Oracle и снапшоты

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
adobe
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 19:19
Откуда: Губкин

Oracle и снапшоты

Сообщение adobe » 21 ноя 2007, 16:44

За дополнительные деньги на схд среднего класса (в моем случае HP EVA 4000) доступен
функционал снапшотов, снапклонов и миррорклонов. Весь этот функционал называется
BisinessCopy у HP и для того чтобы автоматизировать это дело сущуствует софтинка RSM- не суть у разных производителей –я думаю подобное есть. Базы данных так бэкапить нельзя, вроде мне где-то попадалось, что надо перевести базу в какое-то там состояние HotBackup и потом снять снапшот.
 Вопрос в следующем –я нифига не смыслю в Oracle –и прошу ответить-мне на курсах в HP сказали, что за дополнительные 100000 рублей примерно к RSM можно докупить:
         Application Integration with Oracle and Oracle based Solutions:
Аs an option to HP Business Copy EVA, the user can simply replicate an Oracle database. HP Replication Solutions Manager will provide a graphical interface to view the components of the database to be replicated, and allow selection of a specified database. The replication manager will automatically suspend the Oracle application, and take a point in time copy (local or remote) of all associated array virtual disks. The replication manager will provide the option to restart the original Oracle database after the replicas have been initiated on the array. The user will be able to utilize the replication manager to present the replica to another host.
NOTE: To enable this feature in HP Replication Solutions Manager part number T4390A must be ordered for each array supported in the Oracle application environment.
@@@@@@@
У нас куча самописного софта под Oracle на платформе Win2003. Базы двух видов-несколько баз объемом 100-150 Gb, куда запись проходит не очень интенсивно и не круглые сутки и несколько   баз поменьше 10-50 Gb запись ведется круглосуточно раз в 10 секунд-раз в минуту.
Я побеседовал с программерами и они сказали, что остановка базы и ее последующий запуск-займет полчаса –час и такой backup неприемлем.
Они бэкапят как-то там скриптом, что не требует остановки базы, но это долго(как бэкап-та и восстановление) и не совсем корректно-пока такой бэкап проходит часть данных может обновиться и не входят в него. Хотел бы узнать-неужели это правда-базу надо останавливать на полчаса? Тренер в HP сказал, что не спец в oracle и не знает как работает этот функционал. Ну я и не стал заказывать-жалко
100000 и себя-если будет напрасно потрачено. Может кто знает, как это все на самом деле работает?

LPV
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 05:15
Контактная информация:

Сообщение LPV » 22 ноя 2007, 11:08

постараюсь коротко наметить направления
надеюсь база в архивлоге

1) использовать RMAN

2) alter tablespace ИМЯ_таблспэйса begin backup (данные перестают писаться в данный таблспэйс - все изменения пишется в redolog !!! если переполнятся все то будет ОПА !!!)
скопировать датафайлы этого таблспэйса
потом alter tablespace ИМЯ_таблспэйса end backup
+ забрать архивлоги (их вообще можно копировать в любое время)
+ сбэкапить упрабляющие файлы
(скорее всего так и делают).  Восстанавливать можно как всю базу так и отдельные датафайлы.  + докатывать базу из архивлогов



ЗЫ прочитайте доку по бэкапированию oracla

adobe
Advanced member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 19:19
Откуда: Губкин

Сообщение adobe » 22 ноя 2007, 12:28

Ccылку на доку побэкапу дайте, пожалуйста

в самом help'e RSM механизм расписан

Replicate Oracle tablespaces, mount to a host

Template summary

Create a repository that contains the desired database components.

Quiesce the Oracle database by putting it in ‘hot backup’ mode.

Replicate the tablespace(s).

Put the database back into normal operating mode.

Mount the host volume(s) on a host.

Pause.

Delete the mounted host volume(s).

Delete the storage volume(s).

Delete the repository.

То есть(или я не понимаю) -rsm дает на хост сигнал перевести базу в какое-то там состояние, чтобы бэкап был КОРРЕКТНЫМ, а затем бэкап
уже идет на уровне железа-контроллер сбрасывает свой кэш на диск и
делается полная копия тома .
Вот и вопрос мой сколько времени занимает перевод базы в hotbackup
и обратно, могут ли пользователи в это время работать с базой(нет, наверное) и какие телодвижения надо сделать dba для restore-когда
я примонтирую смонтирую том резервной копии(снапшот) к хосту?

LPV
Advanced member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 31 янв 2003, 05:15
Контактная информация:

Сообщение LPV » 23 ноя 2007, 03:46

базу в какое-то там состояние, чтобы бэкап был КОРРЕКТНЫМ
я уже писал как ввести базу в это волшебное состояние
alter tablespace ИМЯ_таблспэйса begin backup
для всех таблспэйсов

и какие телодвижения надо сделать dba для restore-когда
я примонтирую смонтирую том резервной копии(снапшот) к хосту?
DBA должен прочитать это
http://asun.ifmo.ru/docs/doc920/server. ... 19/toc.htm
http://asun.ifmo.ru/docs/doc920/server. ... 21/toc.htm
желательно до того как потребуется восстановление

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 23 ноя 2007, 09:57

Я немного поясню.

Оракл, как и любая другая СУБД данные кэширует в ОЗУ. Чтобы получить консистентный и ПРАВИЛЬНЫЙ бакап надо пользовать средства бакапа, которые эта самая СУБД представляет. Для Оракла это RMAN.

Не верьте, если кто-то говорит о мифическом средстве, прикручиваюемом к СДХ и после этого можнобудет делать снапшоты. Скорее всего это средство в лучшем случае незаметно юзает RMAN, чаще всего говорят о холодном бакапе, что в большинстве случаев неприменимо, т.к. СУБД должна работать 365 дней в году.

Я гляжу на IXBT вам про это уже растолковали.

Прошу все ж таки определится с требованиями. Нужен быстрый бакап и быстрое восстановление? А какие примерные сроки?

Схема работы Оракловых серверов Active-Standby у меня активно юзается. Только эта... Не на секунды резервный сервер отстает, а на минуты и бывает на часы. Почему? Потому что накат данных на резервный сервер происходит не мнгновенно о через маханизм арчлогов. Если серверы неверно настроить, то разница состояний между боевым сервером в резервным может составлять недели! Бывало у нас такое. :)

И схема Active-Standby не отменяет необходимость бакапа. Скорее всего она даже является обязательным условием. Иначе при потере любого арчлога восстановить консистентность резервного сервера нет никакой возможности. Прийдется создавать копию базы с нуля.
У меня на террабайтной базе это занимает около 12 часов. А на 5 террабайтной - трое суток, но там и серверы другие и нагрузка атасная...

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей