Конфигурация зон и cisco 9500

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
gli-ok
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:12
Откуда: SPb

Конфигурация зон и cisco 9500

Сообщение gli-ok » 17 мар 2008, 21:32

Посоветуйте пожалуйста. Есть шасси 9500 и блэйд центр HP. Также подключен сервер с ipstor. Блэйды грузятся со стораджа. Каким образом лучше делать зоны? Для MDS 9124 была утилитка графическая, которая сама забивала записи для зон. Там получалось что для каждой пары порт стораджа-порт клиента своя зона. Для 9500 в device manager такой тулзы нет. Вопрос в том, можно создать одну большую зону, со всеми портами, что бы не заморачиваться и не забивать вручную зоны для каждой пары, или лучше так не делать?
Ограничение доступа осуществляется на уровне стораджа.

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 18 мар 2008, 00:37

9500 и 9124 используют один и тот же софт, так что в смысле зонинга им доступен  одинаковый функционал (но в 9124 нет InterVSAN Routing и потому нет и связанных с ним возможностей).

Если под "утилитка графическая" подразумевается Fabric Manager, то просто начиная с версии софта 3.2+ он распространяется отдельно от SAN-OS. Скачивается на сайте cisco или OSM и ставится на любой компьютер. Ссылки есть прямо на первой веб-странице коммутатора.

Что касается собственно зонинга, то best-practices именно таковы: один инициатор - одна зона. Однако, я  считаю что сейчас в простых случаях (1 массив с LUN Masking, N однородных серверов, лент нет) этим можно принебречь и всех пихать в одну зону.

gli-ok
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:12
Откуда: SPb

Сообщение gli-ok » 18 мар 2008, 14:52

CrazyFrog писал(а):9500 и 9124 используют один и тот же софт, так что в смысле зонинга им доступен  одинаковый функционал (но в 9124 нет InterVSAN Routing и потому нет и связанных с ним возможностей).

Если под "утилитка графическая" подразумевается Fabric Manager, то просто начиная с версии софта 3.2+ он распространяется отдельно от SAN-OS. Скачивается на сайте cisco или OSM и ставится на любой компьютер. Ссылки есть прямо на первой веб-странице коммутатора.

Что касается собственно зонинга, то best-practices именно таковы: один инициатор - одна зона. Однако, я  считаю что сейчас в простых случаях (1 массив с LUN Masking, N однородных серверов, лент нет) этим можно принебречь и всех пихать в одну зону.
Для 9124 я пользовался device manager ом, там есть опция quick config, для 9500 ее почему-то нету. Спасибо за отвте. Все-таки наверно буду делать зону для каждого инициатора.

Еще попутный вопрос, а где можно почитать что-то типа best-practices и тп?

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 19 мар 2008, 23:43

Best practices описаны у вендоров массивов.
У хьюлетта есть мануал, SAN Design guide, у IBM - несколько red book'ов.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей