выбор решения для хранения...

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
remaks
Advanced member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 18:09
Откуда: St. Petersburg

выбор решения для хранения...

Сообщение remaks » 20 дек 2007, 01:46

Здраствуйте.

Почитал, ознакомился... понял что еще путаюсь, поэтому не могу определиться с выбором решения.

Задача:

-заменить файлпомойку (выробатала свой ресурс).
-создать хранилище для серверов БД.
-создать репозитарий для бекапов (т.е. снова файл-помойка).

Про файл-помойку - тут все ясно (насколько я разобрался).
Бери любой корпус (для бОльшого кол-ва винтов), напихивай разумный минимум по начинке, установи больше SATA винтов, воткнутые через хотсвап в рейд-контролер (желательно точка-точка, без экспандеров)... ОС - на вкус, самое главное отдать smb траффик...

Вот с хранилищем БД не совсем понятно...
(ЗЫ: еть опыт, при котором было куплено 2 сервера БД, два двухядреных камня, 8 SAS винтов, RAID10 подключенные в Adaptec 3805 - дороговато, мне кажется, получилось).

Что следует сделать, имхо:
-Выбрать готовое решение (самое дешевое будет на Xyratex, как мне кажется, но все равно уже дОфига для старта).
-напихать винтами sata да побольше (для простого хранения) и SAS диски для "отдачи" к серверам БД...
-подключить (для дешевезны, и отсутствие резервирование каналов от контроллеров до хоста) до 4 серверов в FC порты напрямую (будет бОльше серверов - без FC свича не обойтись).
-в подключаемеые сервера БД - установить типа Qlogic FC HBA (1,3k на сервер).
-дальше идет софт отдельной позицией (что-то базовое должно быть в комплекте к СХД боксу, остально "что-то" за отдельные деньги, что именно и для чего оно нужно - пока не в курсе).

Т.О. хочется сдешать первй шаг для построения в будущем полноценой системы СХД. т.е купить как-бы будущее ядро для SAN.

В последствии наращивать полкой (одной, двумя... сколько там можно будет...)

Очень хочется, чтобы попутно, как доплнение появилась возможность получить для экспуатации iSCSI с этого бокса - в сервера для тестирования.

Вообщем, пока плаваю в технологии. посоветуйте, скоректируйте...
Бюджет пока "скромный"...  для нормальных решений-то :(

ЗЫ: про наши сервера БД - у нас не "производство". У нас девелоперы и тестировщики... но местами новым серверам БД (с 8 шпинделями в райд10) становится плохо... хорошо тестируют, хорошо кодят... ;)
Почему бывает "плохо"? - Наверно потому что много баз на этих серверах (критерий - "средняя очередь к диску" бывает 15...60 в "некоторой" продолжительности, например тестрирование, эмуляции работы 10-50-100 пользователей "системы", которая использует эту БД).
Сами базы большие (не все, это понятно)... от 4Г до 25Г в проекте... и таких баз как минимум в проекте может быть до 10 в нескольких версиях...

ЗЫЫ: попутно вапрос, насколько приемлемо рассматривать сравнение:
8(12) шпинделей SAS
против
16(24) шпинделей SATA

Область применения - массив для БД(терминологии это кажется будут LUN`ы)

ЗЫЫЫ: а кворомный LUN можно будет делать? для применения в кластерах MS и не только (помним, что у Оракла для этого есть rac)


Спасибо.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 20 дек 2007, 12:23

Для начала - опишите, пожалуйста, Ваши БД, которые Вы собираетесь консолидировать (!) на этом массиве, поподробнее. Что они делают, сколько пользователей, каков характер нагрузки, объем и рост каждой из БД.
То же самое касательно файлпомойки.

Аватара пользователя
remaks
Advanced member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 18:09
Откуда: St. Petersburg

Сообщение remaks » 20 дек 2007, 12:53

a_shats писал(а):Для начала - опишите, пожалуйста, Ваши БД, которые Вы собираетесь консолидировать (!) на этом массиве, поподробнее. Что они делают, сколько пользователей, каков характер нагрузки, объем и рост каждой из БД.
То же самое касательно файлпомойки.
БД: используем Oracle 9/10 (планируем также 11)
и используем MS SQL 2000/2005(новую версию 2008 тоже будем тестировать/проверять)

на этих серварах размещяется данные для системы, которую разрабатывает контора.
пользователей которые пользуются этими БД - около 50. из них 10 девелоперов, 10 тестеров.
Тестеры иногда запускают прогу для эмуляции "промышленной" работы системы с нагрузкой в 10-50-100 пользователей.
Характер нагрузки - рванный: то ничего, то все сразу лезут. поэтому посчитать я не могу... только на пальцах оценить.
Базы, еще раз повторюсь... есть проект, есть база, в нескольких версиях. потом база идет в бекап, когда порект завершен/заморожен. Баща по проекту может быть от 50Мб до 25Гб... зависит от....

Характер работы с БД - чтение/запись - 80%/20% где-то "в среднем по больнице"

все "постоянные" базы, которые не относятся к проектам, но должны постоянно работать не превышают 2-3Г (растут медленно, 10-50 месяц).

касаемо файл помойки.
растет медленно. сейчас это 500Г, но катострофически мало. планирую что файл-помойка должна быть сейчас 2-2,5-3Т, с возможностью дальнейшего расширения, скажем до 5-10Т через год-полтора.
на файл помойке размещены пользотельние хомяки

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 20 дек 2007, 14:55

Ну что могу сказать, самое первое, что приходит на ум, это ИБМ ДС3400. Типа бюджетное решение. Но ИМХО для нагрузок в тестовом режиме на 50-100 пользователей ее маловато будет. тем более что там же вы хотите файловую помойку выделить. базу Оракла, Скуля.
По хорошему здесь бы подошла ДС4700-я. Ее производительности хватит для всего. Но бюджет этого решения далеко за пределами сервера с 8-ю САС дисками.
Еще, насколько я помню, я вам скидывал несколько вариантов серверов в почту. Могли бы продолжить.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 20 дек 2007, 14:57

То есть чтобы я сделал, минимум ДС3400, 12-ть САС дисков, + полка с дисками САТА под фаши файловые ресурсы, репозитарий для бекапов. Скину конфиг в почту, посмотрите.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 20 дек 2007, 15:04

Отправлен вариант на почту

Аватара пользователя
remaks
Advanced member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 18:09
Откуда: St. Petersburg

Сообщение remaks » 20 дек 2007, 15:48

Stranger03 писал(а):Отправлен вариант на почту
думаю что стоит продолжить...

т.о. я понимаю что Хиратек не подходит...

вы прислали 3400 дуальный...

там диски только свои? фирменные? другие поставить нельзя?

насколько он расширяется для будущих?
сколько полок можно?
можно ли в одной полrе мешать sas/sata?

серверов БД я буду в ближайшее время (1 квартал 08 ) приобретать тока 2-3 (те два что имеются, со своей дисковой системой, пока остануться сами по себе)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 дек 2007, 16:37

Зайратекс - в целом функционально аналог 3400. Разве что чуток дешевле.

Диски только свои (это вообще нормальная практика).
Сас и сата мешать можно.
Можно добавить еще три полки (у хератекса четыре).

S&L
Advanced member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 13:06

Сообщение S&L » 20 дек 2007, 18:57

если вы собираетесь допустим, ставить на ету схд ораклу раком и тому подобные всяческие кластеры, то, как я понимаю надо, смотреть - а поддерживается данная моделька производителями софта, что то типа compatibility или certify matrix

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 дек 2007, 19:11

Энтрилевелных аппаратов в компатибилити рака может не быть по понятным мотивам. Но работать оно вполне себе будет. Тем более для тестовых целей.

S&L
Advanced member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 13:06

Сообщение S&L » 21 дек 2007, 13:10

не по этим ли мотивам у веритаса в списке поддерживаемых моделей для SFRAC  отсутствует HP MSA 1000, есть только EVA

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 дек 2007, 13:22

Может быть. Но SF - штука по определению куда более привередливая к железу, чем рак. Там может банально не быть дров DMP, жестко завязанных на железяку.
Наверно буржуям не приходит в голову, что кто-то возжелает грузить рак на такие железки. Ну как вмваря с сатой...

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей