Доступ к MSA1000 с двух независимых серверов

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

lexaxl
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:09
Откуда: msk

Сообщение lexaxl » 07 июл 2008, 09:49

exLH писал(а): lexaxl
каждый сервер кеширует данные,
Если Вы отмонтируете диск, то произойдет cache flush. Кроме того, не забывайте использовать LUN mapping.
можно поподробнее и на пальцах...
как отмонтировать диск?
как использовать LUN mapping?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 07 июл 2008, 10:12

lexaxl
LUN маппинг - смотрите документацию на MSA1000 (можно через CLI, можно через ACU (вроде как)).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 07 июл 2008, 12:54

Как отмонтировать диск, знаю даже я - в виндовс диск менеджере...

Crawl
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 13:21
Откуда: Москва

Сообщение Crawl » 07 июл 2008, 18:22

exLH писал(а):Crawl
Тыкать можете своим подчиненным, если они это терпят...
Мы вроде как решали конкретную задачу конкретного человека. Он сказал, что никакой сети между серверами нет. Вами было высказано мнение, что полисерв обходится без нее. У меня (как у человека плохо знакомого с данным продуктом) возник резонный вопрос про такую возможность. А тут вдруг у Вас всплывает iLO (который может быть и важен для конкретного комплекса HP, но для полисерва самого по себе не является необходимым условием). В общем, если владеете темой и пытаетесь выступать, то найдите пожалуйста в себе силы отвечать на вопросы предметно , а не в стиле "сам дурак".
Не хотел задеть, но привык обращаться на техническом форуме на ты. Без обид. :) На этом форуме есть правила обращения или этого требует этика? Если второе, то как говорится - кто на что учился. Еше раз повторю - обидеть не хотел. По поводу стиля "сам дурак", "С чудес ли?" и "от сырости заведется" может тоже интерпритироваться по разному, хотя бы в стиле "[Почему] баня развалилась?"  :lol:

Я объяснил, что iLO нужен в случае EFS. Оборудование IBM тут не присутствует. Я не занимаюсь IBM, но ради интереса почитал, оказывается все по аналогии, но используется RSA. :wink:

moderator: Предупреждение за мат. Дальше будет бан.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 07 июл 2008, 18:41

Crawl
Т.е. в итоге прочитали, что серверы (сервисные процессоры серверов) должны быть объединены в сеть. Но данное условие противоречит условиям автора. На что я автору сразу и намекал...
Впрочем, если честно, сказанное Вами тоже вызывает определенные вопросы - что делать, если сервис-процессора просто нет? Неужели полисерв здесь бессилен и придется использовать более другие продукты? Что-то гложут меня сомнения...

Crawl
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 13:21
Откуда: Москва

Сообщение Crawl » 07 июл 2008, 19:19

exLH писал(а):Crawl
Т.е. в итоге прочитали, что серверы (сервисные процессоры серверов) должны быть объединены в сеть. Но данное условие противоречит условиям автора. На что я автору сразу и намекал...
Впрочем, если честно, сказанное Вами тоже вызывает определенные вопросы - что делать, если сервис-процессора просто нет? Неужели полисерв здесь бессилен и придется использовать более другие продукты? Что-то гложут меня сомнения...
Я прочитал, что если используются сервера IBM, то на них используется RSA, как аналог iLO  :wink:
Если считать, что интерконект между нодами образует сеть, которая служит только для работы кластера в целом, то - да, нужна сеть (Admin network) :D
Public Network не требуется автору :) Если нет встроенного iLO или RSA, то всегда можно использовать RILOE, RSAII.
По поводу отсутствия iLO/RSA и возможности работы полисерва на этом оборудовании, ничего сказаь не могу.
Вообще, использование iLO/RSA неоходимо для работы механизма Fencing (один из интерфейсов ноды в той же сети, что и iLO/RSA) и эта же сеть служит для передачи служебной информации кластера.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 09 июл 2008, 19:33

"Crawl"
RSA уже давно нет как класса, во всех ИБМ серверах ставится RSA II отдельной картой либо как в случае с 3950 М2 уже идет на борту. Служит он не для управления кластером, а для мониторинга серверов по сети. У Супермикры некоторым аналогом можно считать IPMI over LAN например.

lexaxl
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:09
Откуда: msk

Сообщение lexaxl » 09 июл 2008, 22:23

gs писал(а):Как отмонтировать диск, знаю даже я - в виндовс диск менеджере...
ооочень смешно.... :?

вообщем-то при подключении по оптике диски уже видны и просто не ассоциированы с буквой. т.е. через менеджер то они видны, а через эксплорер нет. привязка к букве, отвязка и повторная привязка не приводит к очитке кеша...  собственно поэтому и возник такой вопрос....
предоложил что автор имел ввиду чтото иное

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 09 июл 2008, 23:06

lexaxl
ооочень смешно
еще бы... Ваш интернет провайдер случайно гугл Вам не отключал?
http://support.microsoft.com/kb/837331
http://technet.microsoft.com/en-us/sysi ... 97438.aspx

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 18 июл 2008, 00:43

Полисерв отключает питание сбойным узлам, для этого ему нужны rsa/ilo. также как и RHGFS или stornext.

IP-сеть им всем тоже нужна, иначе они в кластер собраться не смогут.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 18 июл 2008, 10:07

CrazyFrog
IP-сеть им всем тоже нужна, иначе они в кластер собраться не смогут.
Вот я тоже несколько раз на это довольно прозрачно намекал  :wink:

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей