Центральное хранилище для филиалов

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Mangoost
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:21
Откуда: Саратов

Центральное хранилище для филиалов

Сообщение Mangoost » 26 мар 2008, 23:33

Здравствуйте! Помогите решить задачку.

Имеем 5 офисов, разбросанных по городу. В каждом филиале 30-50 пользователей, до 1Тб данных в файлах, 1С восьмерка с базой размером около 2 Гб (в каждом филиале своя). Задача следующая - перенести все данные в одно место, например в шестой офис. Этот офис находится в пределах 20км от остальных офисов.

Вопросы следующие:

1. Какие технологии использовать (FC или iSCSI)?
2. Какое оборудование использовать? Желательно указать по пунктам до последнего винтика.
3. Примерный бюджет такого решения? Цену каналов сюда не включать, отдельно посчитаем.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 27 мар 2008, 12:39

Mangoost
Требуется уточнение - Вы хотите консолидировать все серверы в одном месте и обращаться к ним через терминалы или Вы хотите консолидировать только дисковые ресурсы, а серверы оставить разбросанными по офисам?

Mangoost
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:21
Откуда: Саратов

Сообщение Mangoost » 27 мар 2008, 13:04

Первоначальная идея была консолидировать только дисковые ресурсы, а сервера по офисам.

Про терминалы не думали, идея интересная. Хотелось бы так же услышать бюджет и на это решение.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 мар 2008, 13:07

Если Вы хотите утащить только дисковые ресурсы, то это потребует мощнейших каналов с высокой стабильностью и малым временем отклика. Имхо это идея мертворожденная.
Думайте в сторону терминалов.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 27 мар 2008, 13:13

Mangoost
Первоначальная идея была консолидировать только дисковые ресурсы, а сервера по офисам.
Идея не совсем хорошая и довольно дорогая (особенно если в кадом офисе один-два сервера).
Использовать терминальный доступ гораздо целесообразнее. Вы получите удобную в управлении централизованную инфраструктуру.  При необходимости, можно построить резервный ЦОД и радикально понизить риски простоя. Цена, при этом, будет заметно ниже, чем в случае с "выносом" только дисковых ресурсов (даже, если включить в бюджет и сами терминальные устройства).
Консолидируете все базы 1С на одном кластере SQL с внешней дисковой системой и настраиваете терминальный доступ. Без стоимости лицензий бюджет можно оценить (очень грубо) в 130к - дисковая система IBM DS4700, 2 сервера x3650 для SQL, 5 терминальных серверов IBM x3550.

Mangoost
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:21
Откуда: Саратов

Сообщение Mangoost » 27 мар 2008, 13:29

gs писал(а):Если Вы хотите утащить только дисковые ресурсы, то это потребует мощнейших каналов с высокой стабильностью и малым временем отклика. Имхо это идея мертворожденная.
Думайте в сторону терминалов.
Правильно я ли понимаю:

1. FiberChanel в качестве канала использует оптику. Таким образом мне надо будет прокинуть 10-20км оптики до каждого офиса.
2. iSCSI использует Ethernet. В этом случае мне нужно будет найти провайдера, который мне даст как минимум 10Mb/s канал. Но для баз данных iSCSI будет мало, а для файлопомоек достаточно (файлы преимущественно из пакета офиса, прожекта, визио).
3. На каждый офис мне надо будет по два канала проложенных разными путями (ну или типа того).

Потом на данном этапе проекта интересует бюджет на железо без стоимости каналов. Сообщите тогда так же требования к каналам.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 мар 2008, 13:35

1. Да.
2. Уместнее говорить о гигабите вообще-то, на мой взгляд.
3. Очень желательно.

В случае же терминала можно обойтись на порядок более медленными каналами.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 мар 2008, 13:37

Есть еще один момент. В случае терминала обрыв канала приведет лишь к обрыву клиентского коннекта. Переконнектится. Если же по каналу будут гоняться сказевые блоки, то обрыв приведет к краху сервера с вытекающими последствиями.

Mangoost
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:21
Откуда: Саратов

Сообщение Mangoost » 27 мар 2008, 14:33

Ок, спасибо! Для 1С используем терминал. Как посоветуете организовать файлопомойку? Или терминалы использовать не только под 1С, но и под офисные приложения?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 мар 2008, 14:38

Почему бы и нет собственно?

Mangoost
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:21
Откуда: Саратов

Сообщение Mangoost » 27 мар 2008, 14:49

exLH писал(а):Mangoost
Первоначальная идея была консолидировать только дисковые ресурсы, а сервера по офисам.
Идея не совсем хорошая и довольно дорогая (особенно если в кадом офисе один-два сервера).
Использовать терминальный доступ гораздо целесообразнее. Вы получите удобную в управлении централизованную инфраструктуру.  При необходимости, можно построить резервный ЦОД и радикально понизить риски простоя. Цена, при этом, будет заметно ниже, чем в случае с "выносом" только дисковых ресурсов (даже, если включить в бюджет и сами терминальные устройства).
Консолидируете все базы 1С на одном кластере SQL с внешней дисковой системой и настраиваете терминальный доступ. Без стоимости лицензий бюджет можно оценить (очень грубо) в 130к - дисковая система IBM DS4700, 2 сервера x3650 для SQL, 5 терминальных серверов IBM x3550.
Лицензии имеется в виду на 1С и Майкрософт? Или на софт для железа? Примерную цену можно софта для железа и плюс остального софта?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 27 мар 2008, 14:54

Лицензии имеется в виду на 1С и Майкрософт?
Лицензии на 1C, я так понимаю, уже есть.
Лицензии на микрософт тоже видимо есть (кроме терминальных).
Стоимость одной терминальной CAL лицензии примерно 100$.
Ну и плюс лицензии на Windows Server для новых машин.
Если нужно конкретный проект нарисовать - давайте нарисуем...

Mangoost
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:21
Откуда: Саратов

Сообщение Mangoost » 27 мар 2008, 14:56

И еще вопрос. Как эта система в плане наращивания? Сколько я еще смогу подключить таких же (под такую же нагрузку) терминальных серверов? Я так понимаю надо будет параллельно наращивать производительность DS4700 пока не упремся в потолок x3650? Цена на добавление еще одного терминального сервера?

Mangoost
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:21
Откуда: Саратов

Сообщение Mangoost » 27 мар 2008, 15:02

exLH писал(а):Лицензии имеется в виду на 1С и Майкрософт?
Лицензии на 1C, я так понимаю, уже есть.
Лицензии на микрософт тоже видимо есть (кроме терминальных).
Стоимость одной терминальной CAL лицензии примерно 100$.
Ну и плюс лицензии на Windows Server для новых машин.
Если нужно конкретный проект нарисовать - давайте нарисуем...
Был бы очень признателен. Пока ничего нет, нам нужно знать сколько будет стоить реализация такой сети с нуля.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 27 мар 2008, 15:30

Mangoost
Имеем 5 офисов, разбросанных по городу. В каждом филиале 30-50 пользователей, до 1Тб данных в файлах, 1С восьмерка с базой размером около 2 Гб (в каждом филиале своя).
...
Пока ничего нет
Так все-таки что-то есть или нет?

нам нужно знать сколько будет стоить реализация
Вас не затруднит, в таком случае, прислать мне на e-mail (его видно в подписи) прислать более детальную информацию по числу пользователей и имеющимуся оборудованию, чтобы мы могли предложить необходимое оборудование для всего решения?

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей