4 вопроса про зонинг

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
adobe
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 19:19
Откуда: Губкин

4 вопроса про зонинг

Сообщение adobe » 21 июн 2008, 22:31

Задал такой вопрос на ixbt-ответа не дождался... Поскольку форумов, где есть вероятность дождаться ответа -тот и этот(больше не знаю)
попробую спросить здесь. Итак, дано- есть простой SAN-массив +хосты <=>2 свича, в перспективе к этим двум свичам будут зацеплены еще 2 на уда
ленной площадке и к ним массив для удаленной репликации с первым массивом. Оси на хостах -win,win64,rhel,novell.свичи
-Cisco mds9124
Вопрос1. Поскольку на массиве и так есть функция SSP(ЛУН мапинг), может всех поместить в одну большую зону. Или же делать
зоны для каждой пары-хост<->массив(причем массив попадет во все эти зоны). Чем второй вариант лучше первого-на пальцах объясните пожа-
луйста. Не падает ли производительность коммутатора, если наплодить кучу зон?

Вопрос2. На обоих коммутаторах делаю идентичные настройки -все порты коммутатора помещаю в vsan 2, делаю на каждом зоны и зонесеты
с одинаковыми названиями. Когда буду цеплять эти коммутаторы с удаленными -не будет ли каких нить граблей из-за одинаковой настройки.

Вопрос3. Не приведете ссылку (для коммутаторов cisco)-типа пошаговая настройка 2-х коммутаторов для объединения в фабрику,
последовательность операций. В частности интересует вопрос-достаточно ли чтобы у этих коммутаторов просто выставить различный domain id или нужны
еще какие либо настройки?

Вопрос4. Зонинг планирую сделать не попортовой основе. Правильно ли это? В чем минусы и плюсы? и как правильно?

Аватара пользователя
VladimirR
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:22
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение VladimirR » 23 июн 2008, 00:46

Желательное требование: один инициатор - одна зона. Связано с тем, что при изменении состояния порта свич пересчитывает таблицу имён RSCN. Теоретически это может влиять на прохождение пакетов внутри зоны.

При подключении свчей одного производителя они устанавливают транк и прекрасно друг друга видят. Как будет разрешаться конфликт имён я не знаю, может кто другой подскажет.

adobe
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 19:19
Откуда: Губкин

Сообщение adobe » 23 июн 2008, 09:11

to VladimirR:
Спасибо за содержательный ответ.
Можно еще уточнение(возьмем для простоты один свич)
Допустим 2 контроллера массива . коннтроллер 1 подключен на порт 1,
контроллер 2 на порт 2. хост1 подключен на порт 3 и 4, хост 2 на порты 5 и 6. Как правильно делать?
Так zone1-member 1,2,3
zone2-member 1,2,4
zone3-member 1,2,5
zone4-member 1,2,6
Или так
zone1-member 1,3
zone2-member 2,3
zone3- member 1,4
zone4-member  2,4
и так же для второго сервера

Аватара пользователя
VladimirR
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:22
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение VladimirR » 23 июн 2008, 13:03

Или так
zone1-member 1,3
zone2-member 2,3
zone3- member 1,4
zone4-member  2,4
Я обычно делаю так :)

adobe
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 19:19
Откуда: Губкин

Сообщение adobe » 23 июн 2008, 13:21

Спасибо, добрый человек :D

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 23 июн 2008, 13:22

VladimirR
Или так
Практического смысла в этом, на мой взгляд, нет - наличие нескольких таргетов в одной зоне отрицательно на производительность влиять не должно, поэтому, чтобы не плодить зоны (и не запутаться потом в этой куче) я предпочитаю создавать по зоне на каждый инициатор, а не на каждую пару инициатор-таргет.

adobe
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 19:19
Откуда: Губкин

Сообщение adobe » 23 июн 2008, 15:03

краем уха слышал, что при объединении в фабрику на свичах нужно выставить разные domain id. Обязательно ли это и что еще нужно сделать в обязательном порядке при объединении?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 23 июн 2008, 15:12

adobe
Обязательно ли это
обязательно.
и что еще нужно сделать в обязательном порядке при объединении?
Внимательно прочитать документацию и стараться не отходить от написанного.

adobe
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 19:19
Откуда: Губкин

Сообщение adobe » 23 июн 2008, 17:31

MDS1(config-if)#  2008 Jun 23 15:07:57 MDS1 %ZONE-2-ZS_MERGE_FAILED: %$VSAN 10%$ Zone merge failure, isolating interface fc1/1 error

mds2# 2008 Jun 23 15:07:57 mds2 %ZONE-2-ZS_MERGE_FAILED: %$VSAN 10%$ Zone merge failure, isolating interface fc1/1 error:  Received rjt from adjacent switch

и что еще нужно сделать в обязательном порядке при объединении?
Внимательно прочитать документацию и стараться не отходить от написанного.

В какой доке можно почитать о транкинге, слиянии зон в особенности для cisco. зоны , зонесеты одинаковые , интерфейсы типа e . Domain ID -разные. Чессно сказать -даже не знаю куда рыть. Нужна ссылка на пример конфигурации по объединению двух свичей в фабрику.
vsan1-up, vsan10-down-и хоть ты тресни

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 23 июн 2008, 17:50

adobe
Скажите, Вам всерьез нужен ответ на поставленные вопросы?
Вот Вы уже несколько дней пишете в форумы разные вопросы, ссылаетесь на жадность руководства, которое не хочет отправлять Вас на обучение, ссылаетесь на скупость документации, на что-то еще...
Но гугл-то у Вас работает?
Неужели сложно зайти на первую же ссылку при поиске интересующей Вас темы и прочитать подробную инструкцию?
http://www.cisco.com/en/US/products/hw/ ... 05ff.shtml

adobe
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 19:19
Откуда: Губкин

Сообщение adobe » 24 июн 2008, 12:24

to exLH:
Во-первых спасибо за ссылку
Во-вторых Вы правы-надо сперва лучше искать, а потом писать в форумы.Учту на будущее
В-третьих, че жаловаться на руководство-оно принимает решение в рамках выделенного бюджета.
И в-четвертых: SAN лишь малая часть моей работы(5%)-не хватает базовых знаний о FC -поэтому и плаваю в документации, специалисты 3nity варятся в этом соку ежедневно-со временем исправлюсь

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей