Работа с fcaliases

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
gli-ok
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:12
Откуда: SPb

Работа с fcaliases

Сообщение gli-ok » 02 июн 2008, 18:15

Подскажите, насколько оправданным и возможным является такой вариант работы. Имеем два cisco 9509. Много подключенных блэйд серверов и один сторадж, с двумя контроллерами, в каждом контроллере по 2 FC подключения. Оба MDS работабют независимо, на хостах стоит MP софт и каждый хост видит 4 порта (два через один сервер, два через другой). Сторадж умеет лун маскинг и экспортирует все луны по всем таргет портам. Хочу использовать 1 FC alias на MDS и добваить туда оба WWN стораджа, далее создавать зоны, содержащие alias блэйд сервра и алиас стораджа (1 алиас на два target порта). В будущем будут добавлятся target порты на сторадже, что бы не мучатся с зонами хочу просто добавить их в алиас и все. Насколько эта схема рабочая, и не возникнут-ли проблеммы?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Работа с fcaliases

Сообщение Stranger03 » 03 июн 2008, 14:48

gli-ok писал(а):Оба MDS работабют независимо, на хостах стоит MP софт и каждый хост видит 4 порта (два через один сервер, два через другой)
Может имеется ввиду через коммутатор а не сервер?

gli-ok
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:12
Откуда: SPb

Re: Работа с fcaliases

Сообщение gli-ok » 03 июн 2008, 14:48

Stranger03 писал(а):
gli-ok писал(а):Оба MDS работабют независимо, на хостах стоит MP софт и каждый хост видит 4 порта (два через один сервер, два через другой)
Может имеется ввиду через коммутатор а не сервер?
Да. Прошу прощения, вечером в запарке писал =)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Работа с fcaliases

Сообщение Stranger03 » 03 июн 2008, 15:06

gli-ok писал(а):Да. Прошу прощения, вечером в запарке писал =)
Я бы на коммутаторах настроил зонинг без привязки к портам коммутатора (хост ту хост) без создания фермы, на СХД настроил ЛУН мапинг, на серверах поднял МПИО драйвера. Как-то так.

gli-ok
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:12
Откуда: SPb

Re: Работа с fcaliases

Сообщение gli-ok » 03 июн 2008, 15:11

Stranger03 писал(а):
gli-ok писал(а):Да. Прошу прощения, вечером в запарке писал =)
Я бы на коммутаторах настроил зонинг без привязки к портам коммутатора (хост ту хост) без создания фермы, на СХД настроил ЛУН мапинг, на серверах поднял МПИО драйвера. Как-то так.
Именно так и будет! Просто я хочу использовать при создании зоны не WWNы а алиасы устройств. И создать для каждой пары портов стораджа один алиас, что бы при создании зоны не писать WWN руками. Правда возникает вопрос, насколько хорошо будут жить два таргет порта в одной зоне (зона из двух таргетов одного стораджа и одного инциатора), и насколько хорошо будет работать такой механизм добавления дополнительных таргет портов: добавлять не новый wwn в зону, а просто добавление wwn к алиасу стораджа, что бы не прописывать все зоны по новой. Сейча попробовал опытным путем, вроде такой способ работает. Остался только вопрос как будут жить 2-3-4 таргет порта в одной зоне, при одном инициаторе.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Работа с fcaliases

Сообщение Stranger03 » 06 июн 2008, 10:17

gli-ok писал(а):Просто я хочу использовать при создании зоны не WWNы а алиасы устройств. И создать для каждой пары портов стораджа один алиас, что бы при создании зоны не писать WWN руками.
Ну сделайте так, никто не мешает. Тоже рабочая схема. Серега Селезнев меня как-то давно учил делать по одной зоне на пару устройств. Думаю так будет правильнее.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 06 июн 2008, 12:28

gli-ok
С точки зрения зонинга, wwn и alias абсолютно идентичные параметры - alias'ы нужны, чтобы Вы не запутались с wwn.
Поэтому создаете зону, добавляете туда alias'ы таргета и alias инициатора.
И так далее, чтобы в каждой зоне было по одному инициатору.

gli-ok
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:12
Откуда: SPb

Сообщение gli-ok » 06 июн 2008, 14:20

exLH писал(а):gli-ok
С точки зрения зонинга, wwn и alias абсолютно идентичные параметры - alias'ы нужны, чтобы Вы не запутались с wwn.
Поэтому создаете зону, добавляете туда alias'ы таргета и alias инициатора.
И так далее, чтобы в каждой зоне было по одному инициатору.
С алиасми понятно. Вопрос в том, что у стораджа 2 порта на каждый комутатор. Я хочу сделать 1 алиас и ему приписать два порта сразу, что бы зона состояла из 1 инициатора и двух таргетов от одного стораджа. Читал кучу BPшек, все говорят что можно делать зоны с несколькими членами, но главное что бы был один инициатор. Но инженеры 3par (сторадж) не дают никаких гарантий при использовании зон с несколькими таргетами... Говорят что все их клиенты делают one to one зоны...

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 06 июн 2008, 15:11

gli-ok
Ну если Вы хотите сделать, так как советуют Вам - сделайте на каждый сервер по две зоны.

gli-ok
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:12
Откуда: SPb

Сообщение gli-ok » 06 июн 2008, 15:13

exLH писал(а):gli-ok
Ну если Вы хотите сделать, так как советуют Вам - сделайте на каждый сервер по две зоны.
так я как раз хотел делать по два таргета в зоне, что бы зон в два раза меньше было... Но пугают скази ресетами и RSCNам, хотя как мне кажется это не должно помешать работе при двух таргетах и одном инициаторе.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 07 июн 2008, 08:49

gli-ok писал(а):Но пугают скази ресетами и RSCNам, хотя как мне кажется это не должно помешать работе при двух таргетах и одном инициаторе.
Не надо пугаться. Вы сделайте, да потестируйте до момента ввода в продакшен. Думаю до запуска по любому недельки две уйдет.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей