gs писал(а):IP NDIS драйвера нету?
полазил по сайту, нашел только STORPORT и утилитку SAN susrfer

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 08 окт 2008, 14:24

Я не знаю, где Вы ищете, но два щелчка и например вот: http://driverdownloads.qlogic.com/QLogi ... 20(32-bit)

Марат Медикатович
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 12:36
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Марат Медикатович » 08 окт 2008, 15:09

gs писал(а):Я не знаю, где Вы ищете, но два щелчка и например вот: http://driverdownloads.qlogic.com/QLogi ... 20(32-bit)
Спасибо, вам большое за помошь!но на машине стоит W2003 x64, а драйвера подходят только либо для х86, либо для IA64:((вот засада!Хотя у них както написано двусмысленно : "This driver was tested on Windows Server 2003 (SP1/R2) 32-bit and 64-bit Itanium platforms."

хм, я предвижу только вариант соединять гигабитным линком по езернет!
и еще,т.е. я так понял SAN подходит чисто только для соединения внешних дисковых массивов и хранилищ...хм,что впринципе логично если расшифорвать аббревиатуру SAN:)Спасибо за внимание!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 08 окт 2008, 15:11

Я лично тоже не вижу смысла использовать файбер под айпи. Если так хочется скорости, что мешает поставить 10Гбит эзернет?

Марат Медикатович
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 12:36
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Марат Медикатович » 08 окт 2008, 17:36

gs писал(а):Я лично тоже не вижу смысла использовать файбер под айпи. Если так хочется скорости, что мешает поставить 10Гбит эзернет?
10 гб конечно нету такой скорости, я постарюсь созвониться с продавцами и узнать как они это хотели увязать...Искреннее СПАСИБО за внимание;-)

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 10 окт 2008, 13:54

общая рекомендация из собственного опыта - настоятельно рекомендую топологию всю разбить на такое количество зон сколько имеется пар инициатор-таргет. иными словами в одной зоне не должно быть больше двух портов
это позволяет избежать очень большого количества косвенных проблемм с потерей производительности.

Марат Медикатович
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 12:36
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Марат Медикатович » 10 окт 2008, 21:08

Еще раз хочу поблагодарить ВСЕх за внимание!наконецто закончилась неделя, проблемы в строну:)
как я и предполагал продавнцы ничего не знали об этом решениии (соединить 2 сервера)
В принцип они предложили тоже самое что и я прикинул( прочитав все посты этой темы)
1)Либо вешать хранилища со второго сервера, на ДС3400 и по оптике видеть все с одного сервера
2)либо соединять 2 сервера по езернету напрямую, вот!(спрашивал у продавцов, 10 ГБ карточка в Казани стоит а районе 2000 $)
общая рекомендация из собственного опыта - настоятельно рекомендую топологию всю разбить на такое количество зон сколько имеется пар инициатор-таргет.
Спасибо за совет!Я тут почитал, и понял что видеть одно хранилище с двух серверов и работать корректно с ним, то нужна спец сетевая Файловая система, типа IBM GPFS и т.п. В общем в данной ситуации не вижу в ней смысла.
В понедельник будем решать с начальством что и как, а так в принципе  я все настроил, единственное что я немогу напрямую к картриджу обратиться и запиьсв нем сделать, видимо нужна спец прога какаято, типа exec server или что то в этом роде..[/b]

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей