Нужен совет по организации системы хранения данных

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
JohnSilver
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:58
Откуда: Крым, Украина

Нужен совет по организации системы хранения данных

Сообщение JohnSilver » 04 дек 2007, 19:25

Добрый день! Понадобилось обеспечить отказоустойчивость системы. Обычное решение в таких случаях - кластер плюс внешнее хранилище. Однако главный объем данных - это база данных с файловым доступом и много разрозненных документов. Нужен ли в таком случае кластер вообще? Будет ли достаточно просто хранилища, подключаемого прямо к сети, с резервированием всего-всего (БП, контроллеров и т.д.)? Если нет, то почему? Если да, то какой аппарат посоветуете?
База данных укладывается в 10 Gb, растет, конечно, но не экпоненциально :). Файлопомойка - гигабайт 20 с такими же тенденциями. Т.е. многотерабайтный объем не нужен, нужна скорость и надежность в режиме простого доступа к файлам полусотни (в перспективе - сотни-полутора) пользователей разной активности. Не исключено также, что рано или поздно появится клиент-серверное приложение на каком-нибудь MSSQL, на этот случай пригодился бы быстрый интерфейс к серверу, но это будет еще не завтра.
Конкрентный бюджет назвать пока не могу, наоборот, буду озвучивать руководству ваши цифры, но хотелось бы оптимального сочетания цена/качество/функционал под данные требования.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 04 дек 2007, 19:29

Все зависит от требований по отказоустойчивости и времени простоя.
Непосредственно к сети можно подключить аппарат от NetApp (IBM N-Series), но стоить это будет довольно кучеряво - не меньше (а скорее больше) банального кластера из пары файлеров и дисковой класса Xyratex 5402.
Хератекс навскидку будет стоить тонн пятнадцать (двухконтроллерный), плюс пара серверов, плюс пара FC адаптеров (хотя в принципе можно обойтись и SAS).

JohnSilver
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:58
Откуда: Крым, Украина

Сообщение JohnSilver » 05 дек 2007, 10:43

По времени простоя требования не такие уж жесткие - озвучивалась цифра "в пределах часа". Но при этом данные терять не хотелось бы, даже за один день - может быть трудно восстанавливать наработанное. А на любом серваке в любым RAIDом возможны такие варианты. Кроме, может быть, машин с полным дублирование всего, включая материнку  :)
К Xyratex'у этому сразу присматривался, почитав ваш форум. Нам бы его точно хватило на данном этапе. А вот такой вопрос: раз уж без кластера не обойтись, можно ли организовать балансировку сетевой нагрузки на нем? Поскольку все работает через файловый доступ, узкое место как раз сетевые интерфейсы. А так бы двух зайцев сразу: отказоустойчивость и производительность  :roll:

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 05 дек 2007, 11:15

Ну вот все так прям сразу хотят сеть балансировать, прям сил нет. Вы нагрузку поглядите. В 99% случаев еси у вас Гигабит, то вы дай бог используете 100 Мегабит, да и то в пиках.

Отказоустойчивость обеспечивается избыточностью. Поэтому кластер.
Компы с дублированием всего на свете выпускаются. Но цена вам может резко не понравится и там узкий спектр применения, поддержка ограниченного круга железа и прикладных задач.

Кластер на две ноды, внешнее хранилище, обязательный регулярный бакап. При наличии нормальной серверной, должного охлаждения, обслуживания и постоянного мониторинга работать это будет долго и счастливо.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей