Вопрос по теории Fibre Channel

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
uke
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 02:14
Откуда: Владивосток

Вопрос по теории Fibre Channel

Сообщение uke » 17 дек 2007, 02:32

Порылся в документации, в мануале по Fibre Channel, а также на разных форумах, но такой простой казалось бы вопрос не могу осознать:
Ситуация следующая - есть массив и сервер, соедененные точка - точка. На массиве один из логических разделов, отдан этому серверу с помощью двух каналов FC. Т.Е. в сервер воткнуто два Fibre Channel адаптера, при этом на массиве этот раздел отдается ч/з два канальных директора на адаптеры сервера (это физически).
Все это работает, но вот возникает простой вопрос, на который не могу найти ответа: собственно говоря как осуществляется обмен данными м/у сервером и массивом. Данные передаются через какой - то одни адаптер, через два одновременно или может как - то еще?

Заранее благодарен за информацию.

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 17 дек 2007, 09:05

Насколько мне известно, это как настроить - или failover (работает одно соединение, если отваливается - начинает работать второе), или (и) load balancing (работают сраза оба соединения с удвоенной скоростью).

uke
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 02:14
Откуда: Владивосток

Сообщение uke » 17 дек 2007, 09:55

Andrey N. Oktyabrski писал(а):Насколько мне известно, это как настроить - или failover (работает одно соединение, если отваливается - начинает работать второе), или (и) load balancing (работают сраза оба соединения с удвоенной скоростью).
А как настроить каждый из этих вариантов соединений - я так понимаю надо какой - то софт прикручивать?! Просто я тупо воткнул оптику от массива в две карточки FC (при этом программно сам сервер никак не настраивал) и все заработало - дискы видны - усе ОК! Но вот все тот же вопрос - как же это сейчас работает? И как мне настроить failover или load balancing?

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 17 дек 2007, 10:13

Так это... Какой вопрос, такой и ответ - оба теоретические ;-) Если вопрос всё же немножко практический, расскажите что за железо (массив, FC адаптеры) и софт (ОС, дрова). Иначе никто не сможет сказать что-либо полезное.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 дек 2007, 13:20

Нужны подробности.

uke
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 02:14
Откуда: Владивосток

Сообщение uke » 18 дек 2007, 01:26

Andrey N. Oktyabrski писал(а):Так это... Какой вопрос, такой и ответ - оба теоретические ;-) Если вопрос всё же немножко практический, расскажите что за железо (массив, FC адаптеры) и софт (ОС, дрова). Иначе никто не сможет сказать что-либо полезное.
Массив EMC Symmetrix 5830, FC адаптеры - Agilent HHBA - 510x PCI - 2 шт.
На сервере Windows 2003 Ser. и драйвера на FC адаптеры.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 18 дек 2007, 12:50

Это к симметриксу-то точка-точка? Круто :)

Агилент, если мне память не изменяет, делает SFPшки, а де HBA.

В комплекте с дисковой поставляются драйвера для реализации мультипаса (как они зовутся у ЕМС - не помню). Поставьте штатный софт и будет Вам щастье.
Мультипас (multipath) обеспечивает дублирование линков, скрытие "фантомных лунов" (появляются при подключении несколькими хвостами) и лоад балансинг по каналам (последнее - читайте доку, я не спец по ЕМС).

uke
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 02:14
Откуда: Владивосток

Сообщение uke » 19 дек 2007, 01:21

gs писал(а):Это к симметриксу-то точка-точка? Круто :)

Агилент, если мне память не изменяет, делает SFPшки, а де HBA.

В комплекте с дисковой поставляются драйвера для реализации мультипаса (как они зовутся у ЕМС - не помню). Поставьте штатный софт и будет Вам щастье.
Мультипас (multipath) обеспечивает дублирование линков, скрытие "фантомных лунов" (появляются при подключении несколькими хвостами) и лоад балансинг по каналам (последнее - читайте доку, я не спец по ЕМС).
Так в том то и дело, что симметрикс этот весьма стар и достался так сказать по наследству. И с ним ни документации нормальной, ни софта. Те же дела обстоят и с Агилентом. Но если по симметриксу я кое - что нарыл, по агиленту вообще глухо.
Так что кроме железа у меня ничего нет! И штатный софт никак поставить не получится!

У EMC в качестве такого софта выступает EMC PowerPath. С его помощью как раз настраивается failover или load balancing

Но если нет специального софта, то как оно все- таки как работает по принципу failover или load balancing?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 19 дек 2007, 13:29

Если нет софта, то оно ни по какому принципу не работает. Просто две веревки.
Вы лучше позвоните в представительство. Симметрикс - штука серьезная, скорее всего при этом слове там постараются помочь с софтом (у них наверняка все ходы записаны, поднимут историю - за что уплочено было).
Как вариант, можете прикупить Veritas Storage Foundation - там есть опция DMP.

Агилент... еще раз - агилент НЕ ДЕЛАЕТ файберных адаптеров. Их делают QLogic, LSI, Emulex.

uke
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 02:14
Откуда: Владивосток

Сообщение uke » 20 дек 2007, 01:20

gs писал(а):Если нет софта, то оно ни по какому принципу не работает. Просто две веревки.
Вы лучше позвоните в представительство. Симметрикс - штука серьезная, скорее всего при этом слове там постараются помочь с софтом (у них наверняка все ходы записаны, поднимут историю - за что уплочено было).
Как вариант, можете прикупить Veritas Storage Foundation - там есть опция DMP.

Агилент... еще раз - агилент НЕ ДЕЛАЕТ файберных адаптеров. Их делают QLogic, LSI, Emulex.
Спасибо за совет.
Но вот вы говорите: "Если нет софта, то оно ни по какому принципу не работает. Просто две веревки", но все - равно же как - то работает, ведь сервер диски видит, пользуется ими - в этом плане все ОК.
Или вы имели в виду, что сервер работает ч/з какую - то одну карточку Агилент, которая выбралась случайным образом и если произойдет выход из строя этой карточки, другая не включится, так как не настроен failover?

uke
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 02:14
Откуда: Владивосток

Сообщение uke » 21 дек 2007, 05:04

Сегодня провел практический эксперимент и удостверился -действительно две карточки Агилента без спец. софта не работают по какому - либо из принципов. Сервер тупо работает ч/з одну из них рандомайзом я так понял выбранную.

А суть эксперимента была такова - по очереди отрубал карточки и проверял есть ли диски.

Так что, я думаю, тему можно зыкрывать, ибо получен ответ!
Спасибо всем, кто помог разобраться!

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей