Посоветуйте железо для Vmware

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Alexgreen
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 18:09
Откуда: Москва

Посоветуйте железо для Vmware

Сообщение Alexgreen » 08 июн 2008, 18:41

Добрый день! Стою перед мучительным выбором железа для виртуальных серверов и прошу помощи у профессионалов.
Какие у меня варианты:
1) 3-4 сервера с нормальными процессорами, 32 гигабайта памяти 4*300 15к SAS в Raid10(+HS).
2) Блейд шасси, 3-4 (пока) аналогичных(кроме винтов) лезвия и  СХД .
Первый вариант проверен на существующих серверах и вполне устраивает. Но есть и очевидные минусы в виде невозможности создания HA машин, сложности резервного копирования и проч.
Поэтому хочется сразу строить систему на перспективу . Но немного смущает СХД. Оговорюсь, что какого-либо практического опыта с внешними СХД у меня нет. Почитав данных форум, начал всерьез бояться за производительность дисковой подсистемы. Выражение типа "4700 в отстой" и "30 шпинделей -мало" встречаются на каждом шагу. При этом в настоящее время у меня вполне успешно работают на каждом сервере по 5-10 виртуальных машин. Каждая из которых несет на себе СУБД типа оракла, сервер приложений и еще пару тяжелых фич.Часть серверов девелоперские, часть в продакшне(не виртуализированы только Exchange и файловые сервера)  Скорость вполне устраивает.
Не будет ли бюджетная (до 40к$) СХД тормозом в общей конфигурации ? Или у всех просто алмазы мелковаты?:)
Могут ли уважаемые сотрудники trinity посоветовать что-нибудь из конкретных систем?
Что хочется увидеть на выходе:
Достаточно быструю( не медленнее внутренних дисков, то есть , если я правильно понял сообщения на форуме, всякие iSCSI отпадают)и бюджетную(до 40 к$, включая SAN свитч , кабели и тд) систему для хранения файловых систем виртуальных машин. Эффективная емкость нужна в районе 1.5 ТБ. Работать предположительно будет с 4-6 лезвиями. Если будет возможность еще дополнительно впихнуть всякие SATA диски для подключения файл серверов и возможности эффективного расширения exp юнитами - будет вообще супер.
PS Работать все это дело будет с шасси Dell M1000 и лезвиями Dell M600. Так что  могут быть еще и вопросы совместимости железа.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 09 июн 2008, 11:57

Alexgreen
Каждая из которых несет на себе СУБД типа оракла, сервер приложений и еще пару тяжелых фич.
Это говорит только о том, что конкретно в Вашем случае нагрузка на самом деле гораздо меньше, чем Вы ее себе представляете.
Поэтому, если сейчас у Вас нет проблем с производительностью системы при наличии 5-ти встроенных дисков в сервере, то Вы можете не беспокоиться о том, что возникнут сложности, когда Вы будете использовать внешнюю СХД (типа IBM DS3400) с 24-мя дисками (в Ваш бюджет это вполне проходит).
Виртуализировать сервисы на нескольких отдельностоящих машинах я Вам не рекомендую - это крайне не масштабируемое решение, кроме того, как Вы и сами отметили, нет возможности хоть как-то повысить отказоустойчивость и обеспечить высокий уровень доступности предоставляемых сервисов.

Работать все это дело будет с шасси Dell M1000 и лезвиями Dell M600.
Чем объясняется именно такой (на мой взгляд, довольно неудачный) выбор системы?

Alexgreen
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 18:09
Откуда: Москва

Сообщение Alexgreen » 09 июн 2008, 12:07

Спасибо.
А можно ли в почту послать пример конкретной спецификации на DS 3400(если в 40к$ входит, то это более чем интересный вариант).

Чем объясняется именно такой (на мой взгляд, довольно неудачный) выбор системы
Исключительно проходящей сейчас акцией Dell.  При покупке шасси и двух лезвий - два аналогичных лезвия в подарок. Халява:)
Ну и вообще в качестве основной платформы сейчас в основном используется PE2950 . Никаких недостатков не замечал. Так что, в принципе, бренду доверяю. Понятно, что IBM получше будут, но все уще упирается в бюджет, увы:(
Как вариант - обдумываю добавление QLE карточек в существующие сервера(возможно еще пару докупить) и подключения всего этого хозяйства к СХД. Не будет ли проблем совместимости(поддержки) между Dell PE2950 и IBM 3400?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 09 июн 2008, 12:11

Alexgreen
Для IBM тоже есть интересные предложения:
При покупке двух лезвий на процессорах Intel (четырехъядерных) или AMD и коммутатора Ethernet (Cisco или Nortel), заказчик получает шасси всего за один доллар!

Проблем совместимости DS3400 с серверами Dell быть не должно.
Спецификацию DS3400 сейчас пришлю в почту.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя