HDD FCvsFATA

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
adobe
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 19:19
Откуда: Губкин

HDD FCvsFATA

Сообщение adobe » 21 ноя 2007, 20:20

Хотелось бы узнать мнение независимых экспертов. Массив HP EVA. Есть диски FC 146 Gb(уже выпускается 300Gb) по 1650 (2070) у.е и FATA 500 Gb по 1300 уе.
В HP КАТЕГОРИЧЕСКИ уверяют что последние можно нагружать только 8 часов в день (backup), иначе они быстро выйдут из строя, в интеграторе(называть не буду) же уверяют что все это чушь-мол hp просто прикрывает ж… Понимаю и тех и других-но хочется разобраться так ли оно на самом деле. Дело в том что денег на много дисков не хватило и они будут докуплены только потом как и опция для снятия
снапшотов(BC), а место на fc дисках уже занято. Есть файлопомойка, очень важная с кучей пользователей и круглосуточно работающая на запись и чтение.
Хотелось разместить ее хотя бы временно (до закупки дисков и BisinessCopy в течении года) на дрыхнущих дисках fc. Скажем сделать vRaid1 и single protection. Но пока нет даже запасных дисков –вот и хотелось бы узнать мнение опытных
людей о надежности fata дисков хотя бы по сравнению с обычными scsi по 10000 рублей которые единично вылетают в основном через два-три года беспорочной
службы

Я извиняюсь что создал тему также и на ixbt-просто здесь hp не очень жалуют

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 ноя 2007, 20:29

Мы НР не то, чтобы не жалуем, просто не специализируемся.

Что же до винтов, то я не юзал. Но по здравой логике, надо было бы очень круто извратиться, чтобы искусственно занизить надежность дисков :). Мы же продаем тысячи обычных серверов, из которых наверно половина саташных. И винты там почему-то не ломаются годами. Вернее ломаются, но не чаще, чем сказевые...

adobe
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 19:19
Откуда: Губкин

Сообщение adobe » 22 ноя 2007, 00:59

Я так думаю тоже, но хотелось бы найти человека, у которого они отработали годами-FATA винты, которые называют в HP фатальными:)
Цитата из спеки:
FATA drives are designed for lower duty cycle applications such as near on-line data replication for back-up. These drives should not be used as a replacement for EVA's high performance, standard duty cycle, Fibre Channel drives. Doing so could shorten the life of the drive.

Please see the following URL for more information on FATA drives, their uses and their benefits
http://h71028.www7.hp.com/ERC/downloads/5982-7353EN.pdf

Согласитесь-не очень оптимистично:)

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 22 ноя 2007, 01:44

Информации о FATA-дисках очень мало. Дело в том, что FATA-диск - это по сути обычный дектопный SATA-диск с интерфейсом Fibre Channel. Некоторые это называют ездой на Порше, заправленным низкоактановым бензином.

Выпускаются FATA-диски только компанией Seagate и только для HP.

Какие могут быть независимые мнения при таких раскладах? Производитель один, продавец готовых продуктов тоже один.

Я считаю, что если продавец говорит, что его товар плох, то при выше изложенных раскладах, ничего не остается как поверить ему. Не верить можно только на свою собственную задницу. :)

Анекдот не в тему: 20 тыс. км верхом на унитазе.... пролетел один авиапассажир, съев в аэропорту несвежую дыню.

Смотрите, не пролетите и вы, сделав неправильный выбор...

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 22 ноя 2007, 11:25

and3008 писал(а): Я считаю, что если продавец говорит, что его товар плох, то при выше изложенных раскладах, ничего не остается как поверить ему.
У продавца есть интерес продать более дорогой товар.

OlegP@
Advanced member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 май 2003, 20:26
Откуда: Челябинск

Сообщение OlegP@ » 22 ноя 2007, 20:36

and3008
Выпускаются FATA-диски только компанией Seagate и только для HP.
Так было, но давно. Теперь выпускают многие. Но только HP называет их FATA, остальные называют Low-Cost FC (EMC, HDS и т.д.)

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 22 ноя 2007, 22:00

Ну так с качеством там чего? Все плохо?

sscamp
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 01:10
Откуда: Russia

HDD FCvsFATA

Сообщение sscamp » 30 ноя 2007, 13:23

and3008 писал(а):Ну так с качеством там чего? Все плохо?
у меня в работе уже 2 года винты FATA 250 Gb как раз на EVA 5000. За эти 2 года из 12 таких винтов вышел из строя только 1. В тоже самое время FC винты (70 штук по 76 Гб) ежегодно меняем от 2 до 3 винтов. За прошедший в этом году октябрь из FC винтов накрылись медным тазом уже 2 шт. FATA использую для некритичных к скорости баз. типа старое барахло которое программеры припариуют :-). нагрузка там не большая, может поэтому они такие живучие (тьфу-тьфу-тьфу).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 ноя 2007, 13:25

"Винты - расходный материал" (С) Георгий Ли, HDS :)

sscamp
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 01:10
Откуда: Russia

Сообщение sscamp » 30 ноя 2007, 14:44

gs писал(а):"Винты - расходный материал" (С) Георгий Ли, HDS :)
кто ж спорит, только они, собаки, дорогущие эти FC HDD...

я тут для файловой помойки прикупил HP MSA 1500 cs с двумя полками SATA 750 Gb винтами. слышал негативные отзывы на SATA в таких решениях уже после покупки. сказали, что замучаюсь менять. Самому стало интересно, если вдруг забуду, напомните кто-нибудь через пол годика, отчёт маленький состряпаю :-) Да, еще прикол с этой MSA возник, после включения вытащил один блок вентиляторов в контроллере (для экспериментов). Второй блок стал крутиться гораздо быстрее, что естественно, потом снова вставил, обороты упали, спустя 3 минуты повторил операцию, вытаскиваемый блок вентиляторов сдох. не знаю, :-) или :-( ставить надо. заменили почти моментом по гарантии.

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 03 дек 2007, 14:00

Значится так. HDD FATA имеют такую же наработку на отказ как и винты ATA и SATA.  Рекомендации HP распространяются на область применения, т.е. не применять при высокой нагрузке - не справятся! Но использовать можно, если производительность устраивает. Другое дело, диски выходят из строя при включении-выключении питания, при продолжительной интенсивной нагрузке (токи, температура, механика) и не соблюдении условий эксплуатации (вибро, пыль, температура).

LPV
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 05:15
Контактная информация:

Сообщение LPV » 14 дек 2007, 06:51

2 года крутятся 14 дисков FATA подох только один (погиб в выходные отрубили электричество по обоим каналам семетра несмогла так долго держать, после старта был мертв  :cry: )
нагрузка небольшая там оракловая база 500 гиг вливка раз в сутки
отчетность раз в месяц + ночью туда бэкапы льются

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей